Незаконная остановка тс для проверки документов
Автор Владимир Курпатов задал вопрос в разделе ПДД, Вождение
Имеет ли право инспектор гбдд останавливать тс без видимой причины для проверки документов и получил лучший ответ
Ответ от Виктор Сальников[гуру]
Инспектор ГИБДД не вправе останавливать транспортное средство без законных оснований. Перечень причин закреплен в Административном регламенте (Приказ МВД № 185): признаки нарушений ПДД, ориентировки о причастности к ДТП или преступлению, розыск автомобиля, необходимость опроса очевидцев. Проверка документов вне стационарного поста согласно этому приказу не является самостоятельной причиной для остановки. Хотя пункт 2.1.1 ПДД обязывает иметь документы при себе, нарушение регламента остановки считается внутриведомственным дисциплинарным проступком. Сотрудник обязан представиться и назвать причину. Если озвучена только проверка документов, вы вправе потребовать телефон дежурной части для уточнения правомерности действий или обжаловать их, ссылаясь на статью 12.35 КоАП РФ, особенно при наличии видеорегистратора.
Конечно имеет - может у вашего авто гос номера не видно ?
а ты поспорь с ним на фофан что не имеет...
Может !
может и причину найти !
Не имеет, но не докажете...
для проверки документов могут остановить только на посту или на мобильном посту. все остальные остановки с целью проверить документы - незаконны.
не имеет, тока может на посту остановить
Без причины-нет. только на стационарном посту. Две машины ГАИ считаются стационарным постом. кажется так.
Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости» . Данное правило подкреплено статьей 12.35 Коап РФ «Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию» , согласно которой инспектор ГИБДД может быть оштрафован на сумму до 20 тысяч рублей за то, что остановил Ваш автомобиль просто так — для проверки документов. Поэтому, если инспектор указал, что остановил Ваш автомобиль для проверки документов, можете недвусмысленно намекнуть инспектору ГИБДД, что он не прав либо обратиться с жалобой на действия инспектора ГИБДД.
Остановился - потратил 5 мин. Не остановился - люстру включат и остановят, проверят все и потратишь больше времени, итог- протокол будет. С ними надо, как с капризным малышом
Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:
установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства) , свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;
наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
выполнение распорядительно-регулировочных действий;
необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента) ;
необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).
Лутше с ними не спорить мой вывод
Положился на законы и мне выписал жтраф что я загрязняю дорогу правда ехал со стройки
Мент мента не трогает а тебя сожрет помни!
Только на стационарном посту
Трудно найти причину?
Единственный закон, который напрямую регулирует взаимоотношения инспектора ГИБДД и водителя это ПДД. В соответствии с п. 2.1.1. ПДД инспектор может вас остановить для проверки документов. Противозаконными его действия являтся не будут. Есть еще в МВД административнй регламент (приказ №185 от 02.03.2009г. ) в соответствии с ним ДПС могут останавливать водителей для проверки документов только на стационарных постах. Нарушая этот приказ №185 инспектор нарушает внутриведомственную дисциплину, но при этом не нарушает закон.
нарушая приказ 185 нарушает закон о полиции, который обязывает инспектора использовать регламент. Выполнять приказы и распоряжения руководителей (начальников), отданные в установленном порядке и не противоречащие федеральному закону, инспекторов ДПС обязывает пункт 3 части 1 статьи 27 Закона «О полиции».
Исходя из этого следует, что инспекторы ДПС при реализации своих прав и обязанностей, закрепленных в статьях 12 и 13 Закона «О полиции», обязаны руководствоваться Административным регламентом, который регламентирует порядок действий сотрудников ДПС, и действует на основании Приказа МВД № 185, утвержденного Министерством внутренних дел.
имеют ли право ГАИшники останавливать машину и проверять документы, если никакие правила не нарушены??
Гаишники не имеют права останавливать автомобиль просто так. Случайная проверка документов вне
подробнее...
Гаишник на гражданской машине? останавливаемся?
Остановка автомобиля по требованию должностного лица ГИБДД – это правовой акт, с которого обычно
подробнее...