Автор Darika задал вопрос в разделе Политика
Много ли было предателей среди русских во время великой отечественной войны? и получил лучший ответ
Ответ от Дмитрий Иванович[эксперт]
Точных данных о количестве предателей в ВОВ по национальностям нет, так как детальную статистику не вели. Коллаборационизм затронул почти все народы Советского Союза. Существует оценочная цифра: на один миллион партизан и подпольщиков приходился один миллион человек, активно сотрудничавших с фашистами. Среди русских самой крупной группировкой на стороне Германии были власовцы, объединенные в Русскую освободительную армию. Мотивы были разными: от противодействия сталинскому режиму до тяжелых условий в плену, когда солдаты в окружении сталкивались с жестким выбором. Патриотизм и страх перед суровыми мерами за дезертирство влияли на поведение, поэтому давать этим явлениям однозначную оценку крайне сложно.
очень много
ссылка почитай
Особо отрицательную роль в готовности Красной Армии к войне сыграло преступное указание предателя Иосифа не доверять информации о подготовке Германии к нападению на СССР.
Еще в марте 1941 г. советская разведка представила фактически весь план «Барбаросса» .
08.03.1941 г. утверждено постановление СНК СССР: проведение в мае скрытой мобилизации 903,8 тыс. военнообязанных запаса под видом «больших учебных сборов» .
25.03-05.04.1941 г. по военным округам, кроме ПрибОВО и ДВФ, был произведен полусекретный частичный допризыв в Красную Армию граждан, родившихся после 1 сентября 1921 г. и не прошедших призыв в 1940 г. Всего было допризвано 394 тыс. человек.
Из «Воспоминаний и размышлений» Г. Жукова: «В течение весны 1941 года центральными снабженческими органами Наркомата обороны была проведена большая работа по увеличению неприкосновенных запасов всех приграничных западных округов за счет государственных резервов по горючему, продовольствию и вещевому снабжению. Окружные артиллерийские склады пополнялись значительным количеством боеприпасов за счет баз Наркомата обороны. Нарком обороны, Генеральный штаб и я в том числе считали необходимым в условиях надвигающейся войны подтянуть материально-технические средства ближе к войскам. Казалось бы, это было правильное решение, но ход военных действий первых недель войны показал, что мы допустили в этом вопросе ошибку. Врагу удалось быстро прорвать фронт нашей обороны и в короткий срок захватить материально-технические запасы округов, что резко осложнило снабжение войск и мероприятий по формированию резервов» . – Правильным принятое решение могло быть при наступлении, фактически же оно стало предательским и преступным.
Предатели воевали на стороне коммунистов.
везде хватало, и у немцев
Хохлов больше за горилку и сало
Всяких хватало))
думаю это нужно спрашивать у тех кто пережил войну
Полно было такой сволочи. И еще хуже, что многие успели оставить потомство.
На порядки больше чем в любой другой войне, со времён татарского ига.
не согласен, там всех и так без причины расстреливали, все боялись отходить от отряда. расстреливали даже военнопленных. да и ещё патриотизм был. ведь если они поверили в возможность комунизма, то чего сложного внушить, что дизертиство - смерть!
По национальному признаку кроме Сталина никто предателей не подсчитывал, но есть такая цифра, что на миллион партизан и подпольщиков был миллион активно сотрудничавших с фашистами.
много... просто привыкли стучать при большевиках... национальная особенность...
смотя кого называть предателем! ты бы отдала фашистам на растерзание дочерей? при условии быть у них в прислуге? это предательство?
предателей Сталинскому режиму? - да. НО они были не против России а проти Сталинского режима. среди народов Советского, почти каждый воевал на стороне Германии. иногда это были группы иногда и целые народы. самая крупная группировка в истории мира которая воевала на стороне завоевателей были власовцы - Русская Освободительная Армия. Впринципе им все равно было с кем воевать, германию они тоже не очень любили, но их основная цель была - сталинский режим.
в День Победы такие вопросы задавать не уместно
Таких всех тоже хватает!!
Врагов было столько, сколько сейчас друзей.
Думаю что много, но обэтом не принято было говорить в советские годы, а многие так и умерли не разоблачёные
Хватало и у нас, и у фашистов....
Отвечу вопросом на вопрос.
А уместно были признаны предателями, попавших в плен по вине Сталина в первые месяцы войны, и не пустивших себе пулю в голову солдаты и офицеры, которые потом отсидели много лет в лагерях или были сразу расстреляны трибуналами, как предатели ?
Среди чеченцев в Великую отечественную войну были герои Советского союза?
Были не только герои, но и предатели:
Перед войной в Чечне проживало
чеченцев -
подробнее...
ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ: А это правда что за три года ВОВ из рядов Красной Армии дезертировало 49362 чеченца и ингуша?
По отчетам НКВД в блокадном (!) Ленинграде было ликвидировано и задержано свыше 31 тысячи
подробнее...
Какая нация лидирует по количеству Героев Советского Союза в годы ВОВ на душу населения?
При подсчете абсолютного числа Героев Советского Союза лидируют русские (8160 человек) и украинцы
подробнее...
Про казаков
После того как Сталиным и его группой была ликвидированна троцкистская оппозиция в СССР, тянувшая
подробнее...