Автор я задал вопрос в разделе Домашние животные
куда клещи чаше всего кусают собак??? и получил лучший ответ
Ответ от Веста[гуру]
Клещи могут укусить собаку практически куда угодно, но чаще всего выбирают места с тонкой кожей, куда животное не дотянется, чтобы счесать паразита. Это область за ушами, шея, подмышечные впадины, пах, живот, холка и бока. Иногда их находят даже в уголке губы. После каждой прогулки, особенно в лесу или высокой траве, тщательно ощупывайте питомца с ног до головы. Для надежной защиты лучше комбинировать средства, например ошейник вместе с каплями или спреем, и регулярно менять препараты, такие как Фронтлайн или адвантих. Эффективное средство лучше уточнить в местной ветеринарной клинике. Профилактика всегда дешевле лечения пироплазмоза, который наносит тяжелый удар по печени и почкам собаки.
в шею обычно...
куда упадет-там и сосет!!!!
Прально делаете, беречь пса нужно. Клещ забирается куда потеплее, за ухо, подмышку, может и просто вдоль хребта.
Клещи, в основном, собакам садятся на зад
в тело!
Обычно кусают в холку, последствия могут быть очень плачевными. У нас ротвеёлер чуть было не обезножил от укуса клеща, слава Богу всё обошлось!
чаще всего за ушами. Там кожа тонкая и кровоснабжение хорошее. Еще на подбородке. Я обычно своего пса кладу и осматриваю с лап до головы, сантиметр за сантиметром. А то, что переживаете, это вы не зря. Мы своего то же капельками обрабатывали и все равно поймали клещиков.
в шею в районе адыка
Мы у своего находили в подмышечных впадинах, в паху, за ушами
рекомендую не оставлять без внимания места между пальчиками. Там они тоже частенько присасываются
Чаще всего клещи находятся в районе затылка, уха, шеи. Обнаруживается на прощупывание. Собака позволяет его удалить, даже когда ей больно при этом.
мы за городом живем, в этом году клещей тьма, мои кошаки и собака через день носят. Чаще клещи присасываются в таким местам, куда животное не достает - у кошек шея голова, у собак еще и спина. Не паникуй, не обязательно, если клещ присосался - животное заболеет. Как правило обходимся обработкой йодом, но за укушенным животным надо понаблюдать, если потерял активность, нос горячий - тащи к врачу.
Советую по возможности воздержаться от прогулок по высокой траве и лесу. Я тоже как Вы думала раньше, что на моего не содятся а других кусают, так и было, до тех пор пока я не сняла с моего мальчика клеща.. . он уже успел его цапнуть благо дело обошлось никаких симптомов и самого заболевания не обнаружено!
Но клещи свирепствуют в этом году ужастно.. . самые распространенные места это живот, пах, подмышечные впадины.. . но и не исключены и другие места на теле собак: холка, бока.. . в общем куда угодно!
И обратите внимание: защищает ли ваш препарат (капли) от ИСКОдовых клещей? ? Если нет, то надо чем то другим обрабатываться!
Места любые!! ! Абсолютно где угодно могут быть. Надо обязательно обрабатывать от клещей собак раз в месяц. Экономия тут неуместна. Лечение от пироплазмоза в разы дороже. Мы были в деревне в начале мая - море клещей. Потом вернулись в Москву- сейчас мы дома. Так тут их нет совсем и траву косят хорошо везде. Скоро опять поедем в деревню - я уже паникую. Надо снова обработку проводить. Кстати, кошки пироплазмозом не болеют, но укусы клещей тоже болезненны для них. На нее я ошейник дорогой покупаю - он и от блох помогает.
У меня на собаке ошейник идин из самых дорогих (противопаразитарный) и обработан спреем Фронтлайн, и мы из леса привезли двух клещей в подмышках!
Проблема в том, что клещи мутируют и приспосабливаются к ранее использовавшимся препаратам, т. е. для какой-никакой гарантии нужно использовать не одно, а несколько способов защиты и после этого еще и осматриваться и ощупываться постоянно. То, что лечение пироплазмоза-дорогое удовольствие-это одно, а то, что у собаки летят к черту печень и почки - это еще один вариант! Так что смотреть, следить, обрабатываться и не нарушать сроки. Знаю собаку, которую клещ умудрился даже в уголок губы укусить!
В подмышки, за ушами.
А где обычно клещи присасываются? Или везде?
Клещи могут присосаться в любом месте, но чаще всего они выбирают участки с наиболее тонкой и
подробнее...
куда нести поймоного клеща?
В вирусологическую лабораторию, тел. можно узнать в службе Роспотребнадзоре вашего города. Центров
подробнее...
меня укусил клещ маленький при маленький я его вытащил от туда целого то есть его головка там не осалось чуствуюсебя нор
ЭТО мой профиль!! Сегодня за смену удалила 5 штук.
СЛУШАЙТЕ мои рекомендации! !
1
подробнее...
Как быстро клещ пускает свой яд? 2 часа назад был укус клеща. Клещ укусил 7 летнего ребенка.
Он свой яд пускает сразу вместе со слюной, которой обезболивает укус (поэтому человек не чувствует
подробнее...
На счет клещей у собаки!!!
Чтобы найти клеща у собаки, тщательно осматривайте питомца после каждой прогулки, особенно если он
подробнее...