Ложбинка над верхней губой
Автор Vladimir dubasov задал вопрос в разделе Прочее непознанное
И всё же.. . Как называется, как появилась и зачем нужна ...ложбинка на верхней губе?? и получил лучший ответ
Ответ от Девочка Жираф[гуру]
Эта ложбинка над верхней губой по-научному называется фильтрум, а в народе её иногда ласково именуют муркой. Появилась она в процессе эмбрионального развития: изначально верхняя челюсть состоит из двух половинок, которые затем срастаются, а эта складочка является швом на месте их соединения. Если сращение нарушается, возникает заячья губа, что указывает на наше родство с животными, у которых щель под носом сохраняется всю жизнь. Биологическая роль ложбинки выполнена ещё на этапе формирования лица. Эстетически же она делает черты более выразительными и красивыми, подчеркивая прихотливый изгиб губ. Также существует мнение, что по глубине и форме этого желобка можно определять особенности характера и судьбы человека.
А я думал это для стекания соплей.))))))
а мне казалось, чтоб вода в рот не попадала во время дождя...
Я тоже слышала про палец Ангела...
Одна знакомая девочка, называла это - трубой))
нужна чтоб делать губы бантиком
это остатки от того, что называется "заячьей губой": у всех раньше верхняя челюсть из двух половинок состояла. Посмотрите, щель под носом у всех животных. Ну, а мы - выродились. И теперь - только для пива ложбинка ангела. Как это ни грустно
Как интересно.. ) про Ангела лучше. .
чем версия первого ответа..))
Ненаучное мнение: она нужна для красоты, для бОльшей выразительности лица, особенно, прихотливого изгиба губ.. .
Так всегда бывает... если Володька сбрил усы.. .
Иногда кажется, что крылья для того, чтобы летать, а руки, чтобы обнимать, но бывают моменты, когда наоборот.
Иногда кажется, что понял самое главное, а оказывается, это только начало.
Иногда кажется, что тепло и светло только от Солнца, а оказывается оно меркнет перед любовью Бога ко всему живому. И неживому тоже.
Но я знаю точно, что эта складочка мне нужна, чтобы пить мои слезы, когда их слишком много.. .
Или пить слезы Бога, когда плачет Небо.
Или целовать. Любимых. Как пить слезы. Как пить Небо.
Как пить Жизнь.
И сразу, после этого, ангел, что-то приговаривая, приложился кулаком в челюсть и ткнул пальцем в живот - так появились пупок и ямочка на подбородке.)
подскажите СИЛЬНЕЙШЕЕ средство от зубной боли (((
Сильнейшее средство от зубной боли — это профессиональное лечение у стоматолога, поскольку домашние
подробнее...
Посоветуйте пожалуйста народные средства от зубной боли.
Против зубной боли есть проверенные народные средства, временно облегчающие состояние до визита к
подробнее...
Кто знает народные рецепты от зубной боли ?
Для временного облегчения зубной боли используйте проверенные домашние средства. Полоскания: теплый
подробнее...