Автор Вячеслав Демидов задал вопрос в разделе Живопись, Графика
А. Дюма называл её красивейшей женщиной Франции, а посмотришь на портрет, ничего особенного. Верно? и получил лучший ответ
Ответ от Звездочет[гуру]
Речь идет о мадам де Сов (Шарлотте де Бон-Самблансе), а не о Маргарите Валуа, родившейся 14 мая 1553 года и бывшей седьмым ребенком короля Генриха II и Екатерины Медичи. Мадам де Сов входила в знаменитый «летучий отряд» Екатерины Медичи. Александр Дюма описывал её как женщину в полном смысле слова, с синими глазами, порой томными, порой блиставшими внутренним огнем. Ощущение, что на портрете она «ничего особенного», обманчиво. Эталоны красоты XVI века существенно отличались от современных. Старинные портреты статичны и парадны, они не передают живую динамику, обаяние и грацию, которые покоряли современников. Кроме того, многие изображения, выдаваемые сегодня за её портреты, на деле являются лишь обобщенными образами придворных дам, а не подлинными прижизненными портретами мадам де Сов.
эталоны меняются)))
У всех разные критерии красоты!
Маргарита Валуа
Во все времена существовали свои понятия о красоте... По канонам того времени возможно она неотразима...
Это в наше время она "ничего особенного", а в её эпоху она. действительно. была одной из самых красивых женщин. Посмотрите на портрет, в ней хотя бы видна индивидуальность, изюминка. А сейчас это большая редкость.
с течением времени стереотипы меняються
Все женщины прекрасны! Эта, умейшая из женщин-особенно. Портрет статичен, а красота познается в динамике! В речи, улыбке и т д
Trudno skazat, no glaza krasivie-a eto pokazatel dushi!
эталон красоты со временем изменился, может быть, если бы ее одеть пичесать и накрасить по-современному мы бы согласились с Дюма. А может и нет
Не красивых женщин не бывает, каждая собою хороша!
Некрасивых женщин не бывает, бывает мало водки. Но так как сам не пью, то эта мадам мне не нравится.
Другие времена - другие нравы)))
Каждый рисует как умеет, художник, верю, еще и приукрасил, да и скосметикой тогда туго было и мылась она поди раз в месяц:))))
Гарри Потер. Дайте характеристику Гермионы Грейнджер из Гарри Потера... ну там... её черты характера.. и тому подобное..!
У Гермионы карие глаза и каштановые волосы. Внешность её в книге «Гарри Поттер и философский
подробнее...