Автор Новый день задал вопрос в разделе Сад-Огород
Народная примета: май холодный - год плодородный. В чем же ее смысл? и получил лучший ответ
Ответ от Ёоколова Надежда[гуру]
***
хлеборобный - правильное звучание.
Смысл: в холодный май медленнее высыхает земля на полях, а это хорошо для урожая озимой ржи. То есть хлеба.. .
а не плодородный...
Соколова Надежда
Просветленный
(22452)
Юль.Конечно, с Ожеговым я спорить не собираюсь, но.
Во-первых, я больше чем уверена, что в разных регионах России звучание было разное. (у Даля - хлебородный: http://www.slovopedia.com/1/204/738692.html), у того же даля - вспомните - многие диалектизмы имеют разные толкования в разны областях, так почему бы и пословица не могла звучать по-разному?
Во-вторых, возможно видоизменение и во времени.И почему-то мне кажется, что первоначальное звучание - именно "хлебородный", а позже уже и "плодородный"
Ну и в-третьих, возможно, опять же в НЕКОТОРЫХ регионах работает именно примета на "плодородный" год...
У меня к сожалению сейчас нет под рукой первоисточника, откуда я брала когда-то эту пословицу, это был какой-то сборник русск.пословиц, поговорок и обрядов, связанных с сельским хозяйством, но точно помню, что там был именно "хлебороБный" - т.е. ни больше не меньше как "год, благоприятный для хлебопосевных и уборочных работ"...
все хорошо поспит а потом как вылезет
В. И. Даль"Поверья, суеверия и предрассудки русского народа".Замечательная книга. Основана примета, как правило на поколенческих наблюдениях, но бывают и исключения, иногда весьма интересные))
Возможно объяснение следующее:
если в мае пройдут холода, то летом их не будет и овощи-фрукты будут расти хорошо.
А что касается Вашего беспокойства по-поводу уже посеянного, то знаю, что на Руси раньше так рано ничего не сеяли. Картошку точно высевали в третьей декаде мая, а не 1-9 как сейчас.
Мне кажется, что климат настолько изменился, что уже никакие приметы не работают.
Не верю в эту примету. У нас апрель и май почти без дождей. Значит жди, что в июне как зарядит и до сентября. Опять все зальет и никакого урожая не будет. У нас природа чудеса творит. Уже лилейники зацветают и лилии, а еще пионы не цвели. Тюльпаны и нарциссы отцвели за неделю. Перцы высадила под укрытие (у нас днем 20, ночью +7) а они сидят и не растут.
Точно ответила Соколова Надежда. Эта примета касается полей и зерновых культур. А не про наши дачные заботы с овощами, которых раньше и не видал никто. Вы знаете, что раньше в деревнях никто ничего не выращивал на своих огородах? У них и не было и времени для работы на своем хозяйстве. Все было колхозное, дома стояли настолько тесно друг к другу, что только тропинки между ними были. Теперь между домами метров по 300, и одни кирпичи от этих бывших домов. Мне отец много рассказывал про прежнее житье. Он умер уже. А детство и молодость в деревне жил, где у нас сейчас дом. Вот в те времена главной культурой была рожь, пшеница, да может картошка. Для этих культур и май холодный хорош и примета про них. Я думаю так.
не факт. В прошлом году и май был холодный и все лето тоже....
напишите 3 поговорки про времена года! плиз!
Выбирай
Летом пролежишь, а зимой с сумой побежишь.
Летит лето на крыльях.
подробнее...
подскажите пословицы про времена и про месяцы
Апрель. В апреле (с апреля) земля преет.
Апрель с водою, май с травою (условно) .
подробнее...
Напишите, пожалуйста, народные приметы весны!
Если весною много мышей – то год будет неурожайным.
Ранний прилёт жаворонка – к ранней
подробнее...
Кто и когда придумал отрывные календари?
В конце XIX века появляются первые русские отрывние календари, которые начал печатать издатель И.
подробнее...
Кто знает пословицы помогите пожалуйста!!! Вспомните русские пословицы и поговорки о весне!!
Ай, ай, месяц май, тепл, а голоден. (поговорки о весне)
Апрель начинается при снеге, а
подробнее...
Какие могут быть пословицы и поговорки про весну - их должно быть три
Кто спит весной, плачет зимой.
Весной трёх погожих дней рядом не бывает.
подробнее...
помогите найти 5пословиц,В которых есть сложные бессоюзные предложения
Там хорошо, где нас нет. Смеется тот, кто смеется последний. Семь раз отмерь, один раз отрежь. Руки
подробнее...
10 СПП предложений
1-Я думаю, что все будет хорошо.
2-Если мы все успеем сегодня, завтра работа будет уже
подробнее...