Автор МаТвЕй задал вопрос в разделе Железо
максимальный объём HDD? и получил лучший ответ
Ответ от Игорь Тимофеев[активный]
Максимальный объем жесткого диска постоянно увеличивается. Исторически важным этапом стало достижение емкости 2 Тбайт у моделей со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин от производителей Samsung, Western Digital, Hitachi и Seagate. Ранее специалисты Hitachi предсказывали создание 3,5-дюймового жесткого диска емкостью 25 ТБ к 2014 году при плотности записи 4 Тбита на квадратный дюйм, а дальнейшее уплотнение данных могло увеличить объемы до 0,65 Петабайта. На сегодняшний день максимальный объем серийных 3,5-дюймовых HDD для серверов и центров обработки данных достигает 24–30 Тбайт благодаря внедрению новых технологий магнитной записи. Для домашних компьютеров актуальными максимальными значениями остаются модели на 10–22 Тбайт, которые предлагают оптимальный баланс стоимости и вместимости для хранения больших архивов данных.
странный вопрос, сейчас этот объем уже 2 терабайта. смотрите на сайтах производителей жестких дисков
Ну у меня 1,5т/б, есть в продаже и на 2т/б.
есть разные от 8ГБ до 1ТБ и выше
видел 1000гб, но это не предел
ну начиная от 1 ТБ и выше
2ТБ из доступных в рознице.
2,5 терабайта видел
террабайтники ...зеркала, страйпы ...тебе что конкретно ?
Следующим важным этапом для индустрии жёстких дисков можно назвать ёмкость 2 Тбайт у моделей со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин. Samsung прислала нам первый образец для тестов, а WD уже поставляет два разных 2-Тбайт настольных жёстких диска, которые обеспечивают оптимальную производительность. Мы ждём поступления моделей от Hitachi и Seagate, но пока что решили протестировать три первых имеющихся накопителя, чтобы сравнить их друг с другом.
Больше скорость, выше эффективность
Поскольку большая часть компаний решила приблизиться к ёмкости 2 Тбайт с экономичными и эффективными жёсткими дисками, теперь настало время перейти с экономии энергии на чистую производительность. Все четыре ключевых игрока, а именно Hitachi, Samsung, Seagate и Western Digital, всё ещё считают данный рынок очень важным, пусть даже со стороны SSD конкуренция только увеличивается.
Причина простая: ёмкости жёстких дисков будут продолжать увеличиваться с хорошей динамикой. То же самое можно сказать и про твёрдотельные накопители, но цены на жёсткие диски остаются сравнительно низкими. Конечно, топовые винчестеры будут продолжать продаваться в диапазоне $150-$200, но новейшие и ёмкие SSD даже и близко не подходят к такому уровню цен.
Кроме того, ёмкие жёсткие диски с приличной производительностью становятся всё более важными для серверов и центров хранения данных. Для хранения больших объёмов данных с высокими скоростями просто нет другой альтернативы старым добрым жёстким дискам. Да и разница между "зелёными" жёсткими дисками со скоростью 110 Мбайт/с и производительными моделями со скоростью 140 Мбайт/с всё ещё существенна. Накопитель WD RE4 (RAID Edition), который мы рассмотрели в статье, является прекрасным примером. Hitachi вскоре представит свою модель A7K2000, а Seagate - Constellation ES.
Больше ёмкости?
Конечно, можно ожидать, что плотность записи данных на пластину вскоре "прыгнет" с 500 Гбайт до 640 или 750 Гбайт, что позволит производителям создавать модели на 1,5 и 2 Тбайт с меньшим числом пластин. А модели начального уровня автоматически увеличат свою ёмкость. Впрочем, сегодня жёсткие диски с ёмкостью больше 2 Тбайт имеют смысл только для корпоративного и бизнес-окружения, где системы могут работать с загружаемыми разделами крупнее 2 Тбайт. Для этого требуются компьютеры Mac на платформе Intel, современные RAID-контроллеры и host-адаптеры, способные работать с GPT (GUID Partition Table) вместо традиционной Master Boot Record (MBR). Но на большинстве нынешних платформ ПК с такого ёмкого раздела загрузиться не получится, поскольку GPT требует EFI, а не традиционного BIOS. К сожалению, большинство платформ, напичканных полезными и часто бесполезными функциями, не имеют поддержки EFI и GPT, которая позволила бы в полной мере использовать будущие жёсткие диски объёмом больше 2 Тбайт.
Так что барьер ёмкости 2 Тбайт сохранится некоторое время. В данной статье мы рассмотрим два новых жёстких диска от WD, а также первый винчестер Samsung, использующий плотность записи 500 Гбайт на пластину.
[продолжение следует...]
Насколько я знаю, самый большой объем миллион терабайт то есть 1000000000 мегабайт)))
Я видел 2,5ТБ. Выпускают ещё больше
Что такое гибридный жесткий диск
Сегодня стало уже совершенно очевидно, что традиционные жесткие диски обречены на вымирание. На
подробнее...
Что такое контейнеры для жестких дисков
Mobile Rack, мобильное шасси для hdd
Устройство Mobile Rack, внешнее или внутреннее, со
подробнее...
Внешние и портативные жесткие диски
1. От флеш-накопителей способом записи данных (механический пакет дисков против микросхемы, в
подробнее...
Подскажите пожалуйста программу для создания разделов на жестком диске. Желательно на русском.
Acronis Disk Director Suite - есть русский; может не только создавать разделы, но и что угодно
подробнее...
сколько оперативной памяти можно добавить в ноутбук lenovo g500
Смотря сколько слотов для оперативки есть
___
Мастер
(1169)
Если 1
подробнее...
как при помощи УПРАВЛЕНИЕ ДИСКАМИ в Windows 7 расширить диск С?
Расширить раздел в Windows 7 можно двумя способами - с помощью графического интерфейса управления
подробнее...
Внешние жёсткие диски. Просвятите меня в этой теме. Виды. Характеристики.
Форм-фактор внешнего жесткого диска
Внешний жесткий диск — это обычный винчестер,
подробнее...
можно ли создать виртуальный диск и через нее установить виндовс ?
Установка Windows 7 на виртуальный диск в VHD-файл.
Установив систему на виртуальный диск, в
подробнее...
Логическая структура дисков. определение
Логическая структура гибких дисков. Логическая структура магнитного диска представляет собой
подробнее...
как почистить диск С на ноутбук hp compaq 6720s?
Как очистить диск С компьютера или ноутбука максимальным образом?
Для этого уже потребуются
подробнее...