Автор Kristin Leigh задал вопрос в разделе Прочее кулинарное
Можно ли в пост есть черный шоколад? и получил лучший ответ
Ответ от Понтелемон Бовин[гуру]
Да, в пост можно есть черный горький шоколад, поскольку какао является продуктом растительного происхождения. Главное условие, чтобы он оставался постным, — это полное отсутствие в составе молока, сливок, молочного жира или других животных компонентов. Обычно безопасным выбором считается шоколад с содержанием какао от 70 процентов, но даже в этом случае необходимо внимательно изучать этикетку. Разрешенные ингредиенты включают какао-масло, какао-порошок и сахар. Важно помнить, что основной смысл поста заключается в духовном очищении и воздержании от чревоугодия. Поэтому умеренное употребление горького шоколада для поднятия настроения вполне допустимо, если вы предварительно убедились в чистоте его состава.
лично для меня вообще поста не было и не будет
Нет
ты можешь кушать что хочешь.. Но, это уже будет не пост
больным и детям можно в пост есть что угодно. © нар. мудрость
Раз уж ты постишься и вся такая правильная, спроси у своего приходского батюшки. Даже если и нельзя, может благословит
Строго говоря, нет. Но если испытываете сильную потребность - ешьте понемногу. Главное, не обжираться.
главное смотрите на состав, что бы там молочных ингредиентов не было.
Как правило это горьких шоколад 70% какао, но и там надо быть внимательным с составом.
Поститься надо не телом, а душой. Неважно, что ты ешь, если помыслами чист.
А вообще горький шоколад можно, если в нем нет добавления молока и сливок.
Если в его состав не входят молочные продукты то можно.
Глупый вопрос. Причём здесь пост?? ? В пост можно есть всё, но в меру, грехом является чревоугодие, но не конкретные продукты.
Какао – продукт растительного происхождения, поэтому шоколад без молока – это постная пища, которую можно вкушать постом.
Можно ли есть сыр и горький шоколад в пост?
нет, не можно
[править] Питание в Великий пост
В отношении трапезы Церковный Устав
подробнее...
Какие сладости можно есть в пост?
всё что не содержит продукты животного происхождения (молоко. слив. масло, яйца) Горький шоколад,
подробнее...