Автор Нина задал вопрос в разделе Сад-Огород
Мульчирование скошенной травой... Подскажите пожалуйста! и получил лучший ответ
Ответ от Лесная[гуру]
Да, мульчировать свежескошенной травой можно и очень полезно. Это отличная органика для взрослых растений: томатов, перцев, капусты, клубники и плодовых деревьев вроде яблони. Такой слой сохраняет влагу, поддерживает тепло, подавляет сорняки и не дает ягодам контактировать с землей. Важно соблюдать правила. Не мульчируйте молодую рассаду. Слой травы не должен превышать 3 см, и он не должен касаться стеблей и стволов, чтобы избежать гниения. Сам газон после стрижки обязательно очищайте от травы, иначе он начнет преть. При разложении свежей травы микроорганизмы могут временно поглощать азот из почвы. Чтобы предотвратить дефицит питания и ускорить переработку мульчи дождевыми червями в ценный гумус, рекомендуется вносить азотные подкормки или проливать слой препаратами типа Байкал-ЭМ.
Азот поглощается если закапывать в почву. Мульча (полуразложившая) это корм для дождевых червей. Пройдя через червяка она превращается в гумус, который более ценен чем компост. При этом земля не закисляется и это (в том числе и азотная) минеральная подкормка.
Рассаду нельзя, взрослые растения можно, в том числе яблоню и овощные и без фанатизма - толщиной не более 3 см. Главное что следует помнить - при гниении такой мульчи, как и опилок из почвы активно поглощается азот, поэтому придется подкармливать, чтобы не было снижения урожайности.
Вчера только свежескошенной травой в теплице огурцы замульчировала (вокруг стволиков место немного оставила). И раньше так делала - огурцы, помидоры, перцы все довольные остались. А газон сгниет под травой - косите с травосборником.
Можно. Идеальная мульча
Отличная мульча. Засыпаю клубнику, капусту, свежие посадки помидор, перца - обязательно (если хватает).
Меньше сохнет земля, земля теплее, под мульчей резвятся червяки - значит все дышит, меньше растут сорняки, ягода не валяется на земле, а сено и отряхнуть можно.
я мульчирую все подряд, сейчас вот высаженная рассада стоит заложенная скошенным ячменем. специально для этого посеянным, зелень так быстро исчезает, что никто под ней не успевает завестись
Я эту траву сушу и использую в туалетеА можно не ставить травосборник на косилку и она равномерно разлетается кругом
Деревья мульчирую, и не только. Но у меня не гниёт, у нас летом чаще сухо, дождь за радость.
я мульчирую скошенной травой все посадки, просто надо, чтобы мульча не касалась стволов и стеблей. По эко технологиям с применением Байкала, как раз и рекомендуется делать из скошенной травы мульчу и поливать все это Байкалом, чтобы получалась и защита от высыхания почвы и подкормка.
сухим сеном, а то всяко разно поналезет на гниль: слизни, улитки
не стоит. т. к во время гниения травы будет собираться там куча всякой гадости, можно испортить корневую систему. мы собирали в кучу, присыпали землей потом перегной раскидывали уже
Рассаду - я бы не стала
а под деревья - высыпаю.
ЭМ-1 Байкал это удобрение ,кто покупал и пользовался ?Очень маленькая жидкость ,сумма большая !Стоит ли купить ?
во-первых - то что в баночке, это так сказать концетрат, этой баночки на очень много хватит, там в
подробнее...