Автор Наталья Чудык (Войтенко) задал вопрос в разделе Сад-Огород
Обязательно ли выращивать лаватеру и лобелию рассадой? Или можно сразу в открытый грунт посадить? и получил лучший ответ
Ответ от Ёжик[гуру]
Лобелию чаще всего рекомендуют выращивать через рассаду, высевая крошечные семена в конце января или феврале, так как развивается она очень медленно. Однако сеять лобелию в открытый грунт всё же можно. Делайте это в апреле под пленку, при этом землю необходимо очень ровно и плотно укатать, чтобы мелкие семена не провалились в щели. Сеять лучше небольшими пучками, а затем высаживать на постоянное место группами. Лаватеру гораздо проще и часто даже предпочтительнее сеять сразу в открытый грунт. Она быстро растет и зацветает, а пересадку переносит плохо, из-за чего может хуже цвести. Если вы хотите получить более раннее цветение, можно вырастить рассаду в марте и высадить ее в середине мая, на первое время прикрыв укрывным материалом до окончания заморозков. Но прямая посадка в грунт для лаватеры вполне естественна и дает отличный результат.
Лаватеру можно сразу в грунт, а лобелию только через рассаду.
лаватеру можно, а лобелию нельзя.
Лаватеру в грунт она быстро растет, а лобелию только через рассаду, у нее семена маленькие и растет она очень долго. я лобелию в начале февраля сажала, так она еще маленькая см 1,5
я в том году в середине мая посеяла лаватеру в грунт в саду и она зацвела только в конце июля, в этот раз через рассаду делаю
Лобелию нужно сеять рано - в конце января-начале февраля. Она очень медленно растет. И еще - сеять нужно "пучками" (семена мелкие, по одному просто невозможно сеять, а потом пересаживать) . Обычно я сею группами в несколько пластиковых стаканчиков, а потом также группами высаживаю в грунт или в кашпо, или в балконный ящик, можно на более высоком уровне - прямо с краю ступени (если ступенчатое строение участка) . Она разрастается и ниспадает вниз.
Лаватеру можно сеять и в грунт, и через рассаду -для получения более раннего цветения. Семена при этом высеваются в ящики в марте, где она растёт до середины мая. Пикировка при этом не требуется. После пересадки рассады на постоянное место роста её прикрывают укрывным материалом до окончания заморозков.
Лаватеру сеют семенами в грунт в начале мая
лаватера и так быстро зацветает, а вот лобелию можно и рассадой и в апреле под пленку. только землю очень ровно и плотно укатать надо...
Смотря какой у вас май. Посейте лаватеру немного на рассаду, немного в грунт и точно будете знать для своего региона.
Лобелию только через рассаду, она медленно растет. А лаватеру - сразу сеять в грунт, она плохо переносит пересадку и хуже цветет.
Дачники и огородники!какие цветы выращиваете на участке?что порекомендуете начинающей дачнице?у меня кроме сныти
Сныть можно вытеснить сильными растениями. Основу цветника сделайте из неприхотливых многолетников:
подробнее...
Посоветуйте цветочки,пож.,чтобы без рассады в мае посадить и чтоб в июне-июле они зацвели и еще чтобы красивые были.
Чтобы цветы, посеянные в мае сразу в грунт без рассады, зацвели в июне или начале июля, выбирайте
подробнее...
Нужна ли пикировка рассады при использовании торфяных таблеток? Обязательно пикировать в емкости большего размера?
Классическая пикировка с разъединением корней огурцам не подходит, так как их корневая система
подробнее...