Автор Катерина задал вопрос в разделе Строительство и Ремонт
Подскажите, можно ли сверлом по бетону сверлить дерево? и получил лучший ответ
Ответ от Gorod_S[гуру]
Сверлить дерево сверлом по бетону технически можно, но результат вас разочарует. Такое сверло не имеет острой режущей кромки и рассчитано на ударное крошение, поэтому в древесине оно будет скорее продавливать и прожигать волокна. Отверстие получится неровным, с обгорелыми краями, а инструмент быстро перегреется. Если специального сверла по дереву нет под рукой, гораздо эффективнее взять обычное сверло по металлу. Оно имеет правильную геометрию и режущие кромки, которые хорошо справляются с вязкой структурой древесины, позволяя сделать аккуратное отверстие без лишних усилий и запаха гари. Тем не менее, для регулярных или точных работ лучше всего приобрести недорогое специализированное сверло по дереву с центрирующим острием. Оно сэкономит ваши силы и прослужит долго.
Можно.
Наверно, можно. Главное, не наоборот! ))
Неа Копти-но не берёт
сверлить можно, но толку 0 !!!
Можно. Но придется приложить много усилий. Дерево же вязкое. Будет упираться. Но если навалиться всем весом на бедную дрель, то можно. Главное, не переусердствовать. Часто давать сверлу охлаждаться. И запах жженого дерева долго будет преследовать.
Буратинэ протестуе!
Равносильно тому, что перовым сверлом сверлить бетон.
Вы даже не представляете себе - какой кайф сверлить дерево - угадайте чем? ! -сверлом по дереву. Пацаны смеются, а я накупила себе разных. Но в принципе можно.. . но не лишайте себя удовольствия!
С большим трудом, и отверстие получится большего диаметра, чем бур, и страшное с неровными краями, лучше саморезом просверлите. И вообще подробней опишите ситуацию, на хрена вам это извращение нужно?
Можно! Ток геморойно, и можно испортить дерево.
Сдуру можно и мужской половой орган сломать сломать (извините за грубость) .
Сверло по бетону фактически не имеет режущей кромки. Бетон "сверлится" сверлом, вставленным в перфоратор или дрель с функцией удара. При этом твердосплавная напайка вследствие возвратно-поступательных движений (вибрации) и вращения сверла крошит бетон (или кирпич) и мелкая крошка выбрасывается из отверстия шнеком (винтом) .
Сверлом по бетону Вы древесину будете не сверлить, а скорее продавливать и прожигать.
Но древесину достаточно успешно можно сверлить сверлом по металлу, а еще лучше купить специальное сверло для древесины.
Можно если дури хватит!
Если уж приспичило сверлом по бетону, тогда уж лучше перфоратором. Пробивает на раз.
Можно.
НЕТ конечно, оно для дерева тупое и будешь прожигать а не сверлить. Вот по металлу сверлами можно, но дерево лучше сверлить специальными сверлами, они стоят то не дорого.
только так и делаю. если под доской бетон и нужно её прибить к ему.
Сверла по дереву не такие и дорогие. Даже под перфоратор 30 диаметром в пределах 200-300 ру. Так что не стоит так издеваться (во первых над техникой) строительные магазины есть везде, да и предполагаю отверстие небольшое (дырка в носу) так что лучше заморочиться и все равно это сверло ещё понадобится ни один раз.
Можно ли сверлить гипсокартон на потолке сверлом по дереву или не возьмёт?
Возьмёт легко. Гипсокартон мягче дерева. Не давите на дрель - иначе мгновенно пройдёте гипсокарон
подробнее...
Можно ли сверлить ДСП сверлом по металлу?
Сверлом по металлу - запросто просверлишь несколько дыр в ДСП, после чего оно затупится, ввиду
подробнее...