Автор Нина Кунык задал вопрос в разделе Домоводство
Можно ли вязать в церковные праздники? и получил лучший ответ
Ответ от Елена Дельфинка Дельфинка[гуру]
Вязать в церковные праздники можно, поскольку само по себе это занятие не считается грехом. Главная традиция праздничного дня заключается в отказе от тяжелой, грязной или изнурительной физической работы, такой как стирка, мытье полов, ремонт или строительство, чтобы посвятить время Богу, семье и отдыху. Если вязание для вас является легким и приятным досугом, а не тяжелой обязанностью или способом заработка, то заниматься им вполне допустимо. Многие верующие придерживаются практики начинать любое рукоделие, включая вязание и шитье, только после двенадцати часов дня, то есть после окончания основной церковной службы. Личные неудачи, вроде необходимости распустить пряжу или того, что связанная вещь в итоге не носится, являются обычными житейскими совпадениями или суевериями, а не церковным запретом. Главное в праздник сохранять мир в душе и не превращать свободное время в тяжелый труд.
да)
Моя мама старалась не вязать до обеда.
Господь трудолюбивых любит (с)
не желательно. Вязать, шить, мыть полы, стирать вещи, заниматься стройкой, ремонтом и пр. нежелательно. Можно в праздники печь пироги, готовить еду, ездить за покупками, купаться.
да конечно можно
Лучше не делать этого.
В Великие и Двунадесятые до полудня не надо бы...
А почему -нет то? это не грех, а приятный досуг в свободное время:) Пить вот нельзя!
Для фанатов от религии-нельзя.
В праздники нельзя заниматься грязной работой: стирка, мытье пола, ремонт, побелка, копание в земле. Шить и вязать вполне можно, но только после 12 часов (т о есть после церковной службы).
Было несколько случаев, либо напутала и пришлось распустить, либо вещь не носилась, теперь в большие праздники не вяжу, пустая работа.
Ничего нельзя делать, чтобы не отвлекаться от благочестивых мыслей.
можно ли на 2 день пасхи шить?
Можно.
Можно ли работать в Пасху?
в традиции Церкви воскресенья и праздники (включая
подробнее...
Можно ли вышивать? В православные праздники как известно нельзя вышивать, шить, вязать, а на этой неделе можно вышивать?
В какие церковные праздники нельзя шить, вязать, вышивать?
Рождество Богородицы — 8 (21)
подробнее...