Автор Елена задал вопрос в разделе Сад-Огород
Пробовал ли кто использовать мульчирование с помощью черной пленки? Ваше мнение по этому поводу. и получил лучший ответ
Ответ от Лесная[гуру]
Мульчировала только дорожки с травой между грядками... травы стало меньше. Но, как только снимаешь, постепенно опять зарастает. Сами грядки мульчировать даже не пыталась... поливать сложно, под пленкой почва перегревается. Если и применяю мульчу, то только из скошенной травы. Можно конечно под клубнику (землянику, викторию.... уже перечисляю все названия, а то опять какой умник прицепится с терминами) , тыквы, кабачки, но лично мне тоже не понравилось... слишком перегревается земля.
Лесная
Высший разум
(212943)
можно конечно... но тогда уж лучше черный укрывной материал. А еще лучше все-таки скошенной травой
Я уже 7 лет не копаю землю Осенью все накрываю пленкой и есной чтобы посеять что то нужны только грабли Пленка простая В черный спанбонд который пропускает воду сажаю огурцы кабачки и клубнику


клубнику на чёрном материале сажу, а под огурцы доже плёнку черную использую
в любом случае Вы сможете использовать пленку под ограниченное число растений (клубника, огурцы, тыква) . Действительно удобно, но эффективнее- черный спанбонд (пропускает влагу в случае дождя) . Еще я так мульчирую кустарники.
Не могу сказать, что перегрев смертельный (кроме аномально жаркого лета) , разрезаю Х, можно позже увеличить разрезы.
Мульчирую только клубнику. Пока довольна. И мульчировала осенью озимую рожь как сидерат. Скорее прятала от птиц .Так как дача в тайге.




Чёрная плёнка не понравилась ( возможно, мне просто нравиться самому бороться с сорняками) . Заметил, что чёрная плёнка 150 мкм очень своеобразно работает с теплом, которое образуется под жарким солнцем после дождя. Специально проводил опыт: взял обычную прозрачную плёнку тоже 150 мкм, налил воды ( получилась минилинза) , под солнышко и снизу градусники прилепил. Так вот, при полуденном солнышке под прозрачной плёнкой было всего лишь около 47 гр. цельсия ( возможно, свет частично отражается) , а вот под чёрной - около 67-70 гр. цельсия ( т. е. теоретически, чёрная плёнка минимально отражает тепло, просто аккомулируя её внутрь) . Для бахчевых самое то, а вот для прочих - не очень здорово. К тому же под плёнкой создаются почти идеальные условия для слизней - тепло, влажно и в тени.
з. ы. у нас чёрный спанбонд не найти.
пленку под растениями не использовали только потому, что у нас летом сухо и +35-40, поэтому корни просто испекутся. В прошлом году замеряли температуру почвы - +65 было, правда температура почти месяц в районе +40 держалась, это лето выдалось не очень жарким, всего +30-33, но картошку выкопали уже в средине июля. Чаще мульчу из соломы используем. Огурцы иногда сею вместе с кукурузою, хоть как-то затеняется. И приловчилась помидоры, перец, баклажаны высаживать в полутень, без этого растюхи просто горят или нужно затенять агросетками. А соломку потом по осени перепахали и всё





Мульчировала клубнику, там поселились колонии муравьёв - все убрала.
В разы лучше гофкартон, может эстетически не очень, но само то, что под ними образуются колонии черьвей, о чем-то говорит - идет почвообразование, которое ничем не заменить и ...от гофкартона остается (со временем) только скотч (если он там был) .
я черным агроспаном мульчирую и клумбы и клубнику, пробовала кабачки, плохо росли они, а вот клубника и цветы отлично растут
В этом году закрыла участок земли пленкой, все сорняки сгорели, кроме березки. Но мне понравилось, на зиму убрала. Но купила черный спанбонд под викторию, не знаю как будет, но хочу попробовать. А так мульчирую травой после триммера.
Часть огорода закрыта черной пленкой весь сезон, чтобы не копать весной. Сначала поперли сорняки под ней, потом стали перегорать, и потянулись червяки, а к ним те, кто ими питается. Сначала ходила за водой напрямик через пленку. Потом невозможно стало- холмик на холмике, рыхло, ямки... Это там не сидит ничего. А если было бы что-то посажено- убирать урожай уже не пришлось бы.
Смотря какой вид мульчирования вы имеете в виду. Бывает же на зиму, а бывает же в сезон.
Вот моя соседка попробовала посадить клубнику в прорези черной пленки, оставив пленку на все лето. Поливала тоже в эти прорези.
Вот лично в наших, самарских, широтах получилась фигня. Уже к июлю корни клубники банально сварились на жаре да еще под черной пленкой. Какой там урожай, там почти вся клубника на грядках погибла.. . И мы ей новые усы давали потом для посадки.. .
сажала на плёнку огурцы и клубнику. мне понравилось. эксперимент получился с чесноком. осталась головка после сбора, на то место посадила клубнику на плёнку, чесночок сам выбрался в прорезь и ТАКИЕ головки были.... мне понравилось!! ) живу в адыгее, не холодно у нас.
У нас в Подмосковье нет сильной жары, сажаю клубнику на черный спанбод много лет. Ну и что что муравьи, зато не надо сорняки полоть, посадили и все. Урожай большой, ягода чистая.

Отзывы о Crystal Noir (Versace).
Отличный аромат! Очень люблю Черный Кристалл!... на мой взгляд- лучший у Versace....абсолютно
подробнее...
Ртуть красная окись для чего применяется?
Ртуть образует два оксида: оксид ртути (II) HgO и неустойчивый на свету и при нагревании оксид
подробнее...
Какой самый дорогой футбольный мяч в мире?
Самый дорогой футбольный мяч - это мяч из серебра 925 пробы, украшенный кристаллами Swarovski. Он
подробнее...
Вопрос к аквариумистам. См. внутри
Красный кристалл, красная пчела, красная креветка-пчела, кристально-красная креветка-пчела,
подробнее...
Кто знает патчи к игре Оверлорд 2? Прохождение я нашла, мне бы "бессмертие" еще... Подскажите!
Трейнер для Overlord 2
Дата: 13.07.2009
Добавил: -Tony Stark-
Имя файла:
подробнее...
хим. формула сульфида меди
Химическая формула сульфида меди:
Медь(I) сульфид - Cu2S
Медь(II) сульфид - CuS.
подробнее...
ВСЕ термины в Clash of Clans.ПОМОГИТЕ!
Варвар — Барбариан, барб, варя, варвара, вар.
Лучница — Лук, луч.
Гигант — Гиг, громила,
подробнее...
Несколько вопросов к игрокам Dark Souls II
1.Наверно надо это делать в Маджуле2.Надо качать интелект3.Выносливость4.Камешек - восстанавливает
подробнее...
Что такое черные бриллианты? Чем они интересны?
С очень давних времен бриллиант олицетворяет собой роскошь, богатство и шикарную жизнь. Бриллиант
подробнее...
Кто умеет сам готовить черную соль? Напишите пожалуйста рецепт.
Черная - значит чистая. В Старину на Руси существовал обычай - приготовления черной соли. Соль
подробнее...
Как вам Красное и Черное Стендаля (отзывы)
Что понравилось - интересные типажи, быт аристократической верхушки центра и провинции, карьера в
подробнее...
Подскажите, пожалуйста, интересную книгу про попаданцев в прошлое
да много таких книг
"Черные бушлаты. Диверсант из будущего" Конторовича
подробнее...
правда ли что у версаче все ароматы стойкие?
Не правда. Не все стойкие. Носила Bright Crystal, тестила Versense.0чень не стойкие. А Ваш Crystal
подробнее...