Автор Лила Лила задал вопрос в разделе Прочие дела домашние
Вот говорят - на кудыкину гору - что означает это выражение? И где это? и получил лучший ответ
Ответ от Инженер отдела ГО и ЧС[эксперт]
Выражение «на Кудыкину гору» используется, когда человек не хочет отвечать, куда он направляется, или хочет дать понять, что это не дело спрашивающего. Это завуалированный способ сказать «не твоё дело» или просто отшутиться. Происхождение фразы связывают со старинным словом «кудыка» (от «куды» — куда). По народному поверью, спрашивать встречного, особенно охотника, о направлении пути было нельзя, чтобы не сглазить. В ответ говорили про Кудыкину гору, поле или остров. Существует и версия о созвучии со словом «куд», означавшим злого духа, откуда пошли поговорки «Не кудыкай, счастья не будет» и «Не кудыкай, пути не будет». Часто фразу шутливо дополняют продолжением про воровство помидоров. Конкретного мифического места с таким названием не существует, это образ далёкой и неизвестной точки. Однако в реальности это название носит известный сафари-парк, расположенный близ села Каменка в Задонском районе Липецкой области, где есть зоопарк и реконструированная древняя крепость.
Куда подальше.
В дали голубой и светлой....
"куда пошел? "
"на КУДЫкину гору, воровать помидоры"
Употребляется, когда человек не хочет отвечать, куда он идет.
Там где рак свистит ! ))
там, где рак свистит.
Или :куда Макар телят гонял..))
далеко и на долго, а где это, никто не знает, главное чтобы собеседник отвалил и сейчас же.
Это значит пойти туда не знаю куда но есть и более грубый вариант...
Магомет знает, он какраз туда идет. Там еще рак сидит свистит
ссылка здесь она...))
А нигде. Вежливо ОТВЯЖИСЬ и не более.
На кудыкину гору, на кудыкино поле, на кудыкин остров — фразеологические обороты русского языка. Происходят от русского слова кудыка (образование от наречия куды) — человека, спрашивающего охотника, куда тот направляется. По народному поверью делать это строго воспрещается, поэтому в ответ этому человеку охотники обычно говорят: на кудыкину гору, на кудыкино поле, на кудыкин остров [1][2].
Согласно словарю Даля, словосочетание кудыкать кур означает «спрашивать, без надобности, встречных: куда идёшь?» [3].
В словаре Ожегова кудыкать означает «спрашивать (идущего) „куда? “»[4].
Само выражение, представляет собой, завуалированный, и часто негативно-окрашенный ответ — «Не твоё дело» , или нежелание отвечать вообще. Существуют и связанные с этим выражением поговорки: «Не кудыкай, счастья не будет» и «Не кудыкай, пути не будет» [3][4].
В расширенном варианте звучит «На кудыкины горы собирать (воровать) помидоры» , предвосхищая вопрос «Зачем?» .
(с) википедия
------
Вот интересная статья =)
-Ты куда?
— На Кудыкину гору!
И сразу становится ясно, что человек не хочет говорить, куда направляется. Ответ довольно резкий, часто произносится с раздражением, злостью, а иногда – это шутка. На эту непонятную гору отправляются не только, если хотят просто оставить место назначения в тайне, а также, если сами не уверенны, что смогут туда попасть.
Так где она находится, эта Кудыкина гора, и почему именно туда отправляются люди, у которых есть свои секреты? Исследователи утверждают, что корни истории этого крылатого выражения уходят в древние времена, когда наши предки еще исповедовали язычество. Люди нередко приходили за помощью к волхвам, кудесникам, которые обряды совершали на капищах. Капища располагались в лесу либо на возвышенности (то есть горе) . Кто-то приходил на эту гору поблагодарить духов, а кто-то просить помощи в поиске правильного пути (куда идти?) . Вот эти чудесные места и называли Кудыкиными горами.
Есть иная версия, которая связана также с дохристианскими временами. Выражение «На Кудыкину гору» было оберегом у рыболовов и охотников. Люди верили, что если задать вопрос охотнику: «Куда едешь?» , то у него не будет удачи и придется вернуться домой, а после пойти на охоту в другую сторону. Есть даже такое выражение: «Не кудыкай, счастья не будет!» . Для рыболовов вопрос «куда? » был чем-то ужасным, непростительным и предельно зловредным.
Такое, казалось бы, неадекватное отношение к слову «куда? » связано с созвучием слов «куда» и «куд» . Последнее означает черта, злого духа. Получается, кудыка — это тот, кто спрашивает и в тоже время призывает нечистого. Таким образом, изначально выражение обозначало «к черту» . Оно адресовалось именно тому, кто спрашивает. Поэтому синонимами выражения «на Кудыкину гору» являются «к черту на рога» , «к черту на кулички» .
В старину был также обычай бросать предметы через плечо, дабы узнать, откуда появится суженый и так далее. Этот обычай назывался «Куды кину» и использовался в гаданиях. Возможно, именно этот ритуал и дал долгую жизнь выражению.
Но кроме языческой мистики, Кудыкина гора имеет и иную историю, вполне прозаичную. В Орехово-Зуевском районе Московской области есть село Кудыкино и село Гора. В Крыму, недалеко от Феодосии, есть невысокие Кудыкины горы (или Катагоры) . А в Липецкой области построили детский сафари-парк с таким названием. Так что Кудыкина гора имеет и конкретные географические координаты.
Столь распространенное русское выражение часто заменяют еще и следующими синонимами: за тридевять земель, на край света, бог знает куда, куда Макар телят не гонял.
ссылка
Это - где-то там.., за горизонтом.., А обозначает ,"не скажу, куда иду".
Означает не твое дело или а тебе какое дело куда
Что такое "кудыкина гора"? где это находится? и почему туда в старину послылали?
Помнится в глубоком детстве, лет в пять – если на мой вопрос «куда?» , мне отвечали «на Кудыкину
подробнее...
Где находятся Кудыкины горы, и почему там воруют помидоры?
1. Кудыкины горы - это вполне реальный горный массив, который находится в Двухъякорной долине
подробнее...
Кудыкины горы
Кудыкины горы ( Кайгадор, Кайдагор, горы Кайдагоры ).
Невысокий хребет между
подробнее...
Как добраться до Кудыкиной Горы?
Доехать до Кудыкиной Горы просто, например из Воронежа, нужно ехать по трассе М4 Дон до Задонска.
подробнее...
где кудыкина гора?
Кайгадоры (крымскотат. Kaygador) (Кайгадор, Кайдагор, Катагоры или Кудыкины горы) — невысокие горы
подробнее...
Что значит "У черта на куличках"? Где это? Как появилось такое выражение?
Выражение «у черта на куличках» означает очень далеко, в глуши или в безлюдном месте. Изначально
подробнее...
Знаете ли Вы, кто автор детского стишка "Далеко, далеко, на лугу пасутся ко..."?
Авторы текста: ЧЕРНЫХ ЮРИЙ ЕГОРОВИЧ 27.11.1936 – 12.09.1994
Детский поэт. Член Союза
подробнее...
Что отвечать на сообщение "Ты куда пропала? "=)))
Выбор ответа зависит от того, кто спрашивает и какие у вас отношения. Если хотите отшутиться, можно
подробнее...