Есть город золотой песня
Автор Виталий Камышев задал вопрос в разделе Музыка
"под небом голубым есть город золотой" про какой город песня? и получил лучший ответ
Ответ от Нина Дюк[гуру]
Песня Город золотой, известная также по первой строке Над небом голубым, описывает не реальный географический объект, а библейский образ Небесного Иерусалима, который в христианской традиции символизирует Рай. Текст стихотворения Рай написал поэт Анри Волохонский в 1972 году. В нем использованы ветхозаветные образы из Книги пророка Иезекииля и новозаветные описания из Откровения Иоанна Богослова. Упомянутые в тексте огнегривый лев, вол, исполненный очей, и золотой орел небесный являются прямой отсылкой к тетраморфу, четырем древним евангельским символам. Музыку для этой композиции создал советский гитарист и лютнист Владимир Вавилов. Изначально эта мелодия была частью его сочинения Канцона и танец, а всенародную известность песня получила в исполнении Бориса Гребенщикова и группы Аквариум.
Иерусалим...
Про золотой)
Питер))
....а ты знаешь?
Питер!
У Петрарки спроси
это не про город, а про Рай
про свой! КОТОРЫЙ У ТЕБЯ В МЫСЛЯХ.
Прикинь как раз вот щас его скачал и слушаю, я думаю про Рай песня.
Эти строки в оригинале (до Гребенщикова) эвучали как : ...над небом голубым есть город золотой.. . и имеется в виду небесный град Иерусалим.
Да, песня про рай.
Но я для себя считаю, что это город грёз и снов.
Изначально песня является еврейской народной (слова взяты из Библии, песни Соломона) . Б. Г. попросту перепел её...следовательно воспетый город- Иерусалим =)
«Го́род золото́й» (другие названия — «Го́род» , «Рай» , «Над тве́рдью голубо́й…» ) — песня из репертуара Бориса Гребенщикова, Алексея Хвостенко, а также ряда других исполнителей.
В ноябре 1972 года поэт Анри Волохонский сочинил на мелодию с пластинки Вавилова стихотворение «Над небом голубым…» , озаглавленное в его сборнике произведений «Рай» . В стихотворении использованы библейские образы из ветхозаветной Книги пророка Иезекииля (Иез. 1, 10), на эту книгу, как на источник, указывает и сам А. Г. Волохонский. Другие видят в тексте описание Небесного Иерусалима из Откровения Иоанна Богослова (Апокалипсиса) (Отк. 21:1—3, 21:11—22:2), в христианской традиции считающегося образом рая, и четырёх животных из Апокалипсиса (Отк. 4:6—9) — тетраморфа.
Однозначно - Иерусалим. Правда в небесном исполнении. Прообраз вечной жизни для верующих в Бога.
Борис Борисович имел ввиду град Иерусалим
Над небом голубым
Есть город золотой
С прозрачными воротами
И яркою стеной
А в городе том сад
Все травы да цветы
Гуляют там животные
Невиданной красы
Одно как рыжий огнегривый лев
Другое - вол, исполненный очей
Третье - золотой орел небесный
Чей там светел взор незабываемый
А в небе голубом
Горит одна звезда
Она твоя о Ангел мой
Она всегда твоя
Кто любит тот любим
Кто светел тот и свят
Пускай ведет звезда твоя
Дорогой в дивный сад
Тебя там встретят огнегривый лев
И синий вол исполненный очей
С ними золотой орел небесный
Чей так светел взор незабываемый
В данном случае речь идет о Городе, с заглавной буквы. Точнее - об образе, причем однозначном - "Небесного Иерусалима"
похоже на Нарнию, Клайв Льюис :))
ottetot vse ostal'noe yniloe govno
Пришлите пожалуйста текст песни "Есть город золотой... "
Под небом голубым есть город золотой.
С прозрачными воротами и яркою звездой.
А в городе
подробнее...
Кто настоящий автор песни "город золотой",
В 1972 году советская фирма грамзаписи «Мелодия» выпустила пластинку «Лютневая музыка XVI—XVII
подробнее...
Ребёнок просит слова песни Б. Гребенщикова "Город золотой". Не могу нигде найти. Помогите пожалуйста.
Вашему ребенку, конечно, это ни к чему.. .
вот истинный текст этой песни, написанный
подробнее...
у Кого есть ноты на гитару к песни Бориса Гребенщикова *Город золотой*
Am Dm E ниче сложного !!!Первая вторая струна солово веди, а аккорды аккомпонементом! На слух
подробнее...