Автор Катя задал вопрос в разделе Гражданское право
если 1 из родственников судим,в милицию не возьмут работать??? и получил лучший ответ
Ответ от Владислав Трубецкой[активный]
Законодательство РФ не содержит прямого запрета на службу в органах внутренних дел из-за судимости родственника. Однако на практике это может создать определенные сложности. В ходе специальных проверок наличие у близких родственников, таких как родители, братья, сестры, супруги или дети, неснятой или непогашенной судимости рассматривается как фактор риска. Это не означает автоматического отказа, но кадровые органы могут использовать иные законные предлоги, например отсутствие подходящих вакансий или результаты психологического отбора. Если судимость уже погашена или снята, а также если речь идет о дальних родственниках и нетяжких правонарушениях в прошлом, шансы на трудоустройство значительно возрастают. Итоговое решение всегда принимается индивидуально по результатам полной проверки кандидата.
ааа если отец судим лет 5 назад за элементы! но родители уже давно в разводе! могут взять?
элементы?
О принятии решения о приеме на службу в органы внутренних дел гражданина, близкие родственники которого имеют судимость
Цитата:
Действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации наличие судимости у близкого родственника к числу обстоятельств, препятствующих поступлению на службу в органы внутренних дел, не отнесено.
Вместе с тем в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2012 г. N 1259 "Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации" профессиональный психологический отбор гражданина на службу осуществляется для определения способности указанного гражданина (далее - кандидат) по своим личным и деловым качествам выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, а также для выявления факторов риска девиантного (общественно опасного) поведения (далее - факторы риска).
Критериями определения категорий профессиональной пригодности являются уровень развития личных и деловых качеств кандидатов, необходимых для выполнения служебных обязанностей сотрудника органов внутренних дел, наличие или отсутствие факторов риска.
Одним из факторов риска, подлежащими выявлению в ходе комплексных обследований, является наличие противоправных контактов с лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость.
Таким образом, наличие судимости у близких родственников кандидата в качестве компрометирующих материалов является одним из факторов (но не определяющим) поступления гражданина на службу в органы внутренних дел.
Также пунктом 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. N 595, установлено, что в случае получения по результатам проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службу принимается соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.
А если свёкар судим? Берут ли в мвд?
к сожалению не возьмут ((( т.. ри
Во-первых, судимость рано или поздно погашается. Так вот после погашения (или снятия) судимости родственника для отказа в приёме на работу в милицию должны быть веские основания. В зависимости от этих оснований можно, в принципе, на отказ подать в суд. Прошу тех, кто написал, что, скорее всего, не возьмут, если кто-то из родственников соискателя места в милиции судим, сообщить на основании какого правового акта они сделали такой вывод?. . Скорее всего, в милицейских кадровых органах (особенно теперь, после объявленного сокращения и чистки в милиции) просто найдут законный предлог не взять на работу (например, отсутствие вакансий по специальности или направлению службы) . А могут и взять, если человек того стоит.. .
Но Вы, девушка, лишний раз подумайте прежде чем рваться в милицию. Ряд моих знакомых (и женского пола тоже) после ухода из милиции (после окончания контракта и не пожелав продолжать там службу) с большим трудом смогли устроиться на нормальную работу. Как ни странно (а может, это и оправданно) к бывшим милиционерам относятся почти также, как к освободившимся из мест отдалённых. Исключение составляют отставники с большими звёздами. И то их берут больше, как пугало или в расчёте на их связи в органах.. . В организацию, где я работаю, кстати, тоже не берут на работу бывших милиционеров, потому как практика показала, что среди них очень много ущербных, порочных людей или людей с ненормальной психикой. Это, конечно, не значит, что в милиции работают только такие...
Я согласен с мнением Владислава, если родственник близкий то скорее всего нет. Это Отец, мать, брат, сестра, если дальний то возьмут.
Не возьмут.
у моего двоюродного брата точно такая же проблема была (родители развелись, когда ему 1мес. был) живет теперь Белоруссии, несколько судимостей. про все это он узнал, когда уже служил в милиции, были проблемы. по семейным обстоятельствам уволился, а когда попытался устроиться через несколько лет не взяли. вот такая петрушка!
да точно не возьмут, если раньше за мелкие проступки еще брали, так сейчас с этим строго
В Фсб не берут. В милиции возможно условия помягче.
Скорее всего, нет...
Нанял юриста, а он "надул"! что делать?
Если вы решили нанять юриста, а фирма нарушила обязательства, соберите договор и чеки. Направьте
подробнее...
а знаете анекдот про пожарников ?
- Алло-это пожарники?
- Да.
-Пожарники, пожарьте мне картошки.
-Мы не жарим мы
подробнее...