Автор шелест надежда задал вопрос в разделе Религия, Вера
Чем обусловлено навязывание своего мнения окружающим... вопреки их желанию ? и получил лучший ответ
Ответ от Ѐаст Расфуфырчатый[гуру]
Навязывание мнения — это попытка заставить других принять свою точку зрения вопреки их желанию. В вопросах веры это часто обусловлено желанием самоутвердиться, доминировать или поддержать образ праведника, что говорит о внутренней неуверенности и невежестве. Убежденный в своей исключительной правоте человек стремится переубедить других для подтверждения собственной значимости. Иногда это продиктовано искренним, но неуместным энтузиазмом: желанием поделиться радостью, когда человек перестает замечать личные границы собеседника. Нередко это просто привычка с детства. Глубоко знающий человек, напротив, проявляет смирение и уважение к свободе выбора другого, понимая многогранность истины.
Как правило, этим заняты те, кто хочет обратить на себя внимание или глупцы (иногда и просто идиоты) . Но, вообще, причин довольно много: это и желание самоутвердиться, и поддержание в себе образа праведника, и желание доминировать... Но всё это, как бы то ни было, объединоно под флагом НЕВЕЖЕСТВА. Вообще, чем меньше человек знает, чем более он невежествен, тем охотнее он вступает в споры, навязывая свою точку зрения, которая, по существу, является ни чем иным, как наблюдением собственной субъективности или субъективности другого человека или группы людей. В своём стремлении "отстоять истину", "истинную веру" люди готовы на многое, вплоть до умерщвления оппонентов, что и подтверждают, в частности, религиозные войны и войны, которые ведут поборники демократии.
Человек знающий, информированный, прекрасно понимает, осознаёт тот факт, что те знания, те доказательства, которые он имеет на сегодняшний день, могут быть опровергнуты днём завтрашним. Поэтому он говорит: "Я считаю, что это так, но так ли это НА САМОМ деле – я не знаю. Возможно, завтра я получу новую информацию, которая опровергнет моё сегодняшнее мнение".
Жизнь настолько сложна, таинственна, непознана, что практически ничего нельзя сказать в жёстких, строго определённых терминах. Ещё одиннадцать веков назад великий мудрец Омар Хайям написал:
Все, что видим мы, видимость только одна.
Далеко от поверхности моря до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей не видна.
...Навязывающие и доказывающие своё мнение окружающим - люди впавшие в прелесть а по сути это лишь бесовские проделки. Всех благ+
Дитятко! не обольщайся) не самовнушай себе ерунды! не кто тебе ничего не навязывает, каждый сам себе хозяин и каждый сам решает за себя, мало ли чего пишут.. не надо все воспринимать в серьез..
Каждый полагает, что его мнение верное и пытается помочь другому тоже иметь верное мнение.
Я думаю что навязывание своего мнения это самоутверждение.
Единство противоположностей проповедуете? Кому это на руку, ЦРУ? Чтобы вызнать все секреты а потом их по интернету в Африку отправить? А, вы часом не работаете на какую структуру, что все выспрашиваете, высматриваете? Складывается впечатление, что не спроста вы так у нас обосновались...
Мания величия...
Разве можно навязать мне любовь в Диме Билану, если я слушаю Judas Priest? Так-же и с религией.
Иногда увлеченностью своими радостями. Человеку хочется ими делиться и он не замечает, что его уже стало много. Иногда эгоизмом и неспособностью видеть других. Привычкой навязывать свое общество /с детства/. В любом случае так делают люди, не способные к развитию, к восприятию чего-то нового на данный момент. Многие из них потом "вдруг" пробуждаются 🙂
повторяюсь! ! никто ниче никому не навязывает!
Иисус просто говорил проповедовать
Матф. 10:7 ходя же, проповедуйте,
что приблизилось Царство
Небесное;
3. Матф. 10:27 Что говорю вам в
темноте, говорите при свете; и что
на ухо слышите, проповедуйте на
кровлях.
4. Мар. 16:15 И сказал им: идите по
всему миру и проповедуйте
Евангелие всей твари.
1. Матф. 28:19 Итак идите, научите
все народы, крестя их во имя Отца
и Сына и Святаго Духа,
Можно ли так сказать? "Несомненно, с мнением В. Розова невозможно не согласиться.... " Является ли это речевой ошибкой?
Наверно, стилистической.
Слишком много "не".
Безусловно, ..
Но все равно фраза не
подробнее...
Перечислите пжл плюсы и минусы компьютера (нужно для сочинения)
+
-быстрый доступ к почти всей имеющейся в сети информации, к которой разрешён доступ
подробнее...
Как помириться с собой?
Примирение с собой начинается с честного разделения истинных желаний и навязанных извне установок.
подробнее...
Какие чувства у вас вызывает такое оформление журнала?
Обложка именно этого номера вызывает отвращение. Православие в России превратили в секту,
подробнее...
Говорю то, что думаю - плохо ли это?
Говорить то, что думаешь, само по себе не плохо и не хорошо. Всё зависит от того, как, когда и кому
подробнее...
Как перестать зависеть от мнения родителей? (вн)
Я бы посоветовал вам поговорить с мамой об этом. Наверняка для вас она ещё авторитет, человек,
подробнее...
Бесплатная юридическая консультация это развод? Москва проспект мира дом 101 там разводят на деньги?
Не скажу я вам за всю Одессу...
Могу высказать своё мнение: бесплатная консультация -
подробнее...
Приснились зомби.. к чему это? Сон сейчас напишу.
Зомби - в переносном смысле - живой человек, полностью потерявший контроль над собой и своим телом
подробнее...
Есть мнение, что все люди талантливы (вн).
С точки зрения психологии, каждый человек рождается с уникальными задатками и
подробнее...