не хочу брать фамилию мужа



Автор Ётихия Земля задал вопрос в разделе Свадьба, Венчание, Брак

Я не хочу брать фамилию своего будущего мужа,а он обижается.Что делать? и получил лучший ответ

Ответ от Ёергей Соколов[гуру]
Решение о том, брать фамилию мужа или оставить свою, является исключительно личным делом каждого. По закону вы имеете полное право сохранить свою девичью фамилию, и это не делает ваш брак менее полноценным. Его обида, скорее всего, продиктована традиционными взглядами или желанием чувствовать полное единство семьи. Постарайтесь спокойно обсудить причины его переживаний и объясните свои мотивы. Возможно, для вас важно сохранить связь с родительской семьей, особенно если у ваших родителей нет сыновей, или вы уже состоялись в профессии под своей фамилией. В качестве компромисса можно предложить, чтобы будущие дети носили фамилию отца, или даже дать разным детям разные фамилии родителей. Главное в браке — это взаимное уважение и умение слышать друг друга, а не формальное совпадение записей в паспорте. Искренний и деликатный разговор поможет найти решение, которое устроит обоих без ущемления чьих-либо интересов.

Ответ от Морозова Ирина[эксперт]
возьмите двойную...

Ответ от ЙА ПАПКО=)[гуру]
Не меняйте, если не хотите - это сугубо ваше право.

Ответ от М Е[гуру]
возьми двойную фамилию

Ответ от Ђонечка Черкасова[гуру]
берите двойную фамилию, ни ему ни вам

Ответ от Алексей Радин[новичек]
предложите взять ему свою ))! А вобще скажите что дети то будут носить его фамилию.. . и успакоиться

Ответ от Ўлия Добрая[гуру]
возьмите двойную, свою и его например Лидия Федосеева-Шукшина, очень красиво

Ответ от Auburn[активный]
блин... вот вот вот.. .
тож не хочу менять фамилию)
я б оставила! если муж тебя любит, поймет!

Ответ от Маруся огонек[гуру]
ну детей-то придется на него записывать. так что продолжателей фамилии все равно нет. у меня такая же ситуация - я единственный ребенок, и на мне отцовская фамилия угасла.

Ответ от •°•РЕДКИЙ ВИД•°•[гуру]
Я бы тоже так поступила. Если любит, то прислушается.

Ответ от Akuna matata[гуру]
то удар по мужскому самолюбию)) надо както обьяснить-чем является для вас ваша фамилия.

Ответ от Натали[гуру]
вы можете каждый остаться со своей фамилией но ребенок все равно будет на фамилии отца

Ответ от Леонид Руновский[гуру]
Ну а если и у него такая-же ситуация? Нужно Фамилию продолжать? А двойную фамилию не пробовали обсудить???

Ответ от Olga,W/K,[гуру]
дети-то будут на его фамилии... так, что продолжение вашей фамилии под большим вопросом....

Ответ от Ler4onok[гуру]
Я оставила свою, и взяла мужа, вот к такому компромису мы пришли.

Ответ от Диана[гуру]
это любого мужчину обидит... .
и при чем тут продолжатели фамилии? род то будет продолжаться под его фамилией. . или ты и ребенку свою фамилию хочешь дать? я представляю реакцию мужа!!

Ответ от Evgenij74[гуру]
Вообще то менять или не менять фамилию это личное дело каждого человека. В библии написано: любовь не ищет своего. Если вы действительно любите, то думаю вы не захотите причинять боль любимому человеку, а для этого иногда надо оставить свое "Я", свои амбиции, хотя это и трудно.

Ответ от Віта-Ю:)[гуру]
мне кажется это нормально что он обижается.
а про продолжателей фамилии мне кажется вообще бред. какая разница, продолжится или нет. у однофамильцев продолжится. и в конце концов у вас может родиться дочка, которая захочет взять фамилию мужа. так что это левые отмазки. может у него просто фамилия смешная?))

Ответ от A lie xia[гуру]
Я бы тоже обиделась. В конце концов ваши дети в последующем могут взять вашу девичью фамилию, чем не продолжение рода?

Ответ от Ђатьяна Костина[гуру]
согласно с вашим МЧ, вы просто демонстрируете нежелание стать равноправным членом его семьи, тогда вообще зачем надо вступать в брак и соблюдать прочие канительные условия, проще продолжать сожительство, и если вы не желаете что бы ваше будущее поколение принадлежало к семье своего отца, тогда рожайте в гордом одиночестве для себя- но не факт что будут сыновья - носители фамилии, если суждено погаснуть ветви вашей семьи- она все равно погаснет, а вы можете оставаться со своей фамилией и со своим мнением.... вот видите вы еще не стали супругами а уже масса несогласий, а ведь настоящая любовь - это единство сердец, разума, мнений....

Ответ от БархатнаЯ[гуру]
А что, для Вас так важно продолжить фамилию?
Не вижу никакой трагедии.
Я когда замуж выходила, даже мысли не было задумываться об этом.
Взяла фамилию мужа, потому что любила, потому что мы семья и дочь наша под нашей общей фамилией, и мне кажется это естественным.

Ответ от 3 ответа[гуру]
Привет! Вот подборка тем с ответами на Ваш вопрос: Я не хочу брать фамилию своего будущего мужа,а он обижается.Что делать?

Почему принято жене брать фамилию мужа? Почему ее вообще принято менять, откуда это пошло?
Этот обычай пришёл из глубины веков. так. например, у древних славян считалось, что девушка. выходя
подробнее...
спросили в Сироты
Недоросль очень краткое содержание.
Комедия Фонвизина «Недоросль» высмеивает невежество дворянства. Митрофанушка Простаков не желает
подробнее...
 

Ответить на вопрос:

Имя*

E-mail:*

Текст ответа:*
Проверочный код(введите 22):*