Отказ пастернака от нобелевской премии год
Автор Мизантроп задал вопрос в разделе Литература
Почему Пастернак отказался от Нобелевской премии? и получил лучший ответ
Ответ от Надежда Девянина[эксперт]
Борис Пастернак получил Нобелевскую премию по литературе в 1958 году по предложению Альбера Камю, в первую очередь за роман «Доктор Живаго». Советские власти расценили награждение как политическую провокацию, объявили роман идеологически вредным и развернули против писателя беспрецедентную травлю. Пастернаку дали понять, что при попытке выехать за наградой его не пустят обратно в страну. Главная угроза касалась не его самого, а его близких и знакомых, которым грозили серьезные неприятности. Чтобы спасти родных и по требованию официальных лиц, включая Константина Федина, писатель был вынужден отправить телеграмму об отказе, сославшись на значение, которое премия приобрела в его обществе. Нобелевский комитет счел этот отказ вынужденным, и награда официально осталась за ним. В 1989 году медаль и диплом были вручены его сыну Евгению Борисовичу.
за измену родине
У него не было выбора, иначе его выставили бы из Советского Союза, но диплом был вручен сыну Бориса Леонидовича позже.
Когда тебя публично распинает свора братьев-писателей-и не от такого откажешься....
Его вынудили, он был под давлением тогдашней власти. Читал где-то, что сначала начали дёргать как за ниточки его знакомых и родных, а потом уже его. Вот и итог: Пастернак лауреат, но премию он не взял.
НОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ
1959
Я пропал, как зверь в загоне.
Где-то люди, воля, свет,
А за мною шум погони,
Мне наружу ходу нет.
Темный лес и берег пруда,
Ели сваленной бревно.
Путь отрезан отовсюду.
Будь что будет, все равно.
Что же сделал я за пакость,
Я убийца и злодей?
Я весь мир заставил плакать
Над красой земли моей.
Но и так, почти у гроба,
Верю я, придет пора -
Силу подлости и злобы
Одолеет дух добра.
Под совершенно беспрецентным давлением со стороны руководства страны. За себя он не боялся, но ему прозрачно дали понять, что если не откажется, будут большие неприятности у близких ему людей. Что это значило в те времена, он хорошо понимал. Когда об отказе стали просить близкие, он послал телеграмму:
"В силу того значения, которое получила присуждённая мне награда в обществе, к которому я принадлежу, я должен от неё отказаться. Не сочтите за оскорбление мой добровольный отказ".
Нобелевский комитет, тем не менее, счел отказ Пастернака вынужденным. Премия осталась за ним. Опять-таки, руководители дали ему понять, что, если он поедет ее получать, то назад его не пустят.
Поэтому премия была вручена сыну поэта, Евгению Борисовичу в 1989 году.
Можно подумать, что у него был выбор!
я Пастернака не читал но тоже осуждаю так в то время многие говорили
Пастернак получил премию за роман «Доктор Живаго» , опубликованный за границей. Соответственно, вручение ему премии имело, по мнению критиков с советской стороны, исключительно политическую причину.
С 1946 по 1950 годы Пастернак ежегодно выдвигался на соискание Нобелевской премии по литературе. В 1958 году его кандидатура была предложена прошлогодним лауреатом Альбером Камю, и Пастернак стал вторым писателем из России (после И. A. Бунина) , удостоенным этой награды.
Несмотря на то, что премия была присуждена Пастернаку «За значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа» , усилиями официальных советских властей она должна была надолго запомниться только как прочно связанная с романом «Доктор Живаго» , антисоветская сущность которого постоянно выявлялась в то время агитаторами, литературными критиками, лекторами общества «Знание» . На Пастернака было оказано и личное давление, которое, в конечном счёте, принудило его отказаться от премии.
Из Воспоминаний сына.
....Получив телеграмму от секретаря Нобелевского комитета Андерса Эстерлинга, Пастернак 29 октября 1958 года ответил ему: «Благодарен, рад, горд, смущен» .
Но на следующее утро внезапно пришел К. Федин, который мимо возившейся на кухне хозяйки поднялся прямо в кабинет Пастернака. Федин потребовал от Пастернака немедленного, демонстративного отказа от премии, угрожая при этом завтрашней травлей в газетах. Пастернак ответил, что ничто его не заставит отказаться от оказанной ему чести, что он уже ответил Нобелевскому комитету и не может выглядеть в его глазах неблагодарным обманщиком. Он также отказался наотрез пойти с Фединым на его дачу, где сидел и ждал его для объяснений заведующий отделом культуры ЦК Д. А. Поликарпов.
...Гордая и независимая позиция помогала Пастернаку в течение первой недели выдерживать все оскорбления, угрозы и анафематствования печати. Чуть позже Пастернак отправил телеграмму в Стокгольм: «В силу того значения, которое получило присужденная мне награда в обществе, к которому я принадлежу, я должен от нее отказаться, не примите за оскорбление мой добровольный отказ» .
Но эта жертва уже никому не была нужна. Она ничем не облегчила его положение. Этого не заметили на общемосковском собрании писателей, состоявшемся через два дня. Московские писатели обращались к правительству с просьбой лишить Пастернака гражданства и выслать за границу.
Высылка незамедлительно последовала бы, если бы не телефонный разговор с Хрущевым Джавахарлала Неру, согласившегося возглавить комитет защиты Пастернака. Чтобы спустить все на тормозах, Пастернаку надо было подписать согласованный начальством текст обращений в «Правду» и к Хрущеву. Дело не в том, хорош или плох текст этих писем и чего в них больше – покаяния или самоутверждения, важно то, что написаны они не Пастернаком и подписаны вынужденно. И это унижение, насилие над его волей было особенно мучительно в сознании того, что оно никому не было нужно.
Несмотря на исключение из Союза Писателей СССР, Пастернак продолжает оставаться членом Литфонда, получать гонорары, публиковаться. Из-за опубликованного на Западе стихотворения «Нобелевская премия» он был вызван к Генеральному прокурору СССР Р. А. Руденко в феврале 1959 года, где ему было предъявлено обвинение по статье 64 «Измена Родине» , однако никаких последствий для него это событие не имело, возможно потому, что стихотворение было опубликовано без его разрешения. ссылка
У него Сталинская премия была, нафига ему Нобелевская
до него не дозвонились
...Почему Борис Пастернак отказался от Нобелевской премии???.
Заставили. Писатель хоть и был удостоен премии в 1958 году, но вынужденно отказался от неё под
подробнее...
за какое произведение Пастернак получил Нобелевскую премию по литературе в 1958 году
В 1958 году Пастернаку была присуждена Нобелевская премия по литературе.
Вслед за чем,
подробнее...
Пастернак стал нобелевским лауреатом в 1988 году?
Я написал стихотворение Памяти Пастернака" - песню памяти
Пастернака, и первым, кому я прочёл
подробнее...
Были ли в истории отказы лауреатами от получения Нобелевской премии?
7 лауреатов, отказавшихся от Нобелевской премии
Читаем здесь:
Лев Толстой
Жан-Поль
подробнее...
Кто был единственным человеком, отказавшимся от Нобелевской премии, до её назначения, как все было?
Случаи отказа от Нобелевской премии были. Ее не пожелал принять Жан-Поль Сартр, а Пастернака
подробнее...
В каких номинациях русские писатели получили нобелевские премии?
Литературной премией Нобеля отмечены пять граждан России: И. А. Бунин
(1933), Б. Л. Пастернак
подробнее...