Памятник русалочке
Автор ВИКА задал вопрос в разделе Прочее о городах и странах
где находится памятник русалке и получил лучший ответ
Ответ от Андрей Свиридов[гуру]
Самый известный памятник Русалочке находится в Копенгагене, Дания. Скульптура установлена на набережной Лангелинье у входа в порт, где бронзовая девушка с рыбьим хвостом сидит на гранитном валуне у кромки воды. Памятник, созданный скульптором Эдвардом Эриксеном по заказу пивовара Карла Якобсена, открыли в августе 1913 года, и он стал главным символом датской столицы. При создании статуи балерина Эллен Прайс, послужившая прообразом для головы, отказалась позировать обнаженной, поэтому для фигуры скульптор использовал тело своей жены. Хотя копенгагенская статуя является самым знаменитым оригиналом, памятники этой героине сказки Андерсена есть и в других местах, например в Моршине или Мисхоре.
на дне морском вероятно
В Копенгагене вроде
В Крыму был в Мисхоре. Сейчас не знаю, стоит ли нет?
в Копенгагене-----------там же Андерсен жил!
в Дании
94 года назад, 23 августа 1913г., в Копенгагене был открыт памятник Русалочке, героине сказки Ханса Кристиана Андерсена, входящий в десятку самых известных памятников мира. С тех пор Русалочка, сидящая у набережной Лангелинье, у входа в городской порт, считается символом и главной достопримечательностью Копенгагена.
У краешка берега на гранитном валуне сидит андерсеновская Русалочка и задумчиво смотрит вдаль. Эта замечательная бронзовая скульптура создана датским скульптором Эдвардом Эриксеном по заказу крупного пивовара и мецената Карла Якобсена. Моделью для Русалочки послужила Эллен Прайс, жена скульптора, балерина Королевского театра оперы и балета. В 1913 году Карл Якобсен подарил скульптуру городу, и с тех пор без нее невозможно представить датскую столицу.
Русалочка неоднократно подвергалась атакам вандалов; в 1961, 1963 и 1976 годах ее обливали краской, пририсовывали трусики и бюстгальтер, один раз даже взорвали, но каждый раз статую восстанавливают по оригинальному макету.
В 1964 году неизвестные обезглавили Русалочку. К счастью, сохранилась старая гипсовая форма, по которой была отлита новая голова. Преступников так и не нашли. Правда, ходили слухи, что акт вандализма совершил датский писатель и художник-"ситуационист" Йорген Наш, который 1997 году признался в своих мемуарах, что это он отпилил Русалке голову и утопил ее в одном из маленьких копенгагенских озер.
Летом 1984 года хулиганы отпилили Русалочке правую руку. Преступниками оказались два молодых парня, которые сами явились в полицию и признались, что совершили этот акт вандализма будучи пьяными. Хулиганов наказали лишь за "порчу коммунального имущества", а Русалочку вновь починили.
В 1990 году ей почти отпилили голову, перерезав практически всю шею.
В 1998 году ей опять отсекли голову, однако фрагмент был обнаружен, и скульптура была восстановлена.
11 сентября 2003 года Русалочку сбросили в воду с постамента, на котором она установлена.
16 декабря 2004 года скульптуру облачили в паранджу и прикрепили к ней табличку "Турция в ЕС? " в связи с намерением Турции вступить в Евросоюз.
В марте 2007 года вандалы буквально на глазах у сотен туристов выкрасили бронзовую скульптуру в розовый цвет. Вернуть ей первоначальный вид смогли с помощью специального мыльного раствора.
15 мая 2007 года неизвестные вандалы выкрасили голову и левую руку Русалочки в красный цвет.
20 мая 2007 года неизвестные одели Русалочку в мусульманское платье и хиджаб.


Я видел в Дрездене.
В Копенгагене
Во Владивостоке: )

В Дании естественно есть памятник Русалочке. но я видела втакже в некоторых городах Украины (Моршин)
Где-то в Скандинавии точнее всего в Копенгагене
В Дании, Копенгагенг.
В Копенгагене, на родине Андерсена.
Копенгаген
В каком городе находится памятник Русалочки?
В Копенгагене одним из символов города является Русалочка из сказки Г. Х. Андерсена. Автор -
подробнее...
символом какого города является памятник "Русалочка" и когда он был поставлен??
Дания, Копенгаген
Юлианна Найденова
Мыслитель
(6735)
у меня плохая
подробнее...
Символом какого города является Русалочка из сказки Г. Х. Андерсена?
Уже более 95 лет символом Дании является русалочка, милый персонаж известной на весь мир
подробнее...
А существует ли где в мире Памятник любви?
В мире есть места, где установлен памятник любви. Самый известный — Тадж-Махал в Агре, мавзолей
подробнее...
Пожалуйста напишите кратко о дании. Очень нужно! Ребенок ходит в 3 класс, по окр. миру задали сообщение.
Дания — небольшая страна в Северной Европе на полуострове Ютландия и множестве островов. От любого
подробнее...
Символом какого города служит эта скульптура?
Памятник Русалочке в Копенгагене.
#yaimg35573#
будучи всего лишь небольшой по
подробнее...
Самая яркая достопримечательность Дании ?
Главная достопримечательность Дании - ее столица, Копенгаген, расположенный на острове Зеландия.
подробнее...
Откуда родом Ганс Христиан Андерсен
Ганс Христиан Андерсен родом из Дании. Он родился в 1805 году в маленьком городке Оденсе,
подробнее...
чем знаменита дания кратко
Дания это город. Посмотри тут!
Во-первых, Дания известна своим писателем-сказочником
подробнее...