Автор Luba horoshun задал вопрос в разделе Общество
Патриотизм - это хорошо или плохо?) и получил лучший ответ
Ответ от Ёталин[гуру]
Патриотизм сам по себе не является ни абсолютным добром, ни злом, это естественная любовь к своей родине. Однако мнение, что патриотизм это плохо, возникает не на пустом месте. Главная опасность кроется в подмене понятий: когда любовь к стране перерастает в убеждение в ее превосходстве над другими. Такое искаженное чувство часто становится почвой для национализма, ксенофобии и шовинизма, что в истории неоднократно приводило к серьезным конфликтам. Важно отличать здоровую привязанность от так называемого квасного патриотизма. Он проявляется в агрессивном неприятии всего чужого, слепом восхвалении любых действий государства и навязывании жестких, порой устаревших норм. Истинная любовь к родине не требует ненависти или пренебрежения к другим народам. Она вполне совместима с общечеловеческими ценностями, когда уважение к своему дому дополняется уважением к миру в целом. Быть настоящим патриотом значит желать своей стране развития, брать на себя ответственность и честно видеть ее проблемы, а не закрывать на них глаза.
Настоящий самоотверженный патриотизм-это всегда хорошо!
патриотизм хорошь в меру, а если сверх меры то я думаю это уже фанатизм который наверно может перерости в национализм
П - любовь к своей стране. Дело личное кого и что любить/не любить. Не хорошо и не плохо. Но патриоты, что встречались мне, довольно таки ограниченные личности попадались, может совпадение, ничо не говорю.
когда слепой патриотизм то это гадко, за родину за сталина, а еслиб каждый увидел одним глазком как он жить будет ...
Патриотизм... это отлично!!!! НО на фоне теперешнего"времени"...кажется глупостью... .
Трудно быть патриотом, если тебя твоя страна... имеет изо дня в день))
Настоящий патриотизм - отлично!
Патриотизм - хорошо.
Ура-патриотизм - плохо
Каждому - своё, как было написано на одном интересном заведении. А соотечественнца уже всего лишь бывшая, она уже инородная маргиналка, следовательно и мыслит соответствующе.. . Скорее всего её там просто за человека не считают, вот и обижается.
Думаю отлично. иначе не может быть страны: ) Главное что бы патриотизм не переходил в фанатизм: ) так как фанатики где бы они не были в религии в идеи и так далее всегда все извращают:)
патриотизм- хорошо.. . а "квасной патриотизм"- плохо.. . вроде бы и то, и другое- "патриотизм"...но.. . есть нюансы.. . нельзя не любить своей Родины.. . но!! ! когда начинают муссировать маразмы типа "православного дресс-кода" или "русские- г.. но по определению"...ничего, кроме отвращения лично у меня это не вызывает.. . тот, кто предал однажды, легко предаст и свою Родину, в том числе...
это хорошо а твою подругу убить надо.
Странно)) А граждане США на 90 процентов неудачники и отстойное быдло???) ) Нам бы такими быть
Лев Толстой "патриотизм и правительство" ,даст вам все ответы
Скорее хорошо чем плохо*********
Да хорошо! Такой человек никогда не продаст родину!
Истинный патриотизм - хорошо.
Кто то сказал "Патриотизм прибежище негодяев" - так вот я думаю, что он имел ввиду не настоящий патриотизм, не искренний. Так скажем просто прикрытие.
Хорошо, когда не превращается в национализм.
Патриотизм - любовь к государству, ущербное чувство. Например, сейчас Эрэфия, возглавляемая инородцами Путиным и Менделем, откровенно антирусское образование. Поэтому патриот в таких условиях = ДУРАК, если искренне заблуждается, либо ПОДЛЕЦ, если сознательно прислуживает ему.
Другое дело РУССКИЙ НАЦИОНАЛИЗМ - любовь к своему народу. Для нас первичным является РУССКИЙ НАРОД, а государство (которое славят патриоты) - лишь ОРУДИЕ в руках народа. Если оно не служит интересам народа, оно должно исчезнуть.
Патриотизм — это плохо
Когда я впервые додумалась до утверждения, написанного в заглавии поста, я была несколько удивлена. Как чувство патриотизма, которое с ранних лет воспитывается в каждом, может иметь отрицательное значение? Это я и постараюсь описать ниже.
Главная проблема всего лишь в одном понятии. Что такое патриотизм? Каждый первоклассник ответит, что это любовь к родине. На вопрос "что такое родина", каждый первоклассник ответит "моя страна". И в этом корень проблемы. Любовь к своей стране или нации непременно ведет к самовозвышению и, как следствие, появлению таких понятий как национализм, ксенофобия, шовинизм и расизм. В итоге неизбежное последствие патриотизма - это война, от локальных конфликтов до мировых.
В то же время все тот же первоклассник, которому мы задавали первые два вопроса, однозначно ответит, что мир во всем мире - это хорошо, и к этому надо стремиться. И для этого даже не надо отказываться от чувства патриотизма, достаточно всего лишь подмены понятия "родина". Родиной должен быть весь мир, планета Земля, как бы патетично это не звучало. Изменения должны быть естественно на международном уровне. Патриотизм должен быть заменен идеями космополитизма - общечеловеческие интересы должны превалировать над общенациональными. На самом деле и не должно быть никаких общенациональных интересов, однако это уже слишком утопично - в данном случае необходимо вовсе отказаться от государственности, что в свою очередь будет идеальным миром, но идеальное всегда утопично.
Начать надо с самого главного - отмены акцентов на свою страну в воспитании и обучении человека с ранних лет. В школе вместо параллельных курсов истории своей страны и всемирной истории удвоить всемирную. Вместо курса национальной литературы ввести курс общемировой литературы. Человек даже будет более всесторонне развит, а ведь в этом и цель общеобразовательной школы.
Дальше развитие предыдущего пункта - общество на межнациональном уровне не должно культивировать у человека любовь к какой-то одной стране. Спроецировав это утверждение, например, на спорт, мы получим нелогичность международных соревнований, таких как чемпионаты мира или Олимпийские игры. Человека буквально вынуждают переживать за команду и спортсменов из своей страны в первую очередь. Однако существуют и другие форматы соревнований, которые не ставят на первое место превосходство одних стран над другими, например футбольная Лига чемпионов. Не вызывает вопросов русский болельщик, переживающий за Барселону, в которой играют помимо испанцев и аргентинцы, голландцы, бразильцы, французы - ему и вовсе не важно, какой национальности игроки, ему нравится именно то, что они делают.
Следующие шаги к космополитизму более радикальны - отмена государственных символов: флага, герба, гимна. Их изначальное назначение - идентификация войск во время сражений. С момента их первого использования они не приобрели никаких новых функций, кроме символических, но даже символизм связан с памятью о войнах и революциях, которые прошли под этими флагами. Отмена государственных символов приведет к уничтожению самых очевидных отличий между государствами, а следовательно, к взаимному сближению.
Патриотизм - это пережиток древности, и человечество в XX веке, после мировых войн, начало понимать проблемы, которые он несет. Появилась ООН, происходит культурный обмен между странами, да и просто развитие информационных технологий сближает и объединяет. Но параллельно была холодная война, борьба идеологий, межрелигиозные и националистические проблемы. Человечество борется со следствиями, когда можно искоренить саму причину.
Патриотизм - это субъективное и направленное понятие, его надо кому-то демонстрировать. Наверное мир сразу придет к космополитизму, если вдруг мы окажемся не одни во Вселенной.
Почему патриотизм это плохо?
Патриотизм — это плохо
Когда я впервые додумался до утверждения, написанного в заглавии поста,
подробнее...
быть патриотом это хорошо и плохо?
Патриот это звучит гордо. Но когда патриот "против кого-то" - это уже не патриот, это шовинист.
подробнее...
если я нацист (националист) . это плохо? разве плохо быть патриотом??
))У меня авто немецкого производителя. Наверное вы меня ненавидите.А вообще я понимаю о чем вы .
подробнее...
Помогите пожалуйста по обществу))ответьте на вот эти вопросы!!!!Пожалуйстаааааааааа)
1.По тому что он присущь только человеку.
Потому что он присущ только тем
подробнее...
Народ! В чём разница между патриотизмом и национализмом? (уж очень интересно Ваше мнение)
Умница, что задумываешься. Национализм, конечно, имеет негативный оттенок. Национализм - брат
подробнее...
Кто такие русские националисты это фашисты или люди которые борются против нелегальных эмигрантов?
В России вообще нет политической свободы.
Национализм в разумных дозах, это нормально. Только
подробнее...
Национализм в России - плохо или хорошо? Почему?
Национализм в России чаще оценивается негативно, и на это есть весомые причины. Россия исторически
подробнее...
в чем заключается патриотизм: любить ее,принимать сторону страны в вопросах истории и быта или жить в ней?
Патриотизм состоит в том, чтобы видеть проблемы в стране, не закрывать глаза на происходящее в
подробнее...
Патриотизм? Что вы думаете об этом?
К чему ограничивать свою жизнь и свободу в рамках патриотизма? Кто вам не дает любить весь мир, в
подробнее...