Автор Ёветлана Дробнич задал вопрос в разделе Еда, Кулинария
Вы печёте дома пасхи? и получил лучший ответ
Ответ от Алексей Кривоносов[новичек]
Многие пекут дома, так как запах свежей выпечки создает ощущение праздника, недостижимое для покупного батона. Готовят и куличи, и творожную пасху. Тесто для куличей делают сдобным, с большим количеством яиц, взбитых белков, масла и сахара. Творожная пасха имеет форму усеченной пирамиды как символ Гроба Господня. Для сырой пасхи берут 2,5 кг творога, 200 г масла, 1 стакан сахара, 250 г сметаны и соль. Творог дважды протирают через сито. Масло растирают с сахаром добела, добавляют сметану и смешивают с творогом. Массу солят, заполняют пасочницу, кладут гнет и убирают в холодильник на 12 часов. Даже если церковь далеко, например, в Казахстане, домашняя выпечка наполняет дом особым духом праздника.
Пекут всегда куличи.
Освященный кулич всегда был Пасхальным шедевром на столе. Обыкновенно для куличей готовили много теста, т. к. в большом объеме тесто лучше выбраживается. В отличие от теста для пирогов в куличное тесто кладут очень много яиц, взбитых в пену белков, много сливочного масла и сахара. Все эти компоненты позволяют получит осень сдобное тесто.
Пасха - творожная масса в виде усеченной пирамиды: символ Гроба Господня. Для нее необходимы товрог, сливки, яйца, цукаты.
Пасха бывает сырая и заварная.
Пасха сырая
2,5 кг творога, 200 г сливочного масла, 1 стакан сахара, 250 г сметаны, соль по вкусу.
Творог дважды протереть через сито. Масло растереть с сахаром добела, добавить сметану и продолжать растирать массу до полного исчезновения кристаллов сахара. Полученную кремообразную массу присоединить к протертому творогу, посолить, перемешать, заполнить пасочницу, закрыть блюдцем, положить небольшой гнет, поставить на 12 ч. в холодильник.
на украине пасхой называют кулич. а у нас наоборот. у нас пасха -творожная масса с цукатами, а кулич- пекут. я не пеку, а мама в детстве пекла.. . особенно нравилось, когда мне персональный куличик, вместо формы жестяная банка от консервов использовалась=)
Мы печём дома куличи, а вот пасху правда ни разу не делали, её делают из творога.
Ещё знаете дома всегда много работы, а церковь у нас далеко находиться (В Казахстане живу) , только выпечка на пасху отличается таким особым запахом и вкусом и Бог всегда освещает.
Нет, обычно покупаю готовую, потом освещаю в церкви вместе с яйцами....
Пасху не пекут ее делают из творога а пекут куличи
я пеку
Обязательно пеку! !
Мои дети и муж уже мечтают, что мама завалит весь стол различными кулечами, куличиками, кренделями. Без запаха выпечки не чувствуется праздника, да и поздравить родню (сестру, маму, свекровь, любимую крестничку) как можно без кулича с крашеным яйцом?
Конечно можно и купить, но это как батон, праздника нет.
куличи пикём редко правда когда в магазине нет=)
Светлана! Пасхой называется творожная масса в которую добавляют цукаты изюм и утрамбоввывают в специальную деревянную форму. А пекут исключительно куличи.
нет, свекруха колдует))
пасху не пекут! пекут кулич
да
в смысле куличи? нет-покупаю, а пасху не пекут
сегодня приснилось как будто пеку ))
на самом деле нет, столько мороки, легче купить
пасху не пекут! пекут кулич
На чем можно реально экономить в домашнем хозяйстве?
Реальная экономия в домашнем хозяйстве начинается с планирования. Распределяйте доход: 50% на
подробнее...
Ладушки? сорока-воровка?
Придет киска неспеша
И погладит малыша
Мяу-мяу - скажет киска
Наша детка хороша.
подробнее...