Передайте ильичу нам и десять по плечу
Автор стас прачкис задал вопрос в разделе Домашняя бухгалтерия
Люди!Из времениСССРвспомните рифмофразы:если будет8-все равно мы пить не бросим,хоть по строчки! и получил лучший ответ
Ответ от Александр Васильев[гуру]
Самая известная народная рифмованная частушка на эту тему звучит так: Было три, а стало пять — всё равно мы пить не бросим, будем брать! Даже если будет восемь — мы и это переносим. Передайте Ильичу: нам и десять по плечу! Ну а если будет больше, то получится, как в Польше. А не дай бог двадцать пять — снова будем Зимний брать! Также ходил вариант про смену руководства: закопаем Горбачёва, откопаем Брежнева — будем пить по-прежнему! Иногда эти строки дополняли ироничными куплетами: по Советскому Союзу цены снижены опять, ручки на десять процентов, а гармонь на двадцать пять. Уценили телевизоры Горизонт и Электрон, а того не обсудили: никому не нужен он. Эти фразы отражали народную реакцию на изменение цен в разные периоды советской истории.
По Советскому союзу цены снижены опять.
Ручки на 10%, а гармонь на 25.
Телевизор уценили, Горизонт и Электрон,
А того не рассудили, кому на Х нужен он..
Водка стала до 5-и, ну и мать её яти,
Молоко - одна вода, Х не встанет никогда.
И на книги мы в обиде, мы читающий народ
Ожидали мы СНИЖЕНЬЯ, вышло всё наоборот..
И еще шт. 5-7 строф в таком стиле. Не находите, актуально до сих пор!
Вот те молот, вот те серп
Это наш советский герб.
Хочешь жни, а хочешь куй
Всё равно получишь .. хлеб.
Всё может быть, всё может статься! Машина может поломаться.. . Супруга мужу изменить... Но бросить пить-не может быть! И ещё маленькая частушка: "Поёт Алла Пугачёва"закопаем Горбачёва, откопаем Брежнева-будем пить по-прежнему! "
с утра выпил - день свободен!
Стала водка 6 и 8 -всё равно мы пить не бросим, передайте Ильичу (прим. Брежневу) -нам и 10 по плечу, ну, а если будет больше, мы устроим, то, что в Польше, а как будет 25-снова Зимний будем брать!
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро,
То тут сто грамм, то там сто грамм
на то оно и утро...
По советскому Союзу цены снижены опять
Ручки на 10%, а гармонь на 25
Уценили телевизор "Горизонт" и "Электрон"
А того не обсудили: никому не нужен он!
....
Водка стала до пяти, ну и мать её ити
Молоко едим-вода... .
"Если женщина красива и в постеле горяча,в этом добрая заслуга Леонида Ильича!"
А Вы какие стихи знаете той эпохи?
Прошла весна, настало лето -
Спасибо партии за это!
А это было в год, когда под
подробнее...
кто такой Етишка? ведь говорят же Етишкин пистолет или Етишкин пёс...
Это не мое.
Игорь Затеин, 2007
Сантехник Етишкин тайком от друзей
с женою
подробнее...