Автор Дама в Красном™ задал вопрос в разделе Религия, Вера
Почему дьявола изображают в образе козла? ) С рогами на голове?) и получил лучший ответ
Ответ от Ётарый[гуру]
Образ дьявола в виде рогатого козла сформировался в раннем христианстве при демонизации античных божеств. Главным прообразом стал древнегреческий бог Пан, покровитель скотоводства, которого изображали с рогами, копытами, хвостом и покрытым шерстью телом. С укреплением новой религии эти языческие символы объявили злыми духами. Внешность пана и его свиты перешла к бесам, а их предводитель естественно перенял эти узнаваемые черты. Кроме того, козел издревле служил символом животной, плотской природы. В древнем Египте почитали священного козла, а в библейских текстах упоминаются сеирим, которых переводят как косматые козлы или демоны, чтобы верующие не перенимали языческие обычаи. Со временем этот образ закрепился как универсальное воплощение зла.
символ природного упрямства.
потому что тот кто назвал себя богом, такие упрямые не нравятся.
Это образ древнего бога Яхве. Его изображали в виде козла, священного животного евреев. Евреи были козопасы, а люди всегда молятся тому что их кормит
Вопервых, Само слово ДИАВОЛ. состоит из частицы и корня.
От латынского яз: ДИ- ознавчает двойственность (дважды отец)
АВ- от слова АВВА- Отец.
Л_ от слова ЛОГОС.: Миф, эпос. речь
В греч. яз ДИАБОЛОС
Диа- означает :паралелизм, Тоесть идущий ряжлм.
Болос- от слова: басилевс ( Господство)
Козел- как вожак и лидер мелкого свота (чувства. эмоции) Тоесть часть души. В писание и написано- Душа грешит вначале.
Корез- мсимвол материального мира. человеческой мудрости о естестве
Бык (апис) мир духовный=Абстрактный
козел, потому что понятен в любом регионе земли. та же история произошла и с яблоком для Евы и Адама. изначально был инжир. но как известно фрукт редкий. заменили на яблоко (ростет везде)
Это аллегорическое изображение положения которое занимает в духовном мире. ОН СКОТ И ТАКИМ ОСТАНЕТСЯ. БЫЛ АНГЕЛОМ И ПОТЕРЯЛ ДОСТОИНСТВО И СКАТИЛСЯ ДО СКОТА.
Представление о внешности чертей появилось еще в античности, где-то в IV-V вв до Р. Х. Христианством, а тем более православием еще тогда и не пахло. У греков был бог пастушества и скотоводства - Пан, который внешне был более козел, нежели человек. Имел он не только рога, копыта и хвост, но, проживая в лесах, порос шерстью.
Древнегреческий бог Пан
Был у греков еще рогатый и лошадинокопытный Силен. В поздней античности Пан и Силен непонятным образом размножились. Получившиеся силены, паны и паниски (панчики) примкнули к свите бога Диониса, а он был богом очень популярным, так как тоже имел непосредственное отношение к природе, к плодородию; ко всему тому, что христиане связывали с язычеством. За такую "дружбу" эти ранние христиане его и произвели в ведущие бесы, а всю его свиту и подавна. Потом всю эту братию ознаменовали чертями, то ли от цвета, обычно ассоциирующемуся со злом - "черный", то ли от славянского произношения названия ненецкого народа - "сиртя". Видимо, отсюда и пошло окончательное представление о чертях у христиан, которое вылилось в соответствующей иконографии. Ну, а уж перенести образ черта (рогатого, с копытами, с хвостом) на самого главного их - чертей - предводителя, прям-таки сам бог велел.
Как дьявола увидел моисей в огне, дыму и и сере, на голове антенки (рога) , так с тех пор его и представляются
Это человеческие представления о нем. В Библии же сказано, что это духовная личность. Вот смотрите, как он описывется в Библии.. . Откровение 12:9. "Так великий дракон+, древний змей+, называемый Дьяволом+ и Сатаной+, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю+, был сброшен на землю+, и вместе с ним были сброшены его ангелы".
Почему козел является символом сатаны?
На этот вопрос Вам смогут разве что основатели ордена тамплееров, а они врядли живы. Да и как
подробнее...
Почему у Дьявола есть рога? Как это можно объяснить с точки зрения человеческого подсознания и предрассудков?
Образ Дьявола с рогами не имеет библейского происхождения. В древности рога символизировали силу,
подробнее...
Почему самое оскорбительное слово козёл, ва не баран и не свинья
Привет!
Ну знаешь, если кого бараном и свиньей обозвать - тоже от счастья не будет
подробнее...
Что вы знаете об единорогах? Легенды, факты, собственные мысли? Всё интересует!
Обычно считают, что единорог – это сверхъестественное существо и предвестник добра; так говорят
подробнее...