Автор Мария задал вопрос в разделе Свадьба, Венчание, Брак
Почему нельзя продавать свадебное платье? и получил лучший ответ
Ответ от Serrrega[гуру]
Основной запрет на продажу свадебного платья связан со старинным суеверием: считается, что вместе с нарядом невеста продает свое семейное счастье и удачу в браке. Особо строгие приметы касаются фаты, которую не рекомендуют продавать или отдавать бесплатно, так как она считается личным оберегом. Однако с рациональной точки зрения никаких причин не продавать платье не существует. Семейное благополучие зависит от отношений супругов, а не от вещи в шкафу. Опыт многих пар показывает, что покупка или продажа платья никак не влияет на долговечность брака. Продажа наряда освобождает место и позволяет получить деньги, которые можно с пользой потратить на совместный отпуск, нужды будущего ребенка или другие семейные цели. Верить в приметы или поступить практично — это исключительно личный выбор каждой семьи.
если купят - продай )
Никто не запрещает.
нельзя продавать венчальное платье. Это уже реликвия.
суеверие. раз покупают - продавай
И почему же???
гдето слышала что счастье свое продаешь ...
Потому что с древних времен люди придумывают себе ритуалы, для успокоения психики, как защита, самовнушение. Типа, попрыгаешь семь раз через костёр, и урагана не будет
Говорят, что человек купивший не новое свадебное платье, может повторить судьбу предыдущей невесты. Для тебя это ничем не грозит.
ну что значит нельзя? кто это придумал? вы можете поступать так как считаете нужным. Просто это считается не очень хорошей приметой. Хотя например у меня свадебное платье куплено у девочки, у них счастливая семья уже 6 лет, у нас счастливая семья 5 лет, в глупости не верю. Может просто может судьба предыдущей хозяйки передаться. Но у нас все отлично.
Можно, почему НЕТ ???Неужели вы считайте, что продажа платья реально может повлиять на семейную жизнь ???Некоторые вообще без платья регистрируются, и ничего - ЖИВУТ в любви и согласии мнооооооого лет )))
Примета плохая, якобы счастье что-ли свое семейное продашь. Но сейчас всё продают и покупают.
Только никогда не продавай и не отдавай фату!!! !
А платье можешь и продать. Только даже если кому то из знакомых, бесплатно не отдавай.
Почему же нельзя-то? Целые сайты существуют.
есть поверье что свое счастье продаете.... я на свою первую свадьбу купила у людей платье- вскоре они развелись. свое платье отдала и тоже развелась через год. на вторую свадьбу шила на заказ и висит в шкафу - счастлива 10 лет
Суеверия это всё! Типа "счастье" отдаешь. У меня вот сестра не продавала, и муж через год бросил.. . А я в чужом выходила замуж (денег не было) - таки и та пара 20 лет вместе, и мы уже 16-ю годовщину отметили: -))
Не в платье дело!
я слышала, что год после свадьбы нельзя продавать, а потом - пожалуйста!
Предрассудки всё это!
Я брала платье у знакомых, да и большинство моих подруг покупали с рук или брали напрокат.
Все живут хорошо)))
Примета есть, если даже мерить кому то даешь (любую свадебную деталь, хоть перчатки) , то счастье семейное растрачивается.. . Ну, а продажа там ваще писец. Но я считаю, если любовь настоящая, то нечего бояться.
Почему это нельзя? Что за бред.
приметы на то и существуют, чтобы одни люди верили в них, другие нет. . говорят продавая свадебное платье-продаешь сво счастье. . а верить в это или нет-твоё дело. . ведь и в черную кошку, и просыпанную соль тоже одни верят -другие нет
А почему нельзя, что-бы жених не видел свадебное платье невесты?
ну если уже все приметы.. кхе.. кхее.
то и замуж девственницами надо
подробнее...