Автор Петренко Александр задал вопрос в разделе Общество
Почему нет памятников Сталину, но есть памятники Наполеону? и получил лучший ответ
Ответ от Охотник[гуру]
Утверждение, что памятников Сталину не существует, не совсем верно. Они есть: например, два в США, один в Германии, а также в ряде стран бывшего СССР, включая Грузию, где их сохранилось наибольшее количество, и в некоторых небольших городах и деревнях. Исторически в СССР было очень много таких памятников, установленных в основном в конце 1940-х и начале 1950-х годов. Массовый демонтаж произошел после смерти Сталина в рамках кампании по разоблачению культа личности, инициированной Хрущевым. Оценка его деяний сегодня остается крайне субъективной и вызывает острые споры в обществе. Многие считают, что такие сложные исторические фигуры получают по-настоящему взвешенную оценку лишь спустя столетие, поэтому массовая установка новых памятников сейчас не находит широкой поддержки.
Хотелось бы, чтобы побыстрее появились .
В СССР было очень много памятников Сталину, поставленных в основном в конце сороковых, в начале 50х! После смерти Сталина, после объявленного Культа Хрущёвым-его жополизом, их снесли везде, кроме Грузии.
Где, бля, Гитлеру памятники? Личность то известная))
Робеспьера-тоже нет... Хотя есть, один, где то на задворках... Как зарекомендовал себя-так и помнят...
ДЫК ПОСОДЕЙСТВУЙ РУБЛЁМ МОЖЕТ И ТЕБЕ ЕГО В ОГОРОДЕ ПОСТАВЯТ ...ДЕЛОВ ТО
Ну, начнем с того, что памятники Сталину ЕСТЬ! Даже два из них в США, один в Германии и остальные в странах бывшего СССР. И довольно много.
Но. За какие заслуги? Это все равно, что ставить памятник Гитлеру за ораторский талант. Вы вообще в курсе сколько Сталин людей загубил?
Да есть ему памятники, узбагойзя... Просто не сегодня оценивать его дела по настоящему, слишком много субъективного, в оценках его деяний.
Такие великие фигуры оценивают лишь спустя сотню лет. И его поставят в один ряд с Петром Первым, но - не сегодня.
У Сталина с самооценкой было всё в порядке, поэтому он не любил собственные изображения.
ленину в каждом городе стоят по несколько штук.. а вот интересно, почему, действительно Сталину нет практически памятников в России? все в Грузии?
К сожалению в Липецке уже поставили памятник отморозку.
Почему в России нет памятников Сталину, но в тоже время в каждом городе и даже во многих поселках стоят памятники Ленину
современные памятники Сталину:
1. Памятник Сталину во Владикавказе — скульптурное
подробнее...
Кому бы вы отвели роль Иуды?
Кравчук, Шушкевич, Эльцын, Горби и все, кто разграбил советское достояние. Если рассматривать
подробнее...
Почему город под названием Артём есть, а города под названием Алёна нет?
Фёдор Андре́евич Серге́ев, более известный как това́рищ Артём, в советский период
подробнее...
Почему Гоголя нашли без головы?
О чрезвычайном происшествии было доложено Сталину. Тот дал команду срочно расследовать дело.
подробнее...