Автор фурокса задал вопрос в разделе Комнатные растения
У "Денежного дерева" ствол стал мягкий и падает на бок. Подскажите почему и что делать? и получил лучший ответ
Ответ от Мы сами не местные[гуру]
Мягкий ствол у денежного дерева появляется из-за чрезмерного полива, который приводит к загниванию корней и потере тургора. Спасти сильно поврежденное растение целиком не получится, но его можно размножить здоровыми черенками. Срежьте здоровые побеги и оставьте их подсушиться на воздухе 3-4 дня. Перед посадкой можно окунуть срезы в порошок корневина. Высадите черенки в небольшой горшок с большим слоем дренажа и грунтом для кактусов. Сверху накройте банкой для создания тепличных условий и поливайте минимально. Когда появятся новые листики, растение укоренилось. Альтернативно можно укоренять черенки в воде. Если ствол поврежден лишь частично, достаньте растение из горшка, удалите гнилые корни, присыпьте срезы молотым активированным углем или корицей и пересадите в свежую землю для кактусов в тесную емкость. В дальнейшем поливайте только после полного просыхания грунта.
У меня летом такое было ствол стал мягким, не могла понять, от чего, стоял все лето на балконе и ничего подставила подпорки, оклимался, большой теперь))
перелили .. но не огорчайтесь у нас тоже было мы почючють моргонцовку сводой и оно выжело
так ведь возле нашего были ещё икомахи литали ...удачи
ничего.
погиб.
выращивайте новую толстянку=крассулу.
Все проблемы с денежным деревом от перелива.
меньше поливать
Вы его залили. Поливать нужно только после просыхания земли. Возьмите отросток (или боковой, или верхушку срежьте) и посадите сразу в землю для кактусов, обязательно большой слой дренажа. И горшок небольшой.
срочно берите росток и посадите в землю., прежде пару денькой полежит и подсохнет пусть. можно также укоренить листики.


Здравствуйте!
Толстянки, как и суккуленты накапливают воду в себе и для них нужен умеренный полив. Лучше не долить, чем перелить.
Если совсем плохо дела обстоят, то вам лучше укоренить отростки: окунув каждый отросток в порошок корневина и посадите во влажный грунт, сверху накройте банкой-получится тепличка, когда на растении начнут появляться новые листики, то значит отросток укоренился.
Всего вам хорошего!
я своё ...скормила попугаям, они его облюбовали, прячутся в дебрях, растение 45 см, ветвистое, ему уже 9 лет, надоело порядком, вот и постепенно поедают, отсадила два росточка молодых!
Это вы залили растение. Если есть еще здоровые веточки, то лучше укоренить их. Скорее всего большое растение уже не спасти, но попытаться можно. Необходимо достать земляной ком, осмотреть корни, удалить гниль, присыпать срезы корицей или молотым активированным углем и пересадить в новую землю (для кактусов) в небольшой горшок с большим слоем дренажа.
Да, это залив. Толстянка не любит большого количества воды, ее лучше недолить, чем перелить. Целиком уже не спасете растение, только нарезать черенков, если остались здоровые, и поставить в воду, они дадут корни и посадите снова.
Все признаки, которые Вы перечисли, говорят о заливе
Почитайте здесь . И спешите действовать.
Что вы знаете о шоколадном дереве?
#yaimg30296#
Родовое название дано Линнеем и происходит от греческих слов theos - бог и broma
подробнее...