причины поражения руси в борьбе с монголами



Автор Svo задал вопрос в разделе ВУЗы, Колледжи

Причины победы монгол и поражение Русских Княжеств и получил лучший ответ

Ответ от ?? l??? ? ?vm? ??[гуру]
Главной причиной поражения русских княжеств стала политическая раздробленность. К XII веку Русь разделилась на тринадцать княжеств, которые вели постоянную междоусобную борьбу за власть и не смогли объединиться перед общей угрозой. Даже сокрушительное поражение на реке Калка в 1223 году не заставило князей пересмотреть свои приоритеты. Монгольская армия имела подавляющее преимущество. К моменту нашествия они уже тридцать лет вели непрерывные войны от Китая до Кавказа, обладая железной дисциплиной и отточенной тактикой. Их войска действовали маневренно, били противника по частям и использовали осадные машины, построенные китайскими и арабскими инженерами. Деревянные укрепления русских городов не могли противостоять такой мощи, а разрозненные дружины не успевали прийти на помощь соседям. Кроме того, русские князья изначально недооценили масштаб угрозы, надеясь, что противник ослабеет в боях с соседями. Экономический и демографический потенциал раздробленной Руси также уступал крупным империям того времени, что делало длительное организованное сопротивление крайне затруднительным.

Ответ от Нет-клещу.рф Сайт о клещевых инфекциях[активный]
Сопоставим плюсы и минусы.
Монголы:
30 лет воюют со всем миром: от Китая до Кавказа, их воины побеждали и китайцев при численном перевесе, арабов - лучше вооруженных и обученных, персов - с тысячелетними традициями войн, половцев и аланов - почти копий монголов по тактике. Это великолепно обученная, многочисленная армия, имеющая опыт войны во всех климатических зонах и противниками от самых передовых народов, до полудикарей.
Монголы воюют чужими руками, в поход идут завоеванные народ, это дает возможность не считать потери.
У монголов "наемники" из китайских и арабских инженеров строящих осадные и метательные машины.
Тактика монголов-беспроигрышная: легкая конница убегает от любого врага, при высокой точности и дальности стрельбы нанося большой урон врагу, тяжелая конница сарматского типа выносит пехотные полки врага, пехота из окрестных народов заполняет брешь в пешей армии.
Беспринципность в войне-любые уловки, засады, нарушение клятыы и переговоров
Русь:
Устаревшая армия князей по варяжскому образцу с тяжелой пехотой и легкой конницей из союзных кочевников - легкая добыча для монголов. Пехота уязвима для стрел, конницу отгоняют уланы.
Деревянные крепости, только Киев имел каменную стену и та была на момент осады монгол разрушена предыдущей междоусобицей. Для осадны [ машин монголов, после каменных твердынь Хорезма, это вообще не соперник.
Большое количество изменников и людей заинтересованных в приходе монголов. Часто переговорщики при осаде городов от монголов имеют славянские имена.
В итоге, русские армии и города не были серьезным соперников для монголов, потому они взяли 98% городов из всех кого осаждали.
А вот в Европе, где тяжелая конницы рыцарей и каменные замки на вершинах, монголы резки сбавили темп занимая лишь 30% осаждаемых городов, несмотря на победы над венгерскими и польскими войсками (сходными с Русью по вооружению и тактике), были поражения в стычках с войсками Священной Римской империи и монголы в Европе не остались

Ответ от Mikhail Basmanov[эксперт]
Татаро-монголы это такой народ, который появился сначала на "бумаге" только после правления царя Петра 1 в 18 веке? Были в действительности - тартарийцы - жители империи Великой Тартарии. И были моголы - жители империи Великих Моголов.
Почему татары сейчас с монголами живут отдельно? Да потому, что это разные народы, которых до 18 века не существовало. Русь - это Родовой Уклад (устройство) Страны.

Ответ от АрнольдШварцнеггер[мастер]
Авось

Ответ от KKH[гуру]
У монгол была не армия а куча придурков дистрофиков с палками и камнями. Били конечно и нормальные обученные воины но.. . На момент знакомства с этим кочевым племенем русские богатыри в доспехах не могли всеръёз считать что это их пришло завоёвывать. Решили на кого пойдут из соседей - те ослабнут, а они приедут и тех и добъют и соседей пограбят. Княжеская раздробенность была.
Но в ходе боёв выяснилось, что эти дистрофоики не плохо орудуют своими палками и камнями. В сочетании с значительным численным превосходством и железной дисцеплиной, тактикой (всётаки было много китайскийх, хорошо обученных военноначальников) . Не оставлили шансов дружинам, обученным только грабить свой народ и соседей.

Ответ от Ани Кучукян[новичек]
раздробленность руси.

Ответ от Омар[гуру]
Монголы-кочевник лучщие воины своей эпохи и она побеждали тогда почти всех.

Ответ от Ёветлана Демидова[активный]
не выдумывайте пожалуйста ерунду от себя и не заблуждайте людей типа это сказки или не было такой численности, лучше книги почитайте умные и тогда уже на основе РЕАЛЬНЫХ знаний будете делать выводы.

Ответ от Lazy_Man[гуру]
Во первых потому что сравнивать Русь того времени с другими государствами и империями было бы очень смешно, Русь того времени не была богатой и многочисленной по населению, даже если Русь не была бы раздроблена ее все равно бы завоевали и подчинили, Китай и Хорезмшах того времени были одними из самых богатых и влиятельных государств и даже они не смогли противостоять натиску кочевников вы что всерьез думаете что Русь того времени смогла бы противостоять лучше чем Китай и Хорезмшах?))) )
Тюрко-монголам намного легче было бы завоевать Русь если бы Кыпчаки-половцы (тоже тюрки кочевники) не были бы союзниками Руси, В общей армии Кыпчаков и Руси более 50% воины были сами кыпчаки.
Кстати это было уже не первая империя тюркских и монгольских кочевников до этого были империи гуннов, Тюркский каганат, Хазарский каганат, Восточный каганат, Аварский каганат, Булгария, Дешт-и-кыпчак (империя кыпчаков-половцев) .
Стремена кстати придумали именно тюркские кочевники это одна из причин вытеснении индоевропейских (скифы, саки, сарматы) кочевников тюркскими кочевниками.

Ответ от Shulev Ivan[гуру]
Не было никакого численного превосходства. Есть версия, что монголы были вооружены отличными луками, которыми владели в совершенстве. Стреляли очень метко всеми способами. С коня на полном скаку. Не забывайте, что до того они захватили Китай, где позаимствовали систему сбора дани. И использовали китайцев для сбора ее на Руси. Поищи в интернете подробности.

Ответ от 3 ответа[гуру]
Привет! Вот подборка тем с ответами на Ваш вопрос: Причины победы монгол и поражение Русских Княжеств

причины распада древней руси?
Причины распада Древнерусского государства В этот период Русь, как и другие страны Европы,
подробнее...
спросили в 1206 год 1220 е годы
борьба руси с иноземными нашествиями в 13 веке кратко
В начале XIII века древнерусским княжествам пришлось столкнуться с натиском завоевателей как с
подробнее...

Удельная Русь и выбор путей развития в XII-XIII вв.
Русь в XII-XIII вв.
Удельная Русь

Политическая раздробленность на Руси.
подробнее...
спросили в 1466 год
литература 14-15 века на руси
1) Борьба против татаро-монгольского нашествия и ордынского ига стала ведущей темой произведений
подробнее...

опишите быт монголо-татарского ига, пожалуйста
МОНГОЛО-ТАТАРСКОЕ ИГО
Традиционное название политической и экономической зависимости Руси и
подробнее...
Ответ от 3 ответа[гуру]
Привет! Вот еще темы с похожими вопросами:

БОРЬБА РУСИ С ЗАПАДНЫМИ ЗАВОЕВАТЕЛЯМИ КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРИВЕТ ЧТО
Одним из самых тяжелых в истории Руси смело можно считать время XII-XIII веков. Так как именно в
подробнее...
спросили в Другое Нашествие
По каким причинам Русь не смогла отразить Батыево нашествие???
После смерти Ярослава Мудрого его сыновья, а затем и внуки, не желая признавать чьих либо прав на
подробнее...
спросили в 1276 год 1281 год
Как звали внуков александра невского?)
Ю́РИЙ ДАНИ́ЛОВИЧ (ок. 1281—1325) — моск. кн. (1303), вел. кн. Владимирский (1317—22),
подробнее...
спросили в 1365 год 1367 год
Куликовская битва. Нужен краткий рассказ. Напишите пожалуйста краткий рассказ о Куликовской битве
Куликовская битва произошла 8 сентября 1380 года и стала важнейшим событием в истории Руси.
подробнее...
спросили в Другое 1036 год
Какие племена совершали набеги на Русь с юга
С юга на русские земли приходили кочевые народы. В IX–XI веках это были печенеги, кочевавшие между
подробнее...
спросили в 12 октября 19 мая
1.Эпоха, время, в котором жил Дмитрий Донской? 2.Его Деятельность, роль в истории? 3.значение преобразования или рефом
1) Дми́трий I Иванович (12 октября 1350, Москва — 19 мая 1389), прозванный Донским за победу в
подробнее...
 

Ответить на вопрос:

Имя*

E-mail:*

Текст ответа:*
Проверочный код(введите 22):*