О мертвых либо хорошо либо ничего
Автор Виталий Трофимов-Трофимов задал вопрос в разделе Лингвистика
Откуда пошло выражение "О мертвых либо хорошо, либо ничего" и как эта фраза звучала изначально? и получил лучший ответ
Ответ от Ирина[гуру]
Выражение восходит к древнегреческому афоризму одного из семи мудрецов, Хилона из Спарты, жившего в VI веке до нашей эры. Изначально эта мысль звучала как прямое указание не злословить об умерших или мертвых не хули. Позже историк Диоген Лаэртский в III веке привел эти слова в своем сочинении Жизнь, учение и мнения прославленных философов. Со временем изречение обрело широкую известность в латинских переводах. Наиболее распространенными стали формулировки De mortuis aut bene, aut nihil или De mortuis nil nisi bene. Также встречается вариант Mortuo non maledicendum, что дословно означает после смерти не проклинай или не говори плохого. Именно эти латинские фразы закрепились в культуре как привычное нам о мертвых либо хорошо, либо ничего. Важно отметить, что в оригинальном изречении не содержалось никаких оговорок про правду. Это было строгое этическое правило, исторически связанное с древним почитанием предков и нежеланием тревожить их память.
Считаю необходмым внести дополнение, дабы не было соблазно оспорить эту версию-Греческий афоризм Хилона: "??? ??????o?? ?? ??????????" - латинский перевод "Mortuo non maledicendum" - дословно по-русски "после смерти не проклинай/не говори плохого".
Заметьте, что " не проклинать"- и "не говори плохого" - абсолютно не равнозначны! Не проклинать- это не желать зла умершему, но это не есть запрет не констатацию злых дел умершего итд!
Автор известного афоризма "О мертвых" - Хилон, VI век до н. э., древнегреческий политический деятель и поэт. Полностью афоризм звучит так: "О мёртвых либо хорошо, либо ничего, КРОМЕ ПРАВДЫ". Как мы видим, публицисты и филологи сократили афоризм, существенно исказив его смысл.
Какой-то дурак (вероятно, с Украины) придумал добавление "...кроме правды", и многие как попугаи стали это повторять.
Высказывание Хилона из Спарты в пересказе Диогена Лаэртского звучит как "мертвых не хули" (или "о мертвых не злословь", в зависимости от перевода). В английском переводе - do not speak evil of the dead.
Из этого высказывания позже родилась латинская поговорка - de mortuis aut bene, aut nihil (о мертвых либо хорошо, либо ничего).
Так что никакой "правды" в этой фразе никогда не было.
«О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды»,
— изречение древнегреческого политика и поэта Хилона из Спарты (VI в. до н. э.), приведенное историком Диогеном Лаэртским (III в. н. э.) в его сочинении «Жизнь, учение и мнения прославленных философов».
«О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды», — изречение древнегреческого политика и поэта Хилона из Спарты (VI в. до н. э.), приведенное историком Диогеном Лаэртским (III в. н. э.) в его сочинении «Жизнь, учение и мнения прославленных философов».
так звучала о мертвых либо хорошо либо тольео правдв
С дополнением "кроме правды" приводят тут только русский текст, а греческий и даже латинский - пока что приведен без этого дополнения. Так как же там у древних?
"О мёртвых либо хорошо, либо ничего" относится к похоронам и поминкам, а расширенное толкование имеет ввиду, что аморально злословить о покойнике вообще...
О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды», — изречение древнегреческого политика и поэта Хилона из Спарты [VI в. до н. э.], приведенное историком Диогеном Лаэртским [III в. н. э.] в его сочинении «Жизнь, учение и мнения прославленных философов».
Латынь в России не в моде, но по особенным случаям её всё-таки вспоминают. Вот, к примеру, сейчас резко возросла цитируемость одного латинского изречения. Знатоки приводят его на языке квиритов — «de mortuis aut bene, aut nihil». Люди попроще удовлетворяются переводом: «о мёртвых либо хорошо, либо ничего» .
Впрочем, приписывается фразочка не римлянам, а древнегреческому мудрецу Хилону и восходит, судя по всему, к архаике, к культу предков. Мёртвых почитали и боялись — ну и, соответственно, старались не будить лихо.
В наше просвещённое время aut bene, aut nihil обычно играет роль последнего прибежища негодяя. Когда испускает дух какая-то особенная гадина, хор гадов поменьше дисциплинированно заводит козлиную песнь о высоком таинстве смерти, недопустимости плясок на костях и плевков на могилку, о хороших манерах и скотстве толпы. Попутно желая мучительной смерти всем тем, кто честно называет покойника мразью и поминает всё то зло, которое он успел совершить, пока поганил землю своим присутствием. «Как же можно, вы звери, господа, поучитесь сдержанности у античных образцов».
De mortuis aut bene, aut nihil или De motiuis nil nisi bene.высказывание Хилона (6-ой век до н. э.)
А смысл говорить что-то, когда душа отошла?
Мы же, как правило, зёрен от плевел отличить не в силах, и сами не без греха
О мертвых — или хорошо, или ничего
С латинского:
De mortuis aut bene, aut nihil или De motiuis nil nisi bene |дэ мортиус аут бэнэ, аут нихиль] или [дэ мортиус ниль низи бэнэ|.
Это слова одного из великих греческих «семи мудрецов» — Хилона (VI в. до н. э.) , которые были приведены историком Диогеном Лаэртским (III в. ) в его сочинении «Жизнь, учение и мнения прославленных философов» .
Более 90% людей живут сейчас по созданным им в миру стандартам, приоритетам, кумирам бездуховности: деньги, власть, зависть, прелюбодеяние, чревоугодие.. . Из-за этого разврат, убийства, войны.
Как правило, большинство людей, подверженных вышеназванным страстям, приводит из тонкого плана вибрационно-подобные им человеческие души в плотный план, приближая критическую массу бездуховности.
Все Ответы в Библии
только читать её надо с чистым сердцем
Душа вселенной - истина:
то Бог.
А мир есть тело,
А чувства тела - ангелы,
верны душе всецело,
А члены тела - вещества,
стихии, элементы.
Единство мира таково,
я утверждаю смело!
Ибн Сина
Марина Влади о фильме "ВЫСОЦКИЙ". На Ваш взгляд- она права или нет?
Марина Влади имеет веские основания для критики фильма Никиты Высоцкого. Знавшая поэта в трудные
подробнее...
Как относится церковь к динозаврам? Или как объяснет их существование в прошлом?
Церковь относится к динозаврам спокойно, видя в них часть Божьего творения, сотворенного в пятый
подробнее...
21 января 1924 скончался Владимир Ильич Ленин. Каким вы его представляете? Что о нем думаете?
Смерть Владимира Ленина 21 января 1924 года стала переломным моментом. Его личность вызывает
подробнее...
как в песне о вещем олеге относится автор к олегу?
Автор относится к князю Олегу сложно и философски. С одной стороны, Пушкин искренне восхищается его
подробнее...