Газель расход бензина на 100 км
Автор сергей соловьев задал вопрос в разделе Сервис, Обслуживание, Тюнинг
У Газели -тент расход топлива (бензин) 20 литров на 100 км, как уменьшить расход. Желательно ответы по существу. и получил лучший ответ
Ответ от эхо_браво[гуру]
Расход топлива на 100 км у бензиновой Газели с двигателем 402 в реальности часто достигает 20 литров. Заводская норма 13 литров, но город добавляет 10%, зима еще 10%, полная нагрузка 15%, а перегруз 30%, что в сумме как раз дает 19-20 литров. Для снижения расхода установите обтекатель на кабину, особенно если тент выступает за ее пределы. Проверьте компрессию в цилиндрах и отрегулируйте карбюратор: понизьте уровень топлива в поплавковой камере, настройте винт качества и зажигание, чтобы не потерять в динамике. Держите давление в шинах согласно табличке на торце передней двери, используйте рекомендованную заводом радиальную резину. Оптимальная скорость для экономии составляет около 85 км/ч при оборотах двигателя 2200-3200. Избегайте резких разгонов и торможений, чаще используйте движение накатом.
На маленькой скорости двигатель работает на малых оборотах, практически без нагрузки и, соответственно, потребляет мало топлива, но и ехать придётся гораздо дольше, а, если двигатель бензиновый, то общий КПД двигателя снижается из-за уменьшения давления в цилиндрах в конце сжатия ( так, как будто снизилась степень сжатия ).
На высокой скорости возрастает сопротивление движения автомобиля, из-за увеличения трения в подшипниках, в трансмиссии, шин о дорогу и самой машины о воздух, но зато время в пути существенно сокращается.
наиболее экономичным скоростным режимом является езда на скорости около 85 км/ч.
Для каждого двигателя величина оборотов наиболее экономичного режима является индивидуальной, но всё же, она не сильно отличается от величины оборотов других двигателей и колеблется в пределах 2200...3200 для бензиновых и 1800...2700 для дизельных двигателей.
Какой тип шин применять ?
Наименьшее сопротивление трения при качении создают шины радиального типа, предназначенные для сухой летней погоды. Так же, очень важно давление воздуха в шинах, перекачивание или недокачивание шин приводит к увеличению сопротивления трения при качении, поэтому поддерживайте давление на уровне указанном в инструкции по эксплуатации автомобиля, или в табличке, расположенной на торце передней двери со стороны замка ( на автомобилях японского производства ).
Какой должна быть манера езды ?
Трогание с места, разгон и торможение должны быть плавными. Лишний груз в багажнике, пассажиры, и вообще, любое увеличение массы автомобиля не желательно, т. к. увеличивает расход топлива. Езда с опущенными стёклами или при включённом кондиционере ( или холодильнике ), нацепленные на машину различные побрякушки типа спойлера, дуги, антенны, и т. д. , плохой аккумулятор, увеличивающий нагрузку на генератор, езда с включёнными мощными потребителями электроэнергии ( фары, обогрев стекла, вентилятор, дворники, габариты ) так же увеличивают расход топлива.
Во время прогрева двигатель работает на обогащённой смеси и прогревочных оборотах, поэтому на прогрев уходит существенное количество топлива - для бензиновых двигателей; на дизелях, так же расход увеличивается из-за неполного сгорания и повышенных прогревочных оборотов. Поэтому необходимо следить за исправным состоянием термостата. Прогревать двигатель конечно нужно, но это можно делать до тех пор, пока стрелка указателя температуры не начнет подыматься, что соответствует температуре охлаждающей жидкости около 40...50 0С. После достижения этой температуры можно начинать движение, но всё таки не стоит сразу давить газ до пола.
Соблюдая эти нехитрые правила можно экономить 1...3 литра на 100 км. Так, отъездив 5000 км до следующей замены масла удаётся сэкономить 50...150 литров топлива, что при нынешних ценах на топливо покроет затраты на замену масла и масляного фильтра.
Обтекатели, резина хорошая. А главное разумный стль вождения. Я когда на зажигалках работал себе эконометр собрал, и ездил по его показаниям.
Двигатель Газ? Воткни карбюратор "Солекс" от "пятерки". Полностью подходит под штатное крепление. Падает расход, мощность практически не уменьшается.
обтекатель хорошо снижает!
Двадцать, это перебор! Регулировки!
если тент выступает то частично поможет обтекатель, давление и ширина резины многое даёт, ставь ту что рекомендованна заводом, но самое главное проверь давление в целиндрах и регулировки карбюратора, если он переливает то расход будет даже более чем 20-ка на сотку. грамотный карбюраторщик подскажет что необходимо.
переведи на газ!
Снять тент уменьшить встречное сопротивление воздуха и попробовать чипануть мозги...
нереально-перегруз, ну, резину перекачай на 0,3-0.5 атм
при исправном авто нуно настроить карб и себя на умеренную езду. у меня на пустой газеле 12/100, а на полностью груженой 16/100 и это по москве.
какой двигатель???
ну что! давай посчитаем! если память не подводит заводская норма 13 литров (я так понял движок 402) + 10% на город + 10% на зиму + 15% на полную нагрузку а так как у тебя перегруз так все 30% итого 13литров + 50% =13*1,5=19,5 вот тебе и твой расход!
а чтобы уменьшить можно поставить обтекатель (но в городе много не даст) изменить регулировки карбюратора (понизить уровень в поплавковой камере и зажать винт качества) и под них отрегулировать зажигание но потеряеш в приёме и скорости (что как я понял для тебя тоже не приемлемо) и остаётся ещё только менять стиль вождения и увеличивать пробеги накатом! ну там про давление в колёсах и тд я уже не пишу !
я знаю как реально уменьшить.... установить дизель)) а если серьезно то мой пыж (боксер) л3аж3 с 2500груза и дизелем с турбонаддувом (высота машины 3метра расходует около 8 литров по трассе.... пустому 6.5 литров при скорости 80-90(оптимально без тормозов на пацанских девятках) если вваливать на прямых до 140кмч-то расход до 12 прыгает ...всего лишь.... вот что значит современнный дизель.
поставь СОЛЕКС но не жигулёвский, а именно волговский!
Водители, сориентируйте, пожалуйста. Какой расход бензина будет у Газели при организации службы доставки на территории
Расход бензина на Газели при организации службы доставки напрямую зависит от модели двигателя,
подробнее...
какой расход газа (пропан) на грузовой газели должен быть
Нормы расхода бензина и сжиженного газа (пропан-бутана) на 100 км. пробега
Автомобиль Расход
подробнее...
Газель на газу
Установка газового оборудования на Газель при регулярном техническом обслуживании вполне оправдана.
подробнее...
какой расход у волги 3110. интересует вся информация характеристика 3110 инжектора и карба.
У меня были 2 Волги, первая с ЗМЗ -402 двигателем, а вторая с ЗМЗ-406. Но первая Волга была намного
подробнее...
Как уменьшить расход бензина на Волге газ31029, А80, к151с? Сейчас 16-18 литров на 100 км..
Я сам отьездил на Газеле с 402 движком и 151 карбом на 76 бензине 15 лет добился от него 11 - 12
подробнее...
какой расход топлива хендай солярис?
Тактико-технических характеристика Hyundai Solaris указано следующее:
•1.4 МТ - 5,9 л / 100 км
подробнее...
ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ расчитать нормативный расход топлива для грузового автомобиля.
Для грузовых бортовых автомобилей и автопоездов нормативное значение расхода топлив рассчитывается
подробнее...