Автор Максим Дмитриевич Чертков задал вопрос в разделе Документы
Я лечу во Францию через Таллин. Во францию виза будет. Но нужна ли в таком случае виза для Риги? и получил лучший ответ
Ответ от THUNNUS[гуру]
И Эстония, и Латвия входят в Шенгенскую зону, поэтому для транзита или выхода в город отдельная виза не нужна. Одной шенгенской визы, выданной Францией, достаточно для въезда и перемещения по всем странам Шенгена, включая Ригу и Таллин. При первом прилете вы пройдете пограничный контроль именно в стране первого въезда, где вам поставят штамп. На последующих внутренних рейсах паспортного контроля уже не будет. Если пересадка долгая, вы можете спокойно выйти из аэропорта и погулять по городу по своей шенгенской визе. Рекомендуется иметь при себе распечатанные брони отелей и билеты, чтобы при необходимости подтвердить цель поездки во Францию, а также сохранить эти документы для будущих обращений за визой.
Если рейс транзитный - нет. Будешь торчать в аэропорту.
Таллин - это Эстония, Рига - это Латвия. и маршрут странный какой-то - через север на юг...
Эстония, как и Франция, входит в Шенгенскую зону, виза однв
Эстония, как и Франция, входят в шенгенскую зону - поэтому действует одна виза на все страны.
В Вашем случае при оформлении визы было бы желательно указать первую страну вьезда в Шенген - Эстонию. Если у вас указана Франция - не то, что бы совсем критично, но эстонцы могут привязаться. Впрочем объясните ситуацию, покажите билет - проблем быть не должно, вас же все равно надо впустить в Европу. После этого все, как уже сказано выше - штампик на границе и Вы в Европе.
Дальше, на внутренних шенгенских рейсах паспортного контроля нет, летите Таллинн - Париж, а дальше можете и в Германию, и в Англию съездить -и все по одной визе. Обратно аналогично - паспортный контроль на выезд из шенгена будет тоже в Эстонии.
Подтверждаю последние утверждения.. . Въехали в страну Шенгена (и не важно Эстония ли это или Латвия) и живите там спокойно, пока виза не кончится.. . и выезжайте как хотите.. . Максимум иногда (1 из 1000 случаев) в аэропорту просто могут попросить показать паспорт с визой. . и извиняясь отдадут его обратно.. . Хорошего полета и поездки!!!
---
При прилете Вам штампик латвийский поставят. Это же шенген. Только сделайте копию брони отеля во Франции : на будущее при получении визы подтвердите, что были во Франции. Я тоже лечу с пересадкой в Вене.
вот тоже подумала: при чем тут рига?
Вы же транзитом летите, виза должна быть французкая, вам никто две визы не сделает. Да и потом вы будете в аэропорту ждать, вас никто не впустит в город
У вас шенгенская виза, выданная Францией? Латвия входит в шенгенскую зону. Если хотите выйти и провести время в Риге -- добро пожаловать, виза есть, гуляйте.
Мы часто летаем с AirBaltic через Ригу в Европу и, если долгое расстояние между рейсами, то выбираемся в город или окрестности (летом в Юрмалу, полежать на морском бережку, например).
Как из Пскова доехать до Риги?
А шенгенская виза у вас есть?
1. Скорый поезд №37 "Балтия" Питер - Рига приб. в Псков
подробнее...
Нужна ли виза для поездки в г. Рига ?
Визы в Латвию
Гражданам России и СНГ для въезда в Латвию требуется виза.
Латвия
подробнее...
сколько стоит виза в ригу?
Шенгенская виза для краткосрочного посещения страны – 35 евро. ·
Виза в Латвию для пребывания
подробнее...
Какие документы нужны, чтобы поехать своим ходом в г.Ригу, Латвия? нужна ли виза и т.д...
Оформление визы в Латвию
Документы:
1.Заграничный паспорт
2.Ксерокопия
подробнее...
Санкт-Петербург - Калининград
1) С пересадкой в Смоленске (дабы не иметь проблем с транзитом) . Выезд из Питера вечером 14-го
подробнее...
Один город, два государства, созвучные названия... Какой это город? Как же так получилось?
Первые сведения о городе, носившем тогда название Педеле, отыскиваются в 1286 году в рижских
подробнее...
Кто летал на Тенерифе, помогите!
Виза шенгенская, Испания однако. Если нужен дешевый перелет смотрите из финки или Таллина Ryanair,
подробнее...
Как морским транспортом добраться из Санкт-Петербурга до Копенгагена?Есть ли прямые паромы? Если нет,то какие пересадки?
Регулярного паромного сообщения между Копенгагеном и СПб нет. Иногда, очень нерегулярно, бывают
подробнее...