рика райниш

Автор Инсур гаптуллин задал вопрос в разделе События, результаты

какое событие стало самой большой сенсацией ОИ 1980 года? и получил лучший ответ

Ответ от Антонина Осипова[гуру]
XIII по счёту зимние Олимпийские игры, которые проходили с 13 по 24 февраля 1980 года в Лейк-Плэсиде, США.
* Настоящим героем игр-1980 стал 21-летний американский конькобежец Эрик Хайден, который выиграл все 5 дистанций — уникальный случай в истории спорта. С пятью золотыми медалями Хайден единолично мог бы занять 3-е место в общем зачёте, пропустив вперёд лишь СССР и ГДР. Младшая сестра Эрика Бет Хайден выиграла бронзу на дистанции 3000 м.
* Впервые в истории Олимпиад был использован искусственный снег.
* 3 золотые медали на счету советского лыжника Николая Зимятова.
* Советский биатлонист Александр Тихонов в 4-й раз подряд выиграл олимпийское золото в эстафете.
* Советская фигуристка Ирина Роднина и восточногерманский двоеборец Ульрих Велинг выиграли свои третьи подряд золотые медали.
* Одной из главных сенсаций Олимпиады стала победа хоккейной сборной США, составленной из студентов и любителей, над казавшейся непобедимой советской командой, которая выиграла до этого пять Олимпиад подряд. Эта победа со счётом 4:3 получила название «Чудо на льду» и открыла американцам путь к золотым медалям, которые они не без труда и завоевали.
* Единственные за всю олимпийскую историю Лихтенштейна золотые медали завоевала 23-летняя горнолыжница Ханни Венцель, что позволило маленькой альпийской стране занять высокое 6-е место в общем медальном зачёте, опередив такие признанные спортивные державы как Норвегия, Финляндия, Швейцария, Италия, Франция, ФРГ. Кроме того, благодаря Венцель Лихтенштейн стал самой малонаселённой страной в истории Олимпийских игр, которая смогла выиграть золото.
* Впервые в биатлонную программу зимней Олимпиады был включён спринт. Первым чемпионом в новой дисциплине стал Франк Ульрих из ГДР.
* Советской фигуристке Марине Черкасовой на момент проведения Олимпиады было лишь 15 лет и 3 месяца, что не помешало ей выиграть серебро в паре с Сергеем Шахраем.
* Серебро танцевальной пары Кристина Регоци и Андраш Шаллаи стало первой и пока единственной олимпийской медалью Венгрии на зимних Олимпиадах после 1956 года.
* Бронза 22-летнего лыжника Ивана Лебанова на дистанции 30 км стала первой медалью на зимних Олимпиадах в истории Болгарии. До этого болгарские спортсмены 9 раз участвовали в зимних Играх, но всегда оставались без наград.
* Легендарная советская лыжница Галина Кулакова выиграла свою восьмую и последнюю олимпийскую медаль — серебро в эстафете.

Двадцать вторая летняя Олимпиада - Москва (СССР) , 19 июля - 3 августа 1980. Участвовало 5,5 тыс. спортсменов из 81 страны.
В связи с вводом советских войск в Афганистан группа государств по инициативе США объявила бойкот играм в Москве и не прислала свои команды. Впервые в истории Олимпиад специально к Играм было построено шесть крупных спортивных центров - спорткомплекс "Олимпийский" на проспекте
Мира, велотрек в Крылатском, конноспортивная база в Битце, Универсальный спортивный зал в Измайлово, спортзал "Дружба" в Лужниках, футбольно- легкоатлетический манеж в ЦСКА на Ленинградском проспекте, а также комфортабельный жилой массив на юго-западе города - "Олимпийская деревня".
Всего было разыграно 203 комплекта медалей по 21 виду спорта. Было установлено 74 олимпийских и 36 мировых рекордов. 24 спортсмена выиграли по две или три золотые медали. Героями игр стали советский гимнаст Александр Дитятин (3 золотые, 4 серебряные и одна бронзовая награды) , по три золотых выиграли также советский байдарочник Владимир Парфенович (подобного результата в истории Олимпиад не добивался ни один байдарочник) , пловец
Владимир Сальников и три пловчихи из ГДР - Рика Райниш, Барбара Краузе, Карен Мечук. Одними из самых запоминающихся стали и два победных финиша эфиопского стайера Мируса Ифтера на дистанциях 5000 и 10000 м.