сатана в женском обличии



Автор Нина Дюк задал вопрос в разделе Философия, Непознанное

А сатана женского рода бывает? и получил лучший ответ

Ответ от American Dog[гуру]
В традиционном религиозном представлении Сатана обычно описывается как мужская персона или бесплотный дух, не имеющий пола. Однако образ сатаны в женском обличии широко присутствует в мифологии, фольклоре и эзотерических учениях. Иногда путаница возникает из-за простого созвучия имен. Например, в нартском эпосе кавказских народов существует мудрая героиня Шатана. Ее имя имеет древние иранские и санскритские корни и переводится как «счастливая», «радостная» или «мать радости», не имея ничего общего с библейским злом. В эзотерике и демонологии женские воплощения темных сил часто называют демонессами или шайтанками. Считается, что такие сущности могут принимать женский облик для соблазна или обмана, олицетворяя собой темный женский архетип. Таким образом, хотя канонический Сатана традиционно мужского рода, идея женского воплощения зла глубоко укоренена в мировой культуре и мистических представлениях.

Ответ от Ёаша Байкер[гуру]
Субьективно предполагаю, что сатана в женском обличии, будет очень смахивать на мою последнюю жену, точно так-же он будет мне в лицо дышать перегаром и зло материть водителей маршруток... (шутю)

Ответ от Примадонна Натали™[гуру]
Сделаю шаг в сторону.
Шатана (Сатана) – имя прекрасной женщины, героини Нартского (Нартовского) эпоса — эпоса, бытующего у абазин, осетин, адыгов, кабардинцев, черкесов, адыгейцев и других народов, основу которого составляют сказания о происхождении и приключениях героев-богатырей («нартов»). Бытует в прозаической и стихотворной форме.
Во избежание нежелательных ассоциаций чаще всего используется вариант Шатана.
Почему так звали героиню?
Английский ученый Бейли сближает имя Шатаны с авестийским satar – «властитель» .
Ученый А. Бязров думает о связи с персидским sat в слове satgin –
«любимый предмет». Всесторонне рассматривает этот вопрос
Т. Гуриев. Он выделяет общий элемент в различных формах
существования имени – Сатн, – находит пример существования имени с
данной иранской основой еще в скифские времена. Это имя имеет вид
Satianos, т. е. «счастливая» , «радостная». Версия Э. Сафиной базируется на «игре слов». Она делит имя героини на Шат- и -ана, где «Шат» на санскрите, иранском и тюркском языках – радость, счастье, а «ана» – мать. Т. е. Шатана – это мать радости, счастья.
Согласно эпосу и сказаниям, нарты произошли от дочери водного божества, Дзерассы. Нарты делились по большинству вариантов на три фамилии: Ахсартагата, Бората и Алагата. Деление нартов на отдельные фамилии и часто враждовавшие друг с другом фамилии является очевидным указанием на родовой строй и живо напоминает деление древнескандинавских эпических героев на три знаменитых, обреченных на великую славу и великие страдания рода: Вользунги, Нифлунги и Будлинги.
Образ Шатаны – самый замечательный образ в эпосе. Редко можно встретить женский образ такой мощи, такого значения, такого размаха, такой жизненности, как нартовская Шатана. Сфера её активности – не узкий круг любовных и семейных отношений, а вся жизнь народа в целом. Можно мыслить нарлов без любого из героев, даже главнейших, но нельзя их мыслить без Шатаны.
Шатана – истинная мать народа, центр и средоточие нартовского мира. К ней сходятся все нити.
Без её участия и совета не обходится ни одно знаменательное событие. Это она взрастила нартам двух славнейших героев – Сослана и Батраза, не будучи им кровной матерью. Это она – мудрая и вещая выручает их в труднейшие минуты. Это она открывает им свой гостеприимный чертог, когда их постигает голод. Щедрость Шатаны и изобилие её стола вошли в поговорку: “Не фсин – Шатана” – “наша хозяйка Шатана”, это – высшая похвала женщине в устах осетина.
За время своего долгого бытования в устах народа нартовские сюжеты претерпели, разумеется, немало изменений и вариаций, из которых многие безвозвратно для нас утеряны. Если бы у осетин – алан была старая письменность, которая зафиксировала бы нартовские сказания на разных этапах их истории, мы имели бы интереснейший материал для суждения об эволюции эпических мотивов и сюжетов.

Ответ от Пользователь удален[гуру]
А женский сатана в белой шапке ходит.

Ответ от Sideman[гуру]
Уж если и есть на свете сатана, то это бесформенная тётка в белой шапке.

Ответ от Lenchik 12[мастер]
Да бывает! Сатана она так и звучит!

Ответ от Пользователь удален[гуру]
Да. Это мой клон

Ответ от Майк[гуру]
Женская ипостась дьявола-лилит, первая жена Адама, она его кинула, ушла к дьяволу

Ответ от Мурмаладка[гуру]
Бывает конечно!! -) И если сатана не скрывает свои рога, то сатанесса пытается их скрыть под головным убором, хотя видимо эти рога приносят ей определенный дискомфорт, а иногда и травмы-)

Ответ от Evgeniy germanov[гуру]
Сатана - личность чисто мифическая. Поскольку человек создал в своем сознании битву ДОБРА и ЗЛА и поставил во главе ДОБРА Бога, то ему был необходим воевода с другой стороны. Так появился Сатана. Реально его нет. Как нет и самой битвы. Правда существуют высоко развитые формы жизни, для которых "люди" являются чем то вроде еды, или существами, поставляющими энергию. Их мы привыкли называть "демонами, ракшасами, шайтанами и т.д." Естественно среди них есть как женщины, так и мужчины.
К стати, "ангелы" так же не бесполы.

Ответ от Олька[гуру]
Да, её земное воплощение сидит в инете под известным нам ником.

Ответ от Seraphit[гуру]
Сатана женского рода - старая скиния - великая блудница

Ответ от Неясыть[гуру]
"рисуют дьявола и сатану в образе бородатого дядьки с рожками..."
а вы представьте себе сатану в образе сексуальной тётки с офигенными сиськами и косами. ну как?

Ответ от Ѐоб Рой[гуру]
Ангелы, пусть даже и падшие, не имеют пола... а по каким признакам вы определили их принадлежность именно к мужскому полу, кроме их силы, превышающей силу человека?...

Ответ от Ѝльпида[гуру]
сатана - это бестелесный дух. А войти он может в душу любого человека, который ему это позволит. Так что действовать он может и в мужском и женском обличии.

Ответ от Zorah[гуру]
Хм. С полами всё перемешалось.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа...
У меня встречный вопрос- А мама где?

Ответ от 3 ответа[гуру]
Привет! Вот подборка тем с ответами на Ваш вопрос: А сатана женского рода бывает?
спросили в Сны
К чему снится змея, кусает меня за ногу
Увидеть во сне ползущую по земле змею - свидетельство того, что в скором времени вам предстоит
подробнее...
спросили в Аниме Berserk
Дайте интересное аниме про демонов. как Темный Дворецкий или Кровавый парень
Список аниме про демонов:
Mononoke - Мононокэ
Yu Yu Hakusho - Отчет о буйстве духов
подробнее...

Что такое дьявол?
Дьявол, также известный как Сатана или Люцифер, в традиционном религиозном понимании является
подробнее...
спросили в Overlord Rosario + Vampire
Какое аниме посмотреть ?
Выбор аниме зависит от ваших предпочтений, поэтому лучше всего ориентироваться на проверенные
подробнее...
Тавда город на Википедии
Посмотрите статью на википедии про Тавда город
 

Ответить на вопрос:

Имя*

E-mail:*

Текст ответа:*
Проверочный код(введите 22):*