Автор Пользователь удален задал вопрос в разделе Литература
Сергей Лукьяненко и его "Дозоры" и получил лучший ответ
Ответ от Madeleine[гуру]
Серия Дозоры Сергея Лукьяненко считается одной из самых значимых в современной русской фантастике. Цикл, начинающийся с романов Ночной Дозор и Дневной Дозор, погружает читателя в скрытый мир Иных, разделенных на Светлых и Темных. Произведение ценится не просто как фэнтези, а как глубокое размышление о природе добра и зла, которое многие воспринимают как отражение реальной жизни под фантастической маской. Экранизации существенно отличаются от книг, заимствуя лишь общую идею. Зрители и сам автор отмечают, что фильмы сложно полноценно понять без предварительного прочтения оригинала. Мнения о киноадаптациях полярны, от восторга до резкой критики за искажение сюжета, но сами книги неизменно рекомендуются к прочтению в первую очередь ради глубины и связности повествования. Помимо Дозоров, у автора высоко ценятся романы Лабиринт отражений, Черновик, Фальшивые зеркала, Холодные берега, а также рассказ Мальчик и тьма.
Книги читала за год до того, как первый фильм начал СНИМАТЬСЯ (!). Была очень удивлена, что его экранизируют.
Но, вообще, конечно, Лукьяненко - гениальный писатель. Очень нравятся его книги "Лорд, с планеты Земля", "Рыцари сорока островов", "Мальчик и тьма!, "Черновик". Особенно запали в душу "Холодные берега" и продолжение "БЛизится утро". Это совершенно невероятный взгляд на мир. Помог мне развести понятия "счастье" и "радость". Ну, конечно, !Фальшивые зеркала" и "лабиринт отражений". Это шедевры! Перечитаны КАК МИНИМУМ на 30 раз. Просто нет слов. Это невероятно.
"Дозоры" тоже впечатляют. Читаются на одном дыхании. Фильмы хоть и совсем не по книгам, взята только основная идея, мне, например, нравятся. Но всё же лучше их смотреть, уже прочитав книги.
Я не читала только "Последний Дозор". Времени нет. НО, блин, кто бы знал, как мне хочется!
Может вы более удачливы? Советую, рекомендую, уверена - Лукьяненко вас не разочарует!
Все 5 - еще есть "Лик черной Пальмиры" и "Последний дозор". Очень понравилось. После этого перечитала все, что нашла. Рекомендую.
Я читала все 4-мне понравилось.но фильмы вобще на книги не похожи,особенно Дневной,книги намного лучше и интереснее!!
как всегда после книг Лукьяненко, острое ощущение недосказанности.. . он профессионально умеет интриговать читателя....
Самые наилучшие,хотя фильм и рядом не стоял с книгами
Фильмы - жуткая чушь. Совершенно неинтересно.Смысла вобще нет.Книги - не знаю.
Их почти 5: дневной, ночной, сумеречный, последний и лик черной Пальмиры (Васильев). Фильмы - отвратительная пародия на книги.
Черновик тоже ничего
Книги интереснее
Впечателения хорошие. Книги и фильмы очень понравились. Еще читала "Черновик". Тоже зацепило.
Я читала все книги, мне понравилось...
Я читала и смотрела. Первые две книги понравились, а потом уже однообразно, надоедать стало.
фильмы смотрел....БРЭД полный... чОрти чего там налепили...
Лукьяненко замечатальный писатель сам по себе. Ночной дозор я прочитала, сейчас читаю Дневной, не могу оторваться, но с начала на меня произвел впечатления фильм "Дневной дозор", хотя очень мало общего с книгой. Я считаю что это вообще не фэнтази, а книга про нашу жизнь, только скрытая под маской невозможного. В жизне есть и добрые и злые и те которые впитывают энергию чужую, а есть те которые ничего не видят и не слышат. Советую также прочитать рассказ "Мальчик и тьма"
прочитала всё-даже последний дозор!и фильмы смотрела!Кто бы что не говорил-но книги и фильм замечательные!А Лукьяненко вообще очень хороший писатель!и он никогда не скрывал что пишет одну книгу для себя и две-для денег!За это я его уважаю!А отвечать на вопрос-для чего он написал "дозоры "будет каждый для себя!
Я не читала книги но намереваюсь, а фильм смотрела вроде ничего, но мы же все понимаем, что даже близко по фильмам не стаим с Америкой.
Фильмы ерунда. Книги - класс. Книг, кстати, четыре. Посчитаем: Дневной, Ночной, Сумеречный и Последний.
Первый фильм - ужос. Второй- терпимо. Но ничего общего с книгой. Так что клучше книги отдельно, кино отдельно.
Впрочем, самому Лукьяненко фильмы понравились. И это его личное имхо 🙂
КНИГИ:
Ночной Дозор - 5 баллов
Дневной Дозор - 4 с минусом.
Все остальное - откровенно комерческие продолжения. Жаль, хороший был автор, но деньги сломали и его:-(
ФИЛЬМЫ: ДЕРЬМО, позор российского кинематографа.
Кстати тоже самое и с "Волкодавом" у Семеновой. Первая книга просто отличная, вторая - хорошая. А все остальные откровенная лажа. О фильме даже говорить не хочетчся. По сравнению с Волкодавом, Дозоры - это просто Джордж Лукас.
Обалденные книги! Я никогда до этого не читала фантастику и вообще презирала данный жанр, НО после того, как я прочитала Ночной Дозор - все мое сознание перевернулось!!!!Книга берет за душу так сильно....заставляет задуматься о своем представлении Добра и Зла....да и вообще....Я прочитала по два раза каждый Дозор и наверное перечитаю еще не раз!!!!
А фильмы....ну это не очень удачное виденье книг. Ночной Дозор вообще отвратительно снят и перекаверкан....Дневной - еще ничего получился!
Вобщем, читайте книги - это интереснее!
Я читал все книги и смотрел фильмы. Если книгу не читал, то фильм толком не поймёшь. В фильмах отражено 5 процентов книг. Мне "Дозоры" понравились, фантазия автора бьёт через край, а правила придумываются на ходу. И каждый дозор подчинён одной глобальной идее, чего нет в фильмах.
какую книгу почитать из фантастики?
Евгений Лукин "Алая аура протопарторга"
Сергей Лукьяненко "Гаджет"
Александр
подробнее...
Кто смотрел все "дозоры". Сколько всего частей и как они называються?типо дневной,ночной и тд.
Сергей Лукьяненко написал 4 книги из серии "Дозоры": "Ночной дозор", "Дневной дозор", "Сумеречный
подробнее...
Когда сняли "НОЧНОЙ ДОЗОР"?
Ночной Дозор / 2004
Режиссер Тимур Бекмамбетов
Актеры Константин Хабенский, Галина
подробнее...
почему так и не сняли третийя фильм дневного.. ночного дозора - сумеречный дозор ведь должна быть третья часть
помоему все отдали голивуду и все права и наш уже росссийский фильм уже не будет --инквизицая не
подробнее...
Скажите, а будет Ночной Дозор 3?
Продолжения "Дневного Дозора" не будет, об этом заявил автор одноименной книги, сценарист Сергей
подробнее...
А кто-нибудь что-нибудь слышал: когда выйдет и выйдет ли третий фильм Дозора (Сумеречный Дозор)?
Продолжения "Дневного Дозора" не будет, об этом заявил автор одноименной книги, сценарист Сергей
подробнее...
Посоветуйте хорошие книги в стиле фэнтези)
Лучшие фэнтези книги
Клайв Льюис — Хроники Нарнии
Джон Толкиен — Хоббит, или Туда и
подробнее...
Подскажите, пожалуйста, книгу наподобие Дракула Брэма Стокера.
Жак Казот - Влюбленный дьявол. Элизабет Костова - Историк (очень интересная книга про дракулу-не
подробнее...
Пожалуйста назовите три самые сильные книги которые тронули Вас?
По-настоящему сильные книги оставляют след в душе и заставляют переосмыслить жизненный опыт. Одной
подробнее...