Автор Vittorio задал вопрос в разделе Прочие искусства
Влияние русской культуры на французскую и получил лучший ответ
Ответ от Лика[гуру]
или Ballets russes, — балетная компания, основанная в 1911 году русским театральным деятелем и искусствоведом Сергеем Дягилевым. Выросшая из «Русских сезонов» 1908 года, функционировала на протяжении 20-ти сезонов до смерти Дягилева в 1929 году и пользовалась большим успехом за рубежом, особенно во Франции и Великобритании.
Сезоны Дягилева — особенно первые, в программу которых входили балеты «Жар-птица» , «Петрушка» и «Весна священная» — сыграли значительную роль в популяризации русской культуры в Европе и способствовали установлению моды на всё русское. Например, английские танцовщики Патрик Хили-Кей, Элис Маркс и Хильда Маннингс взяли русские псевдонимы (соответственно Антон Долин, Алисия Маркова и Лидия Соколова) , под которыми и выступали в труппе Дягилева.
*******************************************************
Любезные парижские гиды обычно объясняют, что во Франции интерес к русской литературе, ко всему русскому традиционен и велик. И в подтверждение сего приводят и памятник в сквере, названном именем Льва Толстого, и словечко «бистро» , вошедшее в международный словарь благодаря нашим казакам еще со времен их победных биваков на Елисейских полях и Монмартре.
Россия внесла в генофонд французской нации серьезный вклад. Нет-нет, да и мелькнут следы этого гена. «Хирург Татищев» — написано на табличке у подъезда одного из домов в районе Пасси, где селились после революции русские писатели и поэты. Здесь жили Бунин, Куприн, Мережковский, Гиппиус, Иванов, Шмелев, Цветаева.. .
ссылка
русские недели
Название кафе Бистро... от просьбы проезжающих военных -давай быстро - быстро...
после 1917 года первое место занимала Тургеневская Общественная Библиотека в Париже в которой было, кроме ходовых книг, много комплектов русских журналов. Особенно редких изданий и архивных материалов в ней не хранилось. Гораздо ценнее был архив-библиотека А. Ф. Онегина, парижского старожила, собравшего богатейший материал по Пушкинской эпохе в том числе много неизданных рукописей. Герценовская Библиотека в Ницце много раз переходила из рук в руки и ее остатки до сих пор лежат в Ницце на складе.
Во Франции в свое время жили, творили и умерли такие знаменитости: Иван Бунин, поэт, бард Александр Галич, художники Константин Коровин, Зинаида Серебрякова, писатели Дми́трий Мережко́вский и Ви́ктор Некра́сов, выдающийся балетный танцовщик Рудольф Нуриев, кинорежиссер, сценарист Андрей Тарко́вский, танцовщик, хореограф Серж Лифарь.
фамилии известных актёров балета назовите пожалуйста несколько имен фамилий известных артистов балета
Галина Уланова, Константин Сергеев, Екатерина Максимова, Владимир Васильев, Марис Лиепа, Майя
подробнее...