Автор Ольга Савина задал вопрос в разделе Домашние животные
Слышала,чтобы отучить собаку на диване спать,надо фольгой застилать. Пищевая подойдет?Как отучить бандита? и получил лучший ответ
Ответ от NataLina[гуру]
Пищевая фольга отлично подойдет, так как собаки не любят шуршащий звук и скользкую поверхность под лапами. Это создает негативную ассоциацию именно с диваном, а не с хозяином. Чтобы отучить питомца, действуйте последовательно. Перекройте доступ в ваше отсутствие: застилайте поверхность фольгой или двусторонним скотчем, либо ставьте сверху стулья. Если собаке нельзя на диван, то нельзя никогда. Разовые поблажки лишь учат её хитрить и запрыгивать тайком. Обязательно предоставьте альтернативу: оборудуйте удобное место для сна. Когда собака выбирает свою лежанку, щедро хвалите её. Застав нарушителя, спокойной командой отправьте его на место и поощрите за выполнение.
Бандита только пи.... дить. Мягонько, газетой по морде, приговаривая грозно - Нельзя!
Купите ему небольшой диванчик---пусть там "хозяйничает"
А что веника нет в доме?
Да не надо отучать, пусть спит. ЛЮБИМКА всё таки.
пусть спит. У друзей целый собачий зоопарк.
Конечно понятно, что все мы хотим порядка во всем и всегда. НО!!!. Мой далматин спал со мной в одной постели и ел со мной из одной тарелки. Запрыгивал на уголок на кухне, садился рядом и ждал когда я на край тарелки ему чего-нибудь положу. А спать ложился прямо как мужчина, под одеяло. Муж приезжал когда, пес его иногда не пускал. Места у него не было. Муж сердился, кричал ему "на место! ",а ОН бегал по квартире, не зная куда бежать. Забавный был очень. Сейчас у нас другая собака и конечно мы пытались НАВЕСТИ порядок. Но любовь взяла верх и моя Бетка, бенский зенненхунд, также почивает где хочет. Жду когда кровать сломается, ведь запрыгивают эти 60 кг любви так, что она дрожит.
да хрена вы его отучите)) ) максимум чего добьетесь, это то, что он не будет лазить на кровать в вашем присутствии. хотя на самом дели не вижу ничего дурного в том чтоб собака спала на кровати, хоть я и врач по образованию. Гигиена? фигня все это.. . за день с собакой так наконтактируешься, что ее присутствие на кровати погоды не сделает. Если конечно это не какойнить бобтейл, колли, НО, ЧТ и др шерстлявые, которые, бывают такие хулиганы, на улице по лужам бегают, а потом об постель вытираются, но это уже иной случай.
какая фольга? запекать чтоль его?! тапками, тапками!!!
Я мне нравится - теплый собак лежит на диване, они еще так уютно устраиваются - прям ложись рядом. . А мой еще пледиком накрывается - одна носяра торчит. .
Ну, а если серьезно, то лежание на диване - это повышение своего статуса для собаки. . И кто от этого добровольно откажется? Просто при своем уходе закрывайте комнату, или заставляйте диван стульями, или закрывайте листом фанеры - просто доступ ему не давайте на диван, иначе лежать все-равно будет, просто в тайне от вас.
Что собаке разрешено один раз- разрешено навсегда!
странно впервые слышу но думаю подойдёт любая
Место для собаки.-->
Для собаки обязательно нужно постоянное место с подстилкой, чтобы на голом полу не образовывались
подробнее...
В качестве собаки-компаньона для семьи с детьми, проживающей в большом городе....
Для семьи с детьми в большом городе отличными компаньонами станут ретриверы (лабрадор и голден),
подробнее...
Подскажите собаку среднего размера и спокойного характера
Выбор спокойной собаки среднего размера требует внимания, так как исторически многие такие породы
подробнее...
Сколько стоит купить собаку Хаски? И кто либо продает, за троллизм - отписка админу.
в среднем щенок хаски стоит порядка 30-35 тысяч рублей и выше. можно купить подешевле на птичке (с
подробнее...
Ирландский волкодав. Щенки.
Разведение ирландских волкодавов в России очень ограничено. Крайне мало питомников этим занимаются.
подробнее...
КУРЦХААР! невыносимый щенок!! ! вопросы внутри, помогите кто чем сможет, не можем справиться!!!
1. Никогда не играть со щенком руками, только игрушкой. В случае агрессивного поведения - игры и
подробнее...
Как отучить собаку писать на диван?
Чтобы отучить собаку писать на диван, установите строгий режим: кормите питомца в одно и то же
подробнее...
Собаководы, а какой породой занимаетесь? Почему она Вам приглянулась?
Приличную часть своей жизни провела с пуделями, активные, компанейские собаки, любят учиться, не
подробнее...
у меня умерла самая моя любимая Собака на свете ((((( что мне делать?? ? Как смирится ((
Потеря любимой собаки — это огромное горе, и ваша боль естественна. Позвольте себе горевать, ведь
подробнее...
Что может быть если собака перестает прыгать на диван?
Если собака не может запрыгнуть на диван, это серьезный сигнал. Причины варьируются от травм
подробнее...
Кого лучше заводить: дворняжку или породистого пса?
Выбор между дворняжкой и породистым псом зависит от целей. Если важны предсказуемый размер,
подробнее...