ссср сша баскетбол мюнхен 1972

Победа сборной ссср по баскетболу над сша

Автор Дима Чернышев задал вопрос в разделе Другие виды спорта

Первое поражение олимпийской сборной США по баскетболу. От кого, где, как? и получил лучший ответ

Ответ от ДИНамовец По духу[гуру]
1972 г. Мюнхен. Золотая Олимпиада.
в финале встречались команды СССР и США.
Тренеры сборной СССР Кондрашин и Башкин выпустили необычную стартовую пятерку – Саканделидзе, Коркия, Жармухамедов и оба Беловых. Американская защита не справлялась с быстрой игрой советской сборной. Саканделидзе набрал 4 очка, а счет стал 7:1. Особенно американцы «сторожили» Сергея Белова. Сначала его опекал Томас Хендерсон, но безуспешно. Его сменил Дуг Коллинз. Результат тот же. Следующий опекун был Кевин Джойс. К этому времени Сергей Белов набрал 12 очков и был заменен. К концу первого тайма темп игры спал, что было на руку американцам. Разыгрался у них Хендерсон. Первый тайм закончился со счетом 26:21 в пользу советских баскетболистов.
На второй тайм вышла у СССР почти та же пятерка, что и на первый. Только вместо Сергея Белова вышел Паулаускас. Айба тоже сделал ряд замен, но эти замены были вынужденные.
Сначала пошла игра у Джима Бревера, но его быстро прикрыли. Кевин Джойс сокращает разрыв до 2 очком – 42:40. Саканделидзе мажет 2 штрафных. Но Паулаускас в следующей атаке добывает 3 очка – 47:42. Американцы забивают 2 мяча вподряд. Саканделидзе забивает штрафной – 49:48. Бросок Сергея Белова – 49:46. Американцы ответили броском Джеймса Форбеса – 49:48.
Ошибка Александра Белова, фол Саканделидзе и Дуг Коллинз, забив оба штрафных за 3 секунды до окончания матча, выводит свою команду вперед. Но за 3 секунды Иван Едешко отдал великолепный пас через всю площадку Александру Белову и тот, не смотря на опеку двух американцев, отправил мяч в кольцо вместе с сиреной.
51:50!
Это было первое поражение сборной США на Олимпийских играх. И впервые золотые медали выиграла не команда США. Американцы показали в Мюнхене что не умеют достойно проигрывать – они подали протест сразу после матча. Международная Федерация баскетбола решала вопрос – переигрывать матч или признать победу сборной СССР? Лишь после ночных дебатов и совещаний было принято решение: СССР – Олимпийский Чемпион!! ! Американцы даже не вышли на награждение и улетели домой без медалей.
дИНамовец По духу
Высший разум
(143773)
Вы немного не успели с дополнением, я знал, что это случилось в Мюнхене, помню за 3 секунды, но вы написали как - а я начал искать подробности))

Ответ от Александра Гринденко ЮЖАКОВА[новичек]
От СССР, Мюнхен,

Ответ от Магомед[гуру]
72год СССР-США 51-50 тогда Белов Сумасшедший мяч забросил на последних секундах со своей половины... Вроде бы

Привет! Вот подборка тем с похожими вопросами и ответами на Ваш вопрос: Первое поражение олимпийской сборной США по баскетболу. От кого, где, как?
Мужская сборная СССР по баскетболу на Википедии
Посмотрите статью на википедии про Мужская сборная СССР по баскетболу
Финал баскетбольного турнира Олимпийских игр 1972 на Википедии
Посмотрите статью на википедии про Финал баскетбольного турнира Олимпийских игр 1972