толкиен властелин колец читать



Автор Маруся К задал вопрос в разделе Литература

Вопрос для тех , кто ЧИТАЛ " Властелин колец" Толкиена (внутри) и получил лучший ответ

Ответ от Ёергей[гуру]
Если вы собираетесь читать Властелин колец, важно понимать контекст создания книги. Сам Джон Рональд Руэл Толкин в предисловии ко второму изданию прямо отрицал наличие прямой аллегории на реальные исторические события. Он стремился создать независимый и глубокий мир, громадный фундамент для которого заложен в Сильмариллионе. Безусловно, роман писался в годы Второй мировой войны, поэтому многие читатели проводят параллели между Мордором и Германией, а Широм и идеальной Англией. Однако автор задумывал свое произведение как самостоятельную мифологию, а не политическую сатиру. Это умная и многослойная сказка для взрослых, насыщенная деталями и предысториями. Профессор писал прежде всего для читателей, приглашая их в увлекательное путешествие, где события реального мира могли лишь косвенно оставлять отпечаток на мыслях автора, но не диктовали сюжет.

Ответ от Пользователь удален[гуру]
мне Мордор напомнил СССР)) ) точнее тогдашнее отношение стран запада к стране "востока"))

Ответ от Глезер Виталий[гуру]
На счет Мордора не знаю, но вот Шир в конце трилогии это точно про социализм...

Ответ от Віта марченко[гуру]
Для меня это очень умная сказка для взрослых. Да наверное в какой-то мере соотносил, но с чем именно рассказать не могу, все таки больше там необьятной фантазии автора, ну а прототипы бывают в большенства героев любых книг.

Ответ от Львёна[гуру]
Мне ничего не напоминало. Я и Христа в Аслане не видела, пока статьи - исследования не прочитала. Постоянно мучусь вопросом: кто с кого списал? Хотя первоисточник известен - западно-европейская мифология.

Ответ от Елена Никонова[гуру]
Однозначно ни о каких прототипах не думала. Я читала великолепную книгу об увлекательных событиях чужого мира.Разумеется, потом я прочитала, что по этому поводу думают.. . отдельные личности. Я с ними не согласна. Моего мнения, разумеется они не спросили, но писал-то Профессор не для литературоведов, а для читателей.Единственное, с чем не могу не согласиться - события, происходящие вокруг человека, всегда в той или иной мере накладывают свой отпечаток на его мысли.

Ответ от Вишня[гуру]
я не думала - я просто знала о чём идет речь, потому что поинтересовалась биографией Толкиена прежде чем брать книгу в руки. роман был написан незадолго до начала Второй мировой войны. отсюда Мордор и его союзники - это фашистская Германия вкупе с Италией и остальными примкнувшими к ним странами. Шир - это идеальная Англия, какой Толкиен ее хотел бы видеть с тонким анализом очновных чертаглийского характера. а союз эльфов и людей - это собз всех сил, которые противостояли фашизму.

Ответ от Ольга Садовниченко[гуру]
Я до Толкиена читала саги так один в один слизано! Не знаю только кто с кого! Разачарована!

Ответ от Пользователь удален[новичек]
Толкиен - первый из общеизвестных писателей, писавших в жанре _полного_ фэнтези. То есть и до него были люди, творившие в этом жанре (тогда, правда, он еще не имел такого названия) - примером тому может служить "Божественная комедия" Данте. Однако все это было больше завязано на классической мифологии. Толкиен - первый, кто создал свой собственный мир. И поэтому слизывать могут только с него. А насчет прототипов - Мордор, без сомнения, списан с Германии. Огромная, пропитанная ненавистью и жаждой войны страна (и Германия, и Мордор и раньше вели захватнические войны) , темный владыка (Гитлер/Саурон) , сидящий в башне и обозревающий весь мир, направляющий свои легионы на захват свободных народов. И погибающий из-за того, что слишком мало внимания уделял слабым мира сего (простому народу/хоббитам)

Ответ от Ингуша[гуру]
фашизм, конечно. согласна с Тоrr

Ответ от Lex[гуру]
Есть такой документальный фильм из серии Нэшнл Джеографик, там подробно рассказывается об аналогиях книги с реальными историческими личностями и странами. Рекомендую посмотреть и все станет ясно.

Ответ от Какой уж есть.[гуру]
Нет таких мыслей тогда не возникало.

Ответ от 3 ответа[гуру]
Привет! Вот подборка тем с ответами на Ваш вопрос: Вопрос для тех , кто ЧИТАЛ " Властелин колец" Толкиена (внутри)
спросили в Валар
кто это- Элберет?
Варда. Та, что зажгла на небе звезды. Не только слышали, но и читали. И вам советую. Толкиен:
подробнее...

Что можете посоветовать почитать девушке 14 лет, чтобы она увлеклась чтением и продолжала читать книга?
Дж. Остин - "Гордость и предубеждение"
Ш. Бронте - "Джен Эйр"
Дж. Мэлли - "Декларация
подробнее...

Какая самая ЧИТАЮЩАЯ страна в мире...?
На этот вопрос и легко ответить и, одновременно -невозможно дать объективный ответ.
Опросы,
подробнее...
спросили в Общество
Что это за число такое - 7? Белоснежка и 7 гномов, семь раз отмерь...,у семи нянек... Почему именно СЕМЬ?
Каждый, должно быть, знает, что с числом семь все связывают нечто необыкновенное. Многие считают
подробнее...
Ответ от 3 ответа[гуру]
Привет! Вот еще темы с похожими вопросами:

Скоро 07.07.07, а кто знает, почему цифра 7-счастливое число, а 13 - нет.
Каждый, должно быть, знает, что с числом семь все связывают нечто необыкновенное. Многие считают
подробнее...

я собираюсь купить властелин колец и хроники нарнии (книги) они похожы на гаррика?
Нет, эти произведения существенно отличаются от истории о Гарри Поттере, хотя все они относятся к
подробнее...
спросили в Фэнтези
Лучшая книга в жанре фэнтези ваш ТОП
3. Александр Беляев - "Человек-амфибия". Читала еще в школе, очень понравилось, искренне переживала
подробнее...
спросили в Почитать
Что почитать девочке 13-14 лет?
Почитай Шарон Крич. у нее все книги как раз-таки про подростков примерно твоего возраста. читаются
подробнее...
спросили в Книги
Самые интересные книги на ваш взгляд Посоветуйте, чтобы такого почитать?
Выбор интересных книг зависит от ваших предпочтений. Любителям глубокой фантастики подойдет Солярис
подробнее...
спросили в Книги Книга
Какие книги читать летом в 4 класс? Я перешла в 4 класс учительница не успела сделать список помогите!
Для летнего чтения перед 4 классом отлично подойдут как классические рассказы, так и небольшие
подробнее...

Толкиен, средиземье.
Чтобы полноценно погрузиться в мир Средиземья Джона Рональда Руэла Толкина, рекомендуется
подробнее...
 

Ответить на вопрос:

Имя*

E-mail:*

Текст ответа:*
Проверочный код(введите 22):*