фк цска софия
Автор ИВИЗЛИТ задал вопрос в разделе Футбол
А скажите? Почему ЦСКА Москва... и получил лучший ответ
Ответ от Лёля[гуру]
Футбольный клуб ЦСКА София — это болгарский профессиональный клуб, название которого расшифровывается как Центральный спортивный клуб армии. Он не имеет прямого отношения к московскому ЦСКА или болельщикам Спартака. Сходство названий и цветов объясняется общей традицией стран социалистического лагеря, где армейские спортивные общества носили схожие аббревиатуры. Московский ЦСКА ведет историю с 1911 года от команды ОЛЛС, а свои классические красно-синие цвета утвердил в 1939 году как основной колор Красной армии. Болгарский ЦСКА был основан в 1948 году также как армейский клуб. Поэтому оба клуба являются армейскими, но представляют разные страны и развиваются независимо друг от друга.
клуб московский
В Москве клуб образовался)
ЦСКА -ЦЕНТРАЛЬНЫЙ Спортивный Клуб Армии.... А где у нас центр. В Москве
потому что это ЦСКА (София), а не Москва
Центральный клуб армии в Москве.
ПФК ЦСКА (Профессиональный футбольный клуб ЦСКА) — российский профессиональный футбольный клуб, в прошлом — часть Центрального спортивного клуба армии. Один из старейших и самых титулованных [1] российских клубов в постсоветской истории отечественного футбола, ведущий свою историю от команды ОЛЛС, основанной в 1911 году. Семикратный чемпион СССР [2], пятикратный обладатель Кубка СССР [2], трёхкратный чемпион России [2], пятикратный обладатель Кубка России [2] и четырёхкратный обладатель Суперкубка России [2]. Первый российский клуб, выигравший европейский клубный турнир (Кубок УЕФА 2005)
История футбольного клуба ЦСКА началась в 1911 году, когда в Обществе любителей лыжного спорта (ОЛЛС) была организована футбольная секция. [3] На базе этой футбольной секции было сформировано три команды, которые в том же году впервые приняли участие в чемпионате Москвы в классе «Б». 14 (27) августа 1911 года был сыгран первый официальный матч команды ОЛЛС с клубом «Вега». Матч закончился победой футболистов ОЛЛС со счётом 6:2.[3] В 1917 году команда завоевала первое место в Казанской лиге (первенстве команд, располагавшихся в дачных местностях вдоль Казанской железной дороги) и вышла в класс «А» чемпионата Москвы, где выступала до 1922 года. [4]
После сезона 1917 года часть второй команды ОЛЛС перешла в первую. [3] В 1921 году в осеннем первенстве Москвы (Кубке Фульда) чемпион определялся в «золотом матче» , в котором принимали участие команды ОЛЛС и КФС. Команда КФС выиграла со счётом 6:0. В сезоне 1922 года футболисты ОЛЛС выиграли весенний чемпионат Москвы [5] и заняли второе место в осеннем. [6] В том же году ОЛЛС выиграло «Кубок КФС — Коломяги» , в финале которого по регламенту встречались победители первой и второй лиг московского чемпионата, и «Кубок Столиц» , в котором встречались чемпионы Москвы и Петрограда. [6]
Сезон 1922 года был последним, в котором команда выступала под названием ОЛЛС
Потому что у каждого клуба свои цвета...
эт засланные масквичи (болелы Спартака) приехали поддержать Армейцеф болгарских. но по привычке взяли свои розы-только название клуба поменяли))
это из москвы фаны спама сбежали в 90-е годы, и решили там клуб создать. А т. к. их главный соперник соперник-цска, так его и назвали, а цвета свои оставили)
а если серьезно, то каждый клуб сам выбирает себе цвета. Исходя, наверное, из того какие им по "вкусу", и какие свободны
срочно фк клуб на ц. помогите
Цвиккау (футбольный клуб)
Целе (футбольный клуб)
Целтниекс (футбольный клуб, Рига)
подробнее...