цыгане в беларуси
Автор Александр радченко задал вопрос в разделе Прочие социальные темы
Цыгане - это национальность такая или образ жизни ? и получил лучший ответ
Ответ от "lucky"[гуру]
Цыгане, или рома, это полноценная национальность и этническая общность, а не просто образ жизни. Этот народ сформировался после того, как его предки покинули Индию в конце первого тысячелетия нашей эры. Их исторический путь пролегал через Переднюю Азию и Византию, после чего они расселились по Европе, Америке и другим регионам мира.Хотя кочевья исторически были частью их культуры, сегодня цыгане делятся на оседлых, полуоседлых и кочевых групп. Кочевой уклад не отменяет их национального самосознания, общего происхождения и языка. Например, в Беларуси проживает около семидесяти тысяч цыган, которые относятся к разным этническим подгруппам: русска рома, халадытка рома и сэрвы. Таким образом, цыгане являются народом с уникальной историей и культурой, независимо от их текущего образа жизни.
евреи, ведущие кочевой образ жизни))
Цыгане - это национальность из Молдавии, Румынии и Болгарии
Национальность. Есть и венгерские цыгане и молдавские (насколько я знаю)
Национальность.
Это национальность с необычным для нас образом жизни.
образ жизни
Цыгане -- это образ жизни Ромской национальности... ))
Узнал недавно - оказывается, европейские цыгане были музыкантами, антикварами... С одним даже познакомили - родился в немецком концлагере. А то, что у нас - торговцы наркотой и отбросы своего же народа.
Это ядерная смесь национальностей, кочующая где-то, как говорят ученые, со стороны Индии, правда, к нам они дружно шли через Молдавию. А образ жизни от национальности неотделим. сли в генах заложена гиперактивность, как у двухлетнего ребена, но продолжающаяся всю жизнь - какая там оседлость? Лишь бы не убились и не воровали. Учит бесполезно, все равно большедвух минут е усидят.
Я так думаю.
Национальность, низшая каста Индии.
Около 1000 человек было подарено
Персидскому царю, крестились в Армении
далее кочевали по всей европе.
Сейчас насчитывается около 80 кланов.
Цыгане (самоназвание рома) , народ (точнее этнические группы, имеющие общность происхождения и языка) , живущий во многих странах Европы, Передней и Южной Азии, а также в Северной Африке, Северной и Южной Америке и Австралии. Англичане называют Ц. - Gypsies (египтяне) , испанцы - Gitanos, французы - Bohemiens (богемцы) , или Tsiganes, немцы - Zigeuner, итальянцы - Zingaros, голландцы - Heidens (язычники) , венгры - Cigany. или Pharao nerek (фараоново племя). финны - mustalaiset (чёрные) , турки - (Çingerie, (Çingane и др.
Цыганская народность сложилась лишь после того, как предки Ц. покинули Индию в конце 1-го тыс. н. э. Возможно, что причиной их исхода из Индии послужили нашествия мусульман. Первоначально осев в Передней Азии, Ц. надолго задержались на восточной окраине Византийской империи. В 13-15 вв. Ц. распространились сперва по Юго-Восточной и Восточной, а затем по Центральной и Западной Европе, в дальнейшем - по Северной Африке и по Северной и Южной Америке и Австралии (19 в.). В Западной Европе в начале 15 в. Ц. были встречены доброжелательно. Позднее отношение к ним изменилось, их стали преследовать как бродяг, промышляющих гаданием и попрошайничеством, объявляли вне закона, выселяли за пределы государства или убивали. Лишь в конце 18 в. в отдельных странах Европы к ним стали относиться терпимее. Возникло деление Ц. на оседлых, полуоседлых и кочевых. Кочующий табор Ц. - это группа, продвигающаяся по определённой, традиционно установленной территории и возглавляемая выборным вождём - вайдой. Он является официальным представителем табора перед административными организациями той страны, где кочует группа Ц.
К вопросу о холокосте - сколько погибло в ту войну евреев и сколько русских? Неужели евреев больше, чем остальных?
Называются цифры аж до 6 млн.... Но это по оценкам еврейских исследователей. Русских и цыган в то
подробнее...
Ситуация в метро: к Вам подходит ребенок-попрошайка и просит денег, при этом обнимает Вас за ноги, целует обувь и
Ребенка конечно жалко но есть реальный способ выяснить на что ему нужны деньги тащищь его к
подробнее...
Хочу уехать из России!! ! Куда проще?
В Финляндии жилье дешевле нашего и качественнее. Климат такой же привыкать не придется. Дороги
подробнее...
Почему в Беларуси так плохо относятся к цыганам? Скажите, кто знает, как относятся в цыганам в Румынии?
А как должны к ворью относиться?? Не видел ни одного цыгана, который где нибудь работал.. кроме
подробнее...
Почему народ Беларусии именует Лукашенка " Батьком " , а мы Путина "Капутин или. Ботоксный " - ?
Потому что Лукашенко, как может, делает что-то для страны, а при Путине разваливается армия,
подробнее...
Если цыгане принадлежали к индо-арийской группе (так вот они какие - истиные арийцы) то почему их Гитлен уничтожал?
Чтоб не позорили "высокое звание истинного Арийца" своим поведением.
Да и насколько я
подробнее...
Батлейка - что это такое? если можно, подробнее.
БАТЛЕЙКА (бетлейка) (от Betleem - польск. назв. г. Вифлеема) , народный кукольный театр в
подробнее...