фашистский режим в италии
Автор DARIA DARIA задал вопрос в разделе ВУЗы, Колледжи
ИСТОРИЯ: установление фашистской диктатуры в Италии? и получил лучший ответ
Ответ от N[гуру]
Фашистский режим в Италии приобретал четко выраженный тоталитарный характер постепенно. На протяжении 1925–1929 было закреплено всевластие государства, установлена монополия фашистской партии, печати и идеологии
1919 - создана партия фашистов в Италии. 1921 – Муссолини – премьер министр Италии. Гитлер становится во главе национал – социалистической партии. 1928 – захват фашистами власти в Италии. 1931 – Япония оккупирует Маньчжурию. 1932 – режим Салазара в Португалии. Основан Британский союз фашистов. 1933 – Адольф Гитлер – рейхсканцлер Германии. 1935 – Италия захватывает Абиссинию1936-39 – гражданская война в Италии1936 -39 – Фашистский режим в Греции1937 – Япония вторгается в Китай1939 – вторжение Германии в Польшу. Начало II мировой войны1940 – Фашистская “Железная гвардия” захватывает власть в Румынии 1940-45 – Фашистские марионеточные режимы в Норвегии, Хорватии и других оккупированных странах. На уроках обществознания вы уже познакомились с чертами тоталитарного государства, поэтому сегодня на уроке вы будете опираться на полученные ранее знани. Одним из проявлений тоталитарной политической идеологии в 20-е годы ХХ столетия в мире стал фашизм, “коричневая чума” нашего времени. Среди европейских держав фашистский режим установился раньше всего в Италии. Немецкий историк Г. Бергшиккер утверждал, что фашизм можно было предвидеть, так же как и предотвратить. Для его победы и для его поражения существовали равные объективные предпосылки. И в Италии, и в Германии в 20-е годы проходили сильные волнения и беспорядки. Демобилизованные солдаты, безработные не находили средств для существования. Социальное недовольство способствовало распространению национализма. И в Германии, и в Италии правительство было ослаблено. В Италии парламент собирался редко. В Германии в условиях разлада и постоянных конфликтов между левыми и правыми партиями постепенно в рейхстаге укрепились позиции нацистской партии, возглавляемой А. Гитлер. Фашисты объясняли все беды перенаселением, недостатком. Во время выступлений они ловко учитывали нужды разных групп населения, обещая: Рабочим – ликвидировать безработицу, повысить зарплату. Крестьянам – снизить проценты по кредитам, прекратить продажу земельных участков за долги. Торговцам и ремесленникам - снизить % по кредитам, закрыть универмаги (центы еврейского капитала, эксплуатирующие арийских тружеников) , снизить цены на сырье. Но это были только обещания.
Установление фашистской диктатуры
Установление фашистской диктатуры. Из первой мировой войны Италия вышла экономически истощенной и обремененной внешними долгами. Экономический кризис переплетался с кризисом политическим. В этих условиях усиливаются революционные настроения среди трудящихся масс. В 1920 г. на Севере страны итальянские рабочие захватывают отдельные промышленные предприятия, организуя на них производство под руководством своих комитетов. Батраки и беднейшие крестьяне на Юге начинают захватывать необработанные помещичьи земли. Правительство, не надеясь на поддержку армии, не решается применить к ним вооруженную силу.
Падает влияние старых буржуазных партий: либералов - партии крупной буржуазии, "пополяри" - католической партии, предшественницы христианско-демократической партии, национальной партии аграриев. Социалистическая партия раскалывается на фракции. В 1921 г. из нее вышло левое крыло, образовавшее коммунистическую партию. Но ее влияние на трудящиеся массы было еще незначительным, и правительству удалось скоро снизить накал борьбы путем частичных уступок рабочим, которые возвратили захваченные предприятия. Крестьянам также пришлось возвратить земли помещиков.
В условиях социального кризиса активизируется фашистское движение. Еще в 1915 г. бывший член социалистической партии Бенито Муссолини основал первые фашистские организации - "фашии революционного действия", выступавшие за участие Италии в войне. В 1919 г. под лозунгом борьбы за "получение международных плодов победы" в первой мировой войне он организовал "Итальянский союз участников войны" - "фашии комбатанте", ставший основой фашистской партии. Первоначально партия насчитывала всего около 10 тыс. членов и пользовалась крайне незначительным влиянием в массах. Для привлечения народных масс на свою сторону фашизм широко использовал социальную демагогию. В программе, провозглашенной в 1919 г., содержались требования экономических реформ: установление 8-часового рабочего дня, гарантированного минимума заработной платы, введение рабочего контроля на производстве, конфискация "непроизводительного капитала". Выдвигались лозунги борьбы против "эксплуататоров нации" и требования передачи "земли тем, кто ее обрабатывает". В политической области программа выступала за созыв Учредительного собрания, упразднение монархии и сената, установление твердой власти, национального единства и классового мира. Во внешней политике все сводилось в конечном счете к борьбе за "Великую Италию", т. е. за захват новых территорий и колоний.
тоталитарный режим в германии
Понятие тоталитаризма происходит от латинских слов «totalitas» - цельность, полнота и «totalis» -
подробнее...
В Италии Муссолини за что убили ?
За то что страну вовлек в нацистскую коалицию и обрек на нищету и крах!! !
История коварна к
подробнее...
А чем отличаются два понятия "авторитет" и "авторитарность"?
Авторитет - это влияние одного человека или целой организации в разных сферах общественной жизни,
подробнее...
Что такое диктатура?
Диктату́ра (лат. dictatura)- форма правления, при которой вся полнота государственной власти
подробнее...
Скажите плиз формы недемократическгого государства
Различают две основные разновидности политических режимов: демократические и недемократические.
подробнее...
Люди кто нибудь подскажите особенности фашизма в Италии?
Именно Италия стала страной, в которой фашисткий режим установился раньше всего. После Первой
подробнее...
Тоталитарный режим в отличии от демократического какие черты имеет??
Итак, тоталитарный режим – это такая форма осуществления власти, такой набор средств и методов, при
подробнее...
Были ли концлагеря в Италии при Муссалини?
Нет, не было Муссолинни не испытывал пиитета перед "достижениями истинной демократии",вроде
подробнее...
Чем отличается режим Муссолини от режима Гитлера? помогите пожалуйста!!!
Большинство, даже довольно образованных людей, чаще всего не знают,
что есть разница, и
подробнее...
Тольятти почему так назвали? В честь Барклана де Толли?
Толльяти это был такой итальянский коммунист в 50-60 годы. Друг СССР
Пальмиро Тольятти (итал.
подробнее...
В каких странах был установлен тоталитарный режим???
Наряду с общностью основополагающих институциональных черт тоталитарные политические системы имеют
подробнее...
Как звали председателя Совета Министров Италии в начале Второй Мировой войны?
В угоду Гитлеру Муссолини поддержал захват Германией Австрии. С августа 1938 года, подражая
подробнее...
Почему начался мятеж в Испании?
фашистский мятеж в Испании был обусловлен не только внутренней, но и всей внешнеполитической
подробнее...
Кем и когда была основана фашистская партия? Почему она называлась именно так?
Термин "фашизм" происходит от итальянского слова, производного от латинского fascio,
подробнее...
Италия в эпоху фашизма
Эпохи???? ПЕРИОДА правления Муссолини!! !
Агрессивная и захватническая внешняя политика
подробнее...