5 утра
Автор Никита Коробков задал вопрос в разделе Здоровый образ жизни
Полезно ли вставать в 5:00 утра? и получил лучший ответ
Ответ от Nice woman[гуру]
Вставать в 5 утра может быть как полезно, так и вредно, всё зависит от индивидуальных биоритмов. Для жаворонков это даёт преимущества: спокойное утро без пробок, время на спорт и заряд позитива от восхода солнца. Однако для сов насильственный переход на такой режим вызывает стресс, хроническую усталость и истощение нервной системы. Главное условие пользы раннего подъёма — полноценный ночной сон. Чтобы просыпаться бодрым, нужно ложиться спать не позднее 21-22 часов, обеспечить в спальне полную темноту для правильной выработки мелатонина, не есть тяжёлую пищу и не пить кофеинсодержащие напитки вечером. Если при новом графике вы постоянно чувствуете себя разбитым, не стоит ломать себя, лучше подобрать удобное именно для вас расписание.
Лучше в 7-8 вставать
Организму необходимо 7-9 часов здорового сна.
Если вас устраивает, то полезен. Я сова, мне нельзя вставать в 5 утра. Я от этого болею.
Как известно, кто рано встает, того и тапки. Однако, для многих людей раннее пробуждение — жуткий стресс. Всю жизнь так: сначала нужно вставать ни свет, ни заря, чтобы к 8 утра тебя успели отвести в садик, потом в школу в первую смену, потом надо успевать к первой паре в институт, а дальше — любимая работа, которая у многих людей начинается, когда другие еще спят. И всю жизнь человек мечтает об одном: выспаться, потому что ему безумно тяжело рано вставать. И если вариантов изменить свою жизнь таким образом, чтобы начинать функционировать не раньше полудня нет, то стоит узнать, как можно приучить себя рано вставать.
Зачем рано вставать?
Рано вставать полезно. «Жаворонки» или те люди, которые рано встают, наверное, самые счастливые на свете. Они бодры и веселы, успевают за день переделать множество дел. Например, перед уходом в институт или на работу, успевают сделать пробежку и принять душ, а это хорошо и для тонуса, и для фигуры. Люди, которым не нужно рассказывать, как заставить себя рано вставать, имеют возможность насладиться одним из самых красивых действ природы, которое повторяется изо дня в день, но которое мало кто видит — восход солнца. В 7-8 утра, когда большинство людей только открывают глаза, «жаворонок» уже готов к мощному старту и плодотворной работе. Добираться до офиса или института неспеша, без пробок и нервотрепки — одно удовольствие, и потому «жаворонок» начинает свой день на позитивной ноте.
Как научиться вставать рано?
Одномоментно менять свой образ жизни не стоит. Учиться ранним подъемам лучше постепенно. 15 минут сна «погоды не сделают» , а потому сначала заведите будильник на 15 минут пораньше. Когда привыкнете, переставьте его еще на 15 минут назад. Так через некоторое время можно «отыграть» час и более.
Ложитесь пораньше. Ограничьте просмотр ТВ или работу в Интернете какими-то рамками. До определенного времени — и спать!
Хороший способ, как можно приучить себя рано вставать, — запланировать на утро какие-то дела. Приготовить завтрак, например, пока все спят, погладить одежду, чтобы пойти на работу, или сделать пробежку.
Запланируйте на утро что-то приятное, на что обычно не хватает времени: медитация, чтение интересной книги, написание поста в блог, встреча рассвета и т. д.
Радикальные методы, обучающие раннему подъему
Таз с холодной водой, поставленный на место тапочек, игра на горне возле кровати и другие бесчеловечные способы для быстрого перехода от сна к бодрствованию, которые применяли к спящим товарищам озорные пионеры, - это вчерашний день. Сегодня на выручку соням пришли современные гаджеты. Перед ними стоит задача сделать так, чтобы человек не просто вскочил с постели в нужное время, но еще и проделал несколько физических упражнений, которые его окончательно пробудят.
Вставать в пять утра все-таки рановато. Лучше в шесть утра.
Наши прадеды вставали в 4-5 утра и ложились в 21ч. Были здоровее нынешнего поколения. Если плохо себя чувствуешь- может засыпать еще раньше? Или чуть позже вставать? Подбери для себя оптимальный режим методом проб .Если совет не поможет- проверь нет ли каких болячек. Ранний подъем и ранний отход ко сну однозначно полезен для здоровья. Возможно ты скоро привыкнешь.
Наши предки веками вставали заутренне (в 4 - 5 утра) и ложились с заходом солнца (20 -21:00) и чувствовали себя отлично и на здоровье редко жаловались. А если именно вам такой режим подходит, то отлично. Я например как голубь могу и поздно ложиться и рано вставать, в зависимости от обстоятельств.
Очень интересный вопрос, лично меня он волновал примерно в середине восьмидесятых.
Тогда в газете Комсомольская правда была большая статья о биоритмах. И там указывалось, что утренний подъём активности, приходящийся на 4-5 утра. Я проверял - если вставать в 4 утра регулярно, то не плохо. Но тогда отбой у меня был в 8-9 вечера...
Вреда в этом для здоровья не вижу, но если такой график не идёт, насиловать себя не стоит.
Эх, не рыбаки вы тут все заядлые!!!! Вот у них спросите.
Ложись с курами, а вставай с петухами -будешь иметь золотое зерно дня. И 100 лет проживешь.
Кто рано ложится и рано встает, здоровье, богатство и ум наживет
Очень рекомендую:
«Как правильно засыпать, чтобы выспаться»
Простая, пошаговая инструкция для тех, кто устает, не может выспаться, не имеет возможности спать 8 часов, испытывает трудности с засыпанием. +БОНУС
Вы узнаете, ПОЧЕМУ СОВРЕМЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ И ЧТО С ЭТИМ МОЖНО СДЕЛАТЬ
Узнаете о сне то, чего не знают другие и НАЧНЕТЕ ИЗБЕГАТЬ САМОЙ ГЛАВНОЙ ОШИБКИ во время сна
РЕШИТЕ ВСЕ СВОИ ПРОБЛЕМЫ со сном
Научитесь СПАТЬ МАЛО И ВЫСЫПАТЬСЯ
Курс поможет Вам преодолеть БЕССОННИЦУ
+ получите дополнительный БЕСПЛАТНЫЙ БОНУС
Если чувствуете себя уставшим - это однозначно тревожный сигнал из глубинки организма, призывающий немедленно прекратить новоиспечённый режим. Все эти советики "рано вставать полезно для организма" и поговорочки "кто рано встаёт, тому Бог даёт" в высшей степени абсурдны, говорю вам это как биолог и медик. Пользу и подарки от Бога получают те рано встающие, которые генетически наделены биоритмом жаворонков. Им полезен ранний подъём, они получают от этого удовольствие, а потому им это продлевают жизнь. Дело в том, что они это делают НЕПРИНУЖДЁННО, не ломая своих привычек от этого и польза. Что полезно одному, то совершенно противопоказано может быть другому. Поэтому если вы сова, то Боже упаси вас послушаться совета "привыкай рано вставать, а для этого раньше ложись". Даже если вы сформируете привычку раннего отбоя и раннего подъёма, ваш организм, изначально предназначенный для утреннего сна и ночного бодрствования, не отдохнёт должным образом. И вы никогда не будете себя чувствовать бодро в утренние часы как жаворонки и синдром хронической усталости вам на 100% обеспечен. А это ничто иное как истощение нервной системы, которое по сути дела не лечится, т. к. все мы знаем, нервные клетки не восстанавливаются, а их при этом недуги погибнет ОЧЕНЬ много. И тогда уже вы будете чувствовать себя усталым почти ВСЕГДА, даже после незначительной нагрузки и в любое время суток. При этом не заставит ждать себя депрессия, к ней быстренько присоединится ряд самых разных соматических заболеваний: нарушение пищеварения, резкое снижение иммунитета, головные боли, сердечно-сосудистые нарушения, снижение либидо, импотенция, резко возрастает риск онкологических заболеваний. Как итог, биологический возраст будет сильно опережать паспортный, т. е. лет в 30-35 начнёт приближаться старость. Такая вот цепочка потянется, если бросить вызов своему хронотипу.
Вставайте во столько, во сколько требует ваш организм и не бойтесь чего то не успеть - количество часов в стуках от этого не убавится, просто вы свои дела сделаете в более позднее время, благо что в современном мире есть такая возможность. Работа с вечерним и ночным режимом в большом изобилии.
Слушайте себя и будьте здоровы!!!
Хорош! Здоровье у всех индивидуальное, так что лучше спроси специалиста, но лично я ту же цель преследую, кто рано встает, тот красавчик! Будь Здоров!
Возможно ты просыпаешься во время фаз быстрого сна и четвёртого медленного сна. Чтобы выспаться следует спать количество часов кратное ~1,5ч. Ложись в 21:30 +/- 10мин. Если хорошо помнишь свой сон значит ты недоспал.
Мне 17, я 5ый день встаю в 5:00, действительно стал себя лучше чувствовать и счастливее стал что ли. Что у тебя изменилось за эти 3 месяца?
слуши никита. уже несколко месяцев встаю 5 утра. часто 4 утра. чувсвую себя обсалутно отдохнувшим. ясно ошушаю как мои тело и разум радуетса под утрам и хочу смеятса. а шас скажу почему ти ашушаеш себя разбитим. важно нетолко часи сна а качесва сна. качества никита! вот условя-удобни кравать. комнате полни темната. полни. ложус 20-30.21-00 уже сплю. сиводня встал 4 утра. сам. без будилника и наткнулса твои вапрос. решил ответит. ночю виработаетса мелатонин. ето гормон сна. днём нет. видима ти спиш в шуме. твои мозг всоравно слишит ету шум даже если ти спиш и в итоге ти не висипаешса. также если я ложус 20-30 вечара то мои последни еду на день я получаю 18-30 начинаю иесть и заканчиваю 19-00.до таго как я ложус желудак успевает переварить. ето вляет положително на качества сна. вляет очень никита. учти--18-30 не тяжоли еда. никакова мяса или фасол. лучше то что перевариваетса за час. ну там яица. картофел. сами хороши варянт-овсянка. также. никакои кофе после 16-00.вечерам толко травяни чаи без кофеина. а то повляет на качества сна и не уснёш хорошо. никакова адреналина перед сном. смотри комедии или прочитаи чтото весёлое. успоикоителное. гормони страха--адреналин и остолние не дадут спат хорошо ночю. главное фишка никита втом чтоби от 20-00 до 2 часа ночи спат супер качествена. в ето время вирабативаютса самие важние гормони. ти разбит потомучто тело ночю не спевает вирабативать достатично каличества кортизола. если под утрам кортизол зашкаливает то встаёш бодно очен ) ти уж повер. уменя всегда так. цели жизн бил совои. 4 месяца назад перешол на жаваронка но я изучил всё детално и уменя вишло хорошо переити. спи на левам плечу. и послени совет--психика никита. может не хочеш спат рано? может тебе тянет к друзям? если ти перед сном думаеш а том как хренова что ти ложишса так рано то врятли будет качесвени сон. ето факт. так что разберис что ти хочеш на самом деле. желаю успехов.
Куда люди едут в 5 утра?
здрасте на роботу так с пересадками или за городом работа наша россия гребаная одна пробка и на
подробнее...
Какова разница во времени между Москвой и Лондоном? Допустим в Москве 5 утра, а в Лондоне сколько?
Между Москвой и Лондоном 3 часа разница. Соответственно, если в Москве 5 утра, то в Лондоне 2 часа
подробнее...
Кот просыпается в 5 утра и будит всю семью. Что делать?
Чтобы кот перестал будить семью в 5 утра, важно изменить его режим и вашу реакцию. Самое главное
подробнее...
Как отучить кота будить меня в 5 утра???
Чтобы отучить кота будить вас рано утром, действуйте последовательно. Кот связывает ваше
подробнее...
В течении 2-3 недель просыпаюсь в 5 утра - в чем может быть причина?
Вы приближаетесь к миру ангелов. Потрясающе! Капля скоро сольётся с Океаном 😉
подробнее...
Сегодня вдруг в 5 утра вся наша семья проснулась... через полчасика пять уснули... А вы сёдня не просыпались в 5 утра?
Внезапное пробуждение всей семьи в одно время, например в 5 утра, встречается чаще, чем кажется.
подробнее...
сколько по времени ехать на машине до аэропорта "Домодедово"? в 5 утра....
откуда, лапуль? из дома?
светлана
Оракул
(56772)
конкретно?из
подробнее...
в 5 утра город идеален: без людей, а только с пустыми улицами, с прохладным воздухом, с поющими птицами ?
Не обольщайся.... возможно на прогулку выйдет Гелена Адольфовна.)))) ) падащуе трупы
подробнее...
Напишите пожалуйста биографию Чехова к вечеру... очень надо. пишет ученица 5 класса
29 января 1860 года в небольшом домике [3] на Полицейской улице [4] (ныне — Чехова) в семье Павла
подробнее...
как правильно сказать 5 часов вечера или утра?
Чтобы избежать путаницы, в русском языке принято уточнять время суток. Пять часов утра
подробнее...
Подскажите,с какой стороны встает солнце летом (север, юг, запад, восток, северо-восток и тд), примерно с 9 до 10 утра?
Солнце появляется всегда на востоке. Летом восход очень раний примерно часов 4 -5 утра. Известно
подробнее...