Болгарка крутит в обратную сторону
Автор Ёани Райд задал вопрос в разделе Строительство и Ремонт
В какую сторону должен крутиться диск болгарки. На себя или от себя? Или от материала зависит? (спорим вот) и получил лучший ответ
Ответ от Мещанин из Камышина[гуру]
Главное правило направления вращения диска болгарки: при работе гайка, фиксирующая диск, должна работать на самозатяг. Если инструмент крутит в обратную сторону, сила трения будет стремиться открутить гайку, что при закусывании диска почти гарантированно приведет к его слету и серьезной травме. Направление вращения относительно оператора зависит от стороны расположения диска, но оно всегда должно согласовываться с защитным кожухом. Кожух монтируется так, чтобы искры и возможные осколки летели строго в сторону от работающего. Маленькие болгарки допустимо использовать с вращением нижней части диска на себя, так как их легче контролировать одной рукой при внезапном закусывании. Мощные модели всегда применяют с расположением диска справа, чтобы реактивный момент отбрасывал инструмент от человека, а не затягивал на него. Никакое удобство обзора линии реза не стоит риска отлетающего диска.
от материала
от себя
От себя.
Строго.
Искры и опилки должны лететь вниз.
на болгарке стрелка есть с указанием
если вязкий то от себя
От себя
только от себя
Нужно, чтобы при закусывании болгарку у вас из рук вперед выкидывало, а не в вас
крутиться должен так, что бы гайка, затягивающая диск, при включении болгарки работала на затяг, если наоборот, то гайка открутится и получишь диском по рукам
почитал ответы, похоже советчики никогда болгарку в руках не держали, если болгарку перевернуть на 180, вокруг корпуса, диск, относительно тебя, будет крутиться в другую сторону
на себя, что бы болгарка отскакивала от того что режут и от человека в случае чего
Посадочный вал должен "смотреть" в право. Вращение диска, соответственно будет на рабочего, а сноп искр и осколки от, не дай Бог, разлетевшегося диска будет в обратную сторону. В верхней плоскости защищает кожух.
диск должен врезаясь прижимать болгарку к материалу
Пили как хочешь? Но если искры летят на тебя, то можешь загореться, если искры летят от тебя, то будь готов удержать "болгарку" при "закусывании", И не забудь про очки.
у меня чисто для кафеля крутит на себя, да плохо летит всё в морду лица, но зато видно рез, ну это чисто моё, надел щиток и все дела, и да, кроме кафеля эта болгарка ни чего не режит, для металла есть другие где диск закрыт и всё лети от меня
вообще-маленькие болгарки. лучше чтобы от себя. а большие-только на себя. причина проста. мощность двигателя не означает что используется она полностью. как правило-всего 20-30% от номинала. иначе говоря-болгарку в 500 ватт удержать в руках легче при закусывании диска чем флексу на 2 киловатта.
Физиологически болгарку легче удержать, если круг вращается так, как показано на фото. Да и линию реза не засыпает пылью.
Удинственный минус в том, что стружкаи пыль засасывается турбиной и бьют по щеткам и обмотке якоря и статора.
у меня на большой болгарке искры летят от себя, а на маленькой на себя (как и стрелка показана)
наверно всё просчитано.
на болгарке есть стрелка которая обозначает направление вращения вала, не ебите мозги
Раскручивается зажимная гайка на болгарке
Согласен с СУДАРЕМ. Диск должен вращаться против часовой стрелки. Гайка на всех болгарках имеет
подробнее...