В списках не значился читать
Автор Владимир Колесников задал вопрос в разделе Домашние задания
скажи краткий пересказ очень краткий главную суть произведения "В списках не значился" и получил лучший ответ
Ответ от Repressed[гуру]
Повесть Бориса Васильева рассказывает о лейтенанте Николае Плужникове, который прибывает в Брестскую крепость накануне Великой Отечественной войны. Когда начинается немецкая атака, у героя появляется шанс уйти — его фамилии нет ни в одном списке защитников. Но Плужников сознательно выбирает остаться и принять бой. Он сражается в осажденной крепости девять месяцев, теряя товарищей, но не теряя человеческого достоинства. Главная суть произведения — о моральном выборе, долге и духовной стойкости. Символичны слова героя: «Крепость не пала: она просто истекла кровью. Я – последняя ее капля».
Духовное становление человека на Великой Отечественной войне (по роману Б. Васильева “В списках не значился”)
Борис Львович Васильев — талантливый художник, знающий о войне не понаслышке. Он прошел суровыми дорогами войны, оказавшись на фронте совсем молодым парнишкой. Его книги — это драматическая летопись времени и поколения, на плечи которого легли тяжелые испытания. Герой романа “В списках не значился” чуть старше автора. Николай Плужников успел до войны закончить общевойсковое училище, стать профессиональным военным. Но и он поначалу теряется в этом аду, который устроили немцы, штурмуя Брестскую крепость. За его плечами “военная школа”, но нет того опыта, что демонстрировали отборные немецкие части, брошенные против изнемогающих от ран и из-за отсутствия воды, нехватки патронов защитников крепости.
Только на миг Плужников “забылся”, поставил спасение жизни выше всего, потом понял, что самое страшное — это паника. Николай осознал, что из крепости он не уйдет, приказ был защищать крепость, не уходить с позиций, и только смерть могла быть оправданным “уходом”. Лейтенант Плужников прошел через страх и отчаяние, уныние и потерю близких, ставших почти родными Денищика, Степана Матвеевича, Мирры, Семишного. В борьбе Николай мужает, набирается опыта. Он ведет свою войну в крепости, не давая немцам успокоиться, забыть, что они на чужой земле.
Писатель провел своего героя через испытание любовью. Николай и здесь проявил себя достойно. Он любил и берег Мирру. Ему открылась прекрасная душа этой женщины. Сам Николай черпал в этом чувстве силы для борьбы. Драматична сцена прощания героев перед уходом Мирры. Судьба сжалилась над Плужниковым. Он не видел гибели любимой, а всего остального хватил в полной мере. Но лейтенант не сломался, даже оставшись один, он до последнего сражался. Страницы романа повествуют о подвиге и достойной гибели русского солдата, даже враги признают его превосходство, отдавая ему честь: “Русского хотели отнести на носилках. Но он пошел сам... На вопрос немецкого офицера об имени и звании ответил: "Я — русский солдат". Повернувшись к генералу, он спросил: "Что, генерал, теперь вы знаете, сколько шагов в русской версте? " Немецкий лейтенант, немного помедлив, вскинул руку к фуражке”. Солдаты вытянулись и замерли. Такое мужество и стойкость вызывают уважение даже у врагов. Но лейтенант Плужников был выше всех почестей, отдаваемы
х ему. Он был последним защитником так и не сданной крепости. Благодаря таким беззаветно преданным и смелым людям, наша родина выстояла и победила фашизм.
Мы не имеем права не знать своей истории, не гордиться предками, их мужеством и стойкостью. Борис Васильев помогает молодежи осознать место в жизни, найти свою дорогу в этом огромном и прекрасном мире, отвоеванном солдатами Великой Отечественной войны.
Герои произведения в списках не значился.
Борис Львович Васильев — талантливый художник, знающий о войне не понаслышке. Он прошел суровыми дорогами войны, оказавшись на фронте совсем молодым парнишкой. Его книги — это драматическая летопись времени и поколения, на плечи которого легли тяжелые испытания. Герой романа “В списках не значился” чуть старше автора. Николай Плужников успел до войны закончить общевойсковое училище, стать профессиональным военным. Но и он поначалу теряется в этом аду, который устроили немцы, штурмуя Брестскую крепость. За его плечами “военная школа”, но нет того опыта, что демонстрировали отборные немецкие части, брошенные против изнемогающих от ран и из-за отсутствия воды, нехватки патронов защитников крепости.
Только на миг Плужников “забылся”, поставил спасение жизни выше всего, потом понял, что самое страшное — это паника. Николай осознал, что из крепости он не уйдет, приказ был защищать крепость, не уходить с позиций, и только смерть могла быть оправданным “уходом”. Лейтенант Плужников прошел через страх и отчаяние, уныние и потерю близких, ставших почти родными Денищика, Степана Матвеевича, Мирры, Семишного. В борьбе Николай мужает, набирается опыта.
Помогите ответить на вопрос. Как жизнь проверяет Плужникова на прочность "В списках не значился"
Роман Б. Васильева "В списках не значился", который был опубликован в журнале "Юность" в 1974
подробнее...
"В списках не значился"
Автор оставляет финал повести открытым. Это частый прием в литературе. Но это не значит, что он
подробнее...
Читали Бориса Васильева В списках не значился??? каково ваше мнение?
В основу книги лёг человеческий и писательский опыт Васильева, книга искренняя, человечная,
подробнее...
Кто напишет список литературы для 10 класса? произведения,которые будут читать школьники в 10 классе по программе.
Список литературы на лето для поступающих в 10 класс.
Русская литература.
подробнее...
Кто читал Кондратьева "Сашка"?Ваши впечатления.И вообще,какие произведения о ВОВ являются Вашими любимыми?
Повесть Кондратьева "Сашка"?)Да, читала... Честно говоря, меня поразило, что сашка не выполнил
подробнее...
Есть люди, которые могут поддержать практически любую тему разговора. Как стать таким, говорят читать книги, а какие?...
Нужно иметь обширные интересы, практически изо всех областей познания. Чем шире кругозор тем больше
подробнее...
расскажите о сюжете фильма (я -русский солдат)
Выпускник военного училища, обладатель удостоверения личности командира РККА и табельного пистолета
подробнее...
Подскажите, пожалуйста, стихи или роман об отступлении, плене, окружении? Кто писал об этом? ВОВ, разумеется
Снег идёт
Это было в снегах и вьюгах,
В нестерпимые холода,
В волчьих
подробнее...
подскажите книги о сильных героях
Читали много "в этом роде", но назвать "сильными" приведенное выше - хм... Пускай меня меня и
подробнее...
Подскажите 20 летнему парню какие нибудь книги почитать. Только хорошие и интересные.
Тут посоветовали "Бремя страстей человеческих". Умоляю - не берите! Не читайте. Это очень хорошая
подробнее...
Какой видео файл можно загрузить в формате видео в Инстаграм.
Любой, записываемый на андроид- и iOS-устройствах.
Формат MOV файл
#yahrefs6889#
подробнее...