вода для новорожденных при грудном вскармливании



Когда давать водичку новорожденному на грудном вскармливании

Автор It's impossible задал вопрос в разделе Беременность, Роды

Надо ли давать водичку малышу, при грудном вскармливании ? и получил лучший ответ

Ответ от Марьяна Грин (Сластихина)[гуру]
До 28 дней жизни, в период новорожденности, давать воду малышу при грудном вскармливании не нужно, за исключением медицинских показаний. Новорожденным не следует давать другую пищу или питье, так как это может помешать стабилизации выработки молока. Переднее грудное молоко на 87 процентов состоит из воды и полностью удовлетворяет потребность младенца в жидкости. Допаивание в первые месяцы приводит к тому, что в желудке ребенка остается меньше места для питательного молока. Это чревато снижением набора веса и уменьшением лактации, так как малыш реже стимулирует грудь. Молоко для малыша является одновременно и едой, и питьем. После месяца воду можно предлагать, но настаивать не следует: ребенок сам решит, пить или нет. При исключительно грудном вскармливании дополнительная вода обычно не требуется до пяти месяцев.

Ответ от Seekinghimself[активный]
Однозначно надо. Не "заправлять"по полной конечно. Педиатры тоже люди-со своими тараканами в голове. Кто то тут в молоке воду нашел. Вы его в магазине покупали что ли? Про 28 дней.. . Срок какой-то лунный месяц или менструальный цикл? Они Вам ещё и кормить до полугода скажут. Мы до 3.5 лет и дальше бы могли на зависть грамотеям. Результат вон в садик отвез-зубы, кости, мышцы, интеллект. Участковая от нас в восторге. тьфу-тьфу-тьфу.

Ответ от Доктор Равик[гуру]
Здравствуйте! ! Отвечу за себя! ! Я рекомендую давать новорожденным пить ( кроме молока маминого) ) и воду! ! но ограничиваем ее, если у малыша гидроцефальный синдром!! ! Человек я старой школы, и мне так же не понятны нововведения " не поить"!!! добавлю- " сам не рожал",,,

Ответ от Вероника Улина[гуру]
нам в роддоме и педиатр тоже говорили что воду давать не нужно т. к. в грудном молоке все есть, но я все равно давала. у меня малыш водохлёб и пил с удовольствием. И родители говорили что всегда детям воду давали. У моих знакомых некоторые детки наоборот отказывались от воды.

Ответ от БАГИ[гуру]
Я обеим детям обязательно воду давала, если ребёнку вода не требуется-он сам её пить не будет, а предлагать надо обязательно с систематической периодичностью

Ответ от Котейка[эксперт]
Здесь мнения расходяться. В роддоме нам говорили не надо, ибо вмолоке есть все что нужно. А если смесями то надо. А вот педиатор сказал что немного надо. По 2-3 ложечки (кофейных)

Ответ от Не зли котика[гуру]
По этому поводу у медицины нет однозначного ответа. Поэтому мерилом должно быть состояние ребенка. Если не плачет, то и не надо давать. Я давала с месяца. Но мои искусственники были. Они вообще в полгода уже ели все подряд.

Ответ от Евдокия Чалая[гуру]
Молоко-это еда, а водичку обязательно надо давать, иначе будут запоры.

Ответ от О_о[гуру]
пусть поступает так как считает нужным, не нужно ей ничего доказывать. На самом деле вода вообще не нужна когда ребенок на гв. месяцев до 5 можно не давать воду
кстати, переднее грудное молоко на 87% состоит из воды. так что поить ребенка водой когда он на гв- лишнее.
А если и давать воду, то в желудке у него останется меньше места для молока, в котором и так есть вода

Ответ от ЄИТА[гуру]
обязательно, минут за 40 до кормления. чтобы она полностью усвоилась.

Ответ от A lie xia[гуру]
До 28 дней жизни, не нужно до этого срока ребенок считается новорожденным. А вот после, ПРЕДЛАГАТЬ воду можно, а пить или нет это уже решит сам ребенок.
Комаровский очень хорошо написал по этому поводу:
В 1989 году ВОЗ/ЮНИСЕФ приняли широко известную декларацию под названием «10 принципов успешного грудного вскармливания» . В этой декларации есть принцип номер 6, который звучит так: «Не давать новорожденным никакой другой пищи или питья, кроме грудного молока, за исключением случаев, обусловленных медицинскими показаниями» .
Возражать против этого вполне логичного правила невозможно. Понятно, что сосание ребенком материнской груди - самый лучший способ усилить и стабилизировать выработку молока. А если вместо мамы водичку давать, так высоковероятно, что о грудном молоке вскорости придется забыть. Т. е. имеется совершенно конкретный этап в жизни дитя, когда поить его не надо, - период новорожденности в сочетании с дефицитом молока у матери. Хочет пить - пусть сосет и стимулирует выработку молока. ВСЕ! Других противопоказаний к тому, чтобы дитя поить, не существует.
Парадокс состоит в том, что ВОЗ в своей декларации говорит именно о новорожденных, а многочисленные рекомендации, прикрываясь авторитетом этой уважаемой организации, распространяют совет «не поить» на детей вообще! Напомню, что с точки зрения все той же ВОЗ, НОВОРОЖДЕННЫЙ - ЭТО РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ до 28 ДНЕЙ… Выводы очевидны - поите на здоровье!
В любом случае, здорового ребенка не надо заставлять пить воду или другие жидкости. Задача родителей - предлагать, а уж пить или не пить - дитя решит само. Особенно важно предлагать тем, кто сам попросить не в состоянии.

Ответ от Галка Галкина[гуру]
Эх! А проблема то не в водичке на самом деле....) ) Не злитесь но это банальные отношения невестки и свекрови. Мне например тоже свекровь советы давала будучи медиком по образованию (как кормить-купать-пеленать).... Только знаете ли я делала то, что считала нужным для своих детей и что было удобно нам всем.... ТТТ все живы и здоровы. Поверьте она не сделает ребенку плохо, хоть она и невестка.))

Ответ от Ђатьяна Прибыткова[гуру]
обязательно надо давать.

Ответ от ---[гуру]
Оставьте в покое Вашу невестку, пусть сама решает, как воспитывать СВОЕГО ребенка.
Спорите с ней - хуже делаете ребенку...

Ответ от юленька майларова[гуру]
я даю.... ну у нас не грудное вскармливание

Ответ от Илана Иосифовна Этингер[гуру]
давала своим детям с первого дня жизни, а хотя второму с 4 дня т. к. в роддоме врачи отказывались давать водичку, говорили что всё есть в молозеве, НО я этого никогда не пойму... вода необходима организму. Как только выписались домой напоила ребёнка водой, он пил её с жадностью, а потом ещё молочком закусил))

Ответ от 3 ответа[гуру]
Привет! Вот подборка тем с ответами на Ваш вопрос: Надо ли давать водичку малышу, при грудном вскармливании ?
спросили в Ну давай
Когда можно начинать давать воду новорожденному? Во сколько вы начинали? И какое количество?
на ГВ нужна дополнительно вода только при патологических потерях жидкости - повышенная температура
подробнее...

налет. у ребенка налет на язычке белый. что это? нам 2 месяца и мы полностью на грудном вскармливание
Молочница представляет собой одну из форм грибкового заболевания кандидоза, поражающего слизистые
подробнее...

А когда новорожденным можно давать пить воду?
Новорожденным на исключительно грудном вскармливании дополнительная вода не нужна до 6 месяцев, до
подробнее...

зачем грудничкам в 1 месяц дают сладкую воду?
Скорее всего, Вы говорите о глюкозе. Как правило, её дают новорожденным в роддомах - для
подробнее...
Ответ от 3 ответа[гуру]
Привет! Вот еще темы с похожими вопросами:

как лечить молочницу у новорожденных?
Возможно заражение новорожденного молочницей от матери, когда тот проходит через родовые пути, если
подробнее...

Стоит ли давать пустышку 2 месячному ребенку?

вот обязательно прочтите! нам 11 мес, так пустышку и не купили, зачем она и когда ее давать я
подробнее...

Можно ли грудному ребёнку (8 дней) давать воду?
Новорожденным на грудном вскармливании вода не нужна до шести месяцев. Молоко на девяносто
подробнее...

мамочки, помогите! ребенок плохо какает! что делать? ребенку 1,5 месяца, не может сам покакать. Что делать?
Смешались в кучу кони, люди - так и здесь, на ответах все смешали в одну кучу!! ! Кто-то где-то
подробнее...

Можно ли подслащивать воду для грудного ребенка?
Здоровые новорожденные входят в этот мир с хорошим запасом жидкости и сохраняют его, если их кормят
подробнее...
спросили в Другое
запор у грудничка, как ему помочь?
Что считать запором у грудничка ?
Запор – это задержка стула у грудничка более чем на 1,5-2
подробнее...

как бороться с запором у новорожденных?
При запорах у новорожденных важно действовать максимально осторожно. Хотя в отзывах при запорах
подробнее...

С какого возраста можно давать ребёнку воду?
Практически с первых дней. Кипяченную или специальную для малышей (продается в отделах детского
подробнее...

можно ли новорожденным давать хилак форте?
Новорожденным давать Хилак форте можно исключительно по строгим указаниям врача. Здоровому
подробнее...
 

Ответить на вопрос:

Имя*

E-mail:*

Текст ответа:*
Проверочный код(введите 22):*