основные правила игры хоккей. и получил лучший ответ

Ответ от Александр Соколов[гуру]
но это всё хоккей с шайбой.
...
Хоккей (англ. hockey, возможно, от старофранц. hoquet — пастуший посох с крюком) , спортивная командная игра с клюшками и мячом (или шайбой) , содержание и цель которой — используя индивидуальное ведение и передачи мяча партнёром, забить его наибольшее число раз в ворота соперника. Существуют 3 основных вида Хоккей: 1) с шайбой (в официальной международной терминологии — Хоккей на льду, французский hockey sur glace); 2) с мячом (бенди, англ. bandy — изогнутая клюшка) ; 3) на траве (собственно хоккей) . Играют на специально размеченных полях (площадках) : в Хоккей на траве (91,4 м ´ 55 м) — травяных, с синтетическим покрытием, грунтовых и др. ; в Хоккей с шайбой (51— 61 м ´ 24—30 м) и мячом (90—110 м ´ 50—65 м) — на ледяных. В Хоккей с мячом и Хоккей на траве в команде 11 полевых игроков (включая вратаря) , в Хоккей с шайбой — 6 (состав которых, кроме вратаря, в ходе игры периодически меняется) . Соответственно: время игры — 90 и 70 мин (1 перерыв) и 60 мин (т. н. чистого игрового времени, 2 перерыва) ; вес мячей — 58—62 г и 155—165 г, шайбы — 156—170 г; материал и цвет: мяч — ярко-оранжевый пластик; белый многослойный (пробка, резина, оплётка) , покрыт кожей; шайба — резиновая чёрная. Клюшки из дерева: длина в Хоккей с мячом 120 см (от крюка до окончания ручки) , в Хоккей на траве — произвольная, в Хоккей с шайбой — не более 134,5 см (ручки) : ширина крюка, соответственно, — 6 см, 5 см и 7,5 см (длина 37,5 см) ; вес — до 450 г, 340—794 г, около 500 г. В Хоккей с мячом и шайбой для игроков обязательно специальное защитное снаряжение.
ссылка
...
Однако. есть ещё индорхоккей (с мячем в зале) , хоккей на роликах, настольный хоккей (с шайбой) , по к-рому то же чемпионаты проводятся...

Ответ от SkliZkoff[гуру]
Клюшка и коньки

Ответ от Александр Илясов[новичек]
Правила игры в хоккейПравила игры в хоккей КХЛ 2010-2011 г. (1,7 Мб)Хоккейная площадкаРазмерыВ правилах ИИХФ и НХЛ размеры хоккейной площадки различаются.По правилам ИИХФ, площадка должна быть желательно размера 58х30 метров; в официальных соревнованиях под эгидой ИИХФ допускается отклонение от этого размера до 61 м в длину и до 27 м в ширину; для прочих соревнований минимальный размер площадки установлен в 40х20 метров.Правила НХЛ предписывают размер площадки в 200х85 футов, то есть 60,96 х 25,90 метров. В НХЛ считается, что меньшие размеры способствуют силовой борьбе, броскам по воротам, игре убортов, где происходит много жарких единоборств, стычек и драк.Углы площадки должны быть скруглены дугой окружности радиусом от 7 м до 8,5 м по правилам ИИХФ и 28 футов (8,53 м) в НХЛ.БортаПлощадка должна быть окружена пластиковыми или деревянными бортами высотой не менее чем 1 м и не более чем 1,22 м над уровнем поверхности льда. На лицевых бортах площадки должно быть установлено защитное стекло и поверх стекла — защитная сетка, предотвращающая вылет шайбы за пределы площадки и, как следствие, попадание в зрителей. В средней части бокового бортика расположены две открывающиеся внутрь дверцы, предназначенные для выхода игроков на площадку. Ещё две дверцы расположены напротив, на скамейке для оштрафованных игроков.РазметкаВ 3—4 м от бортов проведены лицевые линии. В 17,23 м от линии ворот — синие линии зон, благодаря которым площадка разделяется на 3 зоны: центральную зону и две зоны соперников. В центре поля — красная линия, разделяющая площадку пополам, и точка вбрасывания, находящаяся посередине красной линии. По обе стороны от ворот на расстоянии 6 м нарисованы точки вбрасывания с зоной вбрасывания радиусом 4,5 м.Скамейка штрафниковКаждая хоккейная площадка оборудована двумя скамейками для оштрафованных игроков. Каждая скамейка должна быть рассчитана минимум на 5 игроков. Минимальная длина скамейки — 4 метра, ширина — 1,5 метра.Хоккейные воротаКонструкция ворот:Ширина — 1,83 м (6 футов)Высота — 1,22 м (4 фута)Наружный диаметр стоек — 5 смХоккейные ворота укрепляются на штырях, для которых во льду просверливаются отверстия. Данная технология обеспечивает довольно крепкую фиксацию ворот на поверхности площадки, но в то же время ворота могут сдвигаться, чтобы игрок, столкнувшийся с ними, не получил травму. От центра линии ворот радиусом 1,8 м обычно прочерчивается площадь ворот:в России длина лицевой линии площади ворот — 3,6 мв НХЛ — 2,44 мЭкипировкаБольшое внимание уделяется хоккейной экипировке. Спортсмены заботятся о том, чтобы максимально обезопасить себя от болезненных ударов шайбы и клюшки, от ударов при столкновении с другим игроком, от падения на борт и т. д. Раньше обмундирование хоккеиста было тяжелым, и хоккеисты выглядели в нём неуклюжими, испытывали дискомфорт. Верхняя форма и шлемы игроков одной команды должна быть одинакового цвета (вратарю разрешается иметь шлем, отличный по цвету от шлемов других игроков). На свитерах игроков должны быть нанесены номера и фамилии.Продолжительность игрыМатч по хоккею с шайбой состоит из трех периодов по 20 минут чистого времени. Перерывы между периодами длятся 15 минут. В случае ничейного результата по окончании трех периодов возможно назначение дополнительного времени (овертайма). В случае ничьей по окончании овертайма пробиваются штрафные броски (буллиты). Необходимость овертайма, а также его продолжительность, необходимость и количество штрафных бросков оговариваются отдельно в регламенте турнира.Составы командПозиции игроков на хоккейной площадкеНа матч обычно приходят 20—25 игроков от одной команды. Минимальное и максимальное количество игроков определяется регламентом турнира.Одновременно на поле со стороны одной команды должны