Задачи на дедукцию с ответами
Автор Аля задал вопрос в разделе Прочее непознанное
Задачка на дедукцию. и получил лучший ответ
Ответ от Barinova Tanya[гуру]
Чтобы решить эту классическую задачу на дедукцию, нужно задать любому из двух людей один конкретный вопрос: если я спрошу твоего спутника, какая дорога ведет в Типперери, на какую он укажет? Логика решения строится на двойном отрицании. Если вы обратитесь к правдолюбцу, он честно передаст слова лжеца и укажет на неверную дорогу. Если же вы спросите лжеца, он соврет о том, что ответил бы правдолюбец, и снова укажет на неверный путь. В обоих случаях, независимо от того, кто именно перед вами, вы получите указание на неправильную дорогу. Следовательно, вам нужно просто пойти по тому пути, на который ваш собеседник не показал. Этот метод гарантирует правильный выбор, используя строгие правила поведения обоих персонажей.
Как меня зовут?
Просто. Нужно Задать вопрос, правильный ответ на который заведомо тебе известен. Далее задаёшь этот вопрос одному из людей, если человек ответил верно, значит он всегда говорит правду, если ответ неверный, то он говорит всегда ложь. А дальше по ходу дела)
одному из них :по какой дороге пришёл лжец? Правдолюбец должен сказать правду а лжец застесняется)) Либо если лжец покажет одну из дорог, значит надо идти по другой))
по какой дороге мне посоветует идти твой товарищ?
Если развилка, то это две дороги впереди и одна позади.
Спросить можно хотя бы так: По каким из этих трёх дорог я не дойду до Типперери.
Тот который говорит правду укажет две дороги, а кто говорит не правду, всего одну.
Вот эта одна и будет правильной.
*****
Признаю ошибку. Не дочитал условие.
При таких условиях задача не может быть решена, так как при попадании на лжеца он солжет на любой вопрос 🙂 Аля откуда Вы можете знать какой ответ даст лжец ведь он человек а не робот и не калькулятор он может сказать что ему не следует советоваться с его попутчиком так как лжец именно он 🙂
Дорога на Типперери - направо. о
Мой вариант ответа таков. Когда вы доходите до развилки, логично догадаться что там есть указатель, который показывает куда ведут дороги. вопрос: вы откуда? множите задать любому, ведь вы уже знаете куда идти.)
Вопрос, "Откуда я пришел ?"
"Мы знакомы?"
!!!!ПОМОГИТЕ!надо ответ на вопрос...по философии. Рационализм и учение о методе Р.Декарта
В отличие от Бэкона, Р. Декарт подчеркивал значение рационального начала в познании, поскольку, как
подробнее...