Детский сад с 1.5 лет
Автор Анютка Васильева задал вопрос в разделе Воспитание детей
Существует ли закон, если ребенку не предоставили место в детском саду с 1,5 лет. КАКИЕ либо компенсации! и получил лучший ответ
Ответ от Евгения Колесникова[гуру]
На федеральном уровне закона, обязывающего выплачивать компенсацию за непредоставление места в детском саду, не существует. Упоминания о статье 52.3 и выплате пяти тысяч рублей относятся к законопроекту, который так и не был принят. В действующем законе Об образовании такой нормы нет, статья 52 касается лишь иных работников образовательных организаций. Вопрос о выплатах при отсутствии мест решается исключительно на уровне регионов. Субъект РФ может самостоятельно установить такую меру поддержки из местного бюджета, но на практике большинство регионов подобные компенсации не выплачивают или уже отменили их. Уточнить наличие местной выплаты можно в управлении социальной защиты или отделе образования. Не путайте это с федеральной компенсацией части родительской платы за детский сад, которая положена только тем, чьи дети уже фактически посещают учреждение.
Не спорьте откройте закон статья 52,3
Статья 52. Иные работники образовательных организаций
1. В образовательных организациях наряду с должностями педагогических работников, научных работников предусматриваются должности инженерно-технических, административно-хозяйственных, производственных, учебно-вспомогательных, медицинских и иных работников, осуществляющих вспомогательные функции.
2. Право на занятие должностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, имеют лица, отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
3. Права, обязанности и ответственность работников образовательных организаций, занимающих должности, указанные в части 1 настоящей статьи, устанавливаются законодательством Российской Федерации, уставом, правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными актами образовательных организаций, должностными инструкциями и трудовыми договорами.
4. Заместителям руководителей образовательных организаций, руководителям структурных подразделений и их заместителям предоставляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, права, социальные гарантии и меры социальной поддержки, предусмотренные педагогическим работникам пунктами 3 и 5 части 5 и частью 8 статьи 47 настоящего Федерального закона.
увы, ничего из того, что выше в этой статье нет.
Так всё же - есть эта самая компенсация или же нет. Если есть то можно указать и точный источник.
Перерыл всю базу Консультант плюс и ничего подтверждающего не увидел кроме проекта
Интересно, а в Анапе платят?!! Ни ходила не спрашивала, да и времени нет и возможности, нам уже ровно 4 года.
В Краснодарском крае тоже ничего не платят, уж очень переполнен край
опять пункты б л я д ь взятки бнрут аж со свистом
а в волгоградской области платят?
В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, которым не предоставлено место в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на одного ребенка в размере 5 тысяч рублей.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
Проект
Вносится депутатами Государственной Думы
Н. В. Левичевым,
А. В. Беляковым
О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании»
Статья 1
Внести в Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 года № 3266-I (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, № 30, ст. 1797; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 3, ст. 150; 2002, № 26, ст. 2517; 2004, № 35, ст. 3607; 2007, № 1 (ч. 1), ст. 21; № 17, ст. 838; № 30, ст. 3808; 2010, № 31, ст. 4184; 2011, № 1, ст. 51) изменение, дополнив его статьей 52.3 следующего содержания:
«Статья 52.3. Компенсация за непредоставление ребенку места в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования
1. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, которым не предоставлено место в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на одного ребенка в размере 5 тысяч рублей.
2. Предоставление компенсации родителю (законному представителю) не является основанием для снятия ребенка с учета (очереди) по устройству в государственное, муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования.
3.Право на получение компенсации утрачивается при определении ребенка в государственное, муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного или начального общего образования.
4. Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
5. Финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсации, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации. »
Статья 2
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2012 года.
Президент
Российской Федерации
Никаких компенсаций нет. А вот если ваш ребенок в 3 года не попадет в садик, то государство будет вам платить по 5 000 рублей. Повторюсь еще раз, только с 3-х лет!! ! До 3-х лет ваш работодатель выплачивает вам по целыххххх 50 рублей 00 копеек)) ) Живите и ни в чем себе не отказывайте!!!
не слышала о таком))
То, что здесь написали, это ПРОЕКТ, Закон не принят.
У нас в Самаре 1000 р. платят с 1,5 лет, завтра оформлять поеду)) ) хоть что-то!! !
ссылку в комментариях скину сейчас)
нет, не скину. потеряла.... (((
А вобще в гугле забейте: свой город выплаты за то что ребёнок не ходит в детский сад.
Я посмотрела, во всех районах по разному. В Ямало-Ненецком от 3 с чем-то тыщ... (((((
Повезло. А в \Татарстане после 1,5 лет ничего не платят.
В Ярославской области 709р
это если вообще садов нет? Или если вам не предоставили сад какой вы хотели?
В Челябинске нет компенсаций.
Новосибирск, нихера не платят, даже пособие на ребенка отменили, оставили только до 1,5 лет
вот еще веселенькое нашла
Дети-сироты и дети из неблагополучных семей также имеют право без очереди получить путевку в детский сад. Естественно сироты должны находиться под опекой приемных родителей, а дети неблагополучных родителей должны состоять на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Если дети из указанных категорий уже посещают детский сад, предусматривается частичная компенсация его оплаты из государственного бюджета.
Источник:
во всех областях это действует или нет, потому что я сегодня обратилась мне сказали что на саратовскую обл это не действует!
в Нижегородской то же отказывают
именно так, откуда вообще про эту 52-ю статью взяли? нет никаких подобного рода компенсаций там.
"Никаких компенсаций нет. А вот если ваш ребенок в 3 года не попадет в садик, то государство будет вам платить по 5 000 рублей. Повторюсь еще раз, только с 3-х лет!! !До 3-х лет ваш работодатель выплачивает вам по целыххххх 50 рублей 00 копеек)) ) Живите и ни в чем себе не отказывайте!!! " кстати, мне лично и по 50р работодатель не выплачивает. а где посмотреть инфу про компенсацию при непредоставлении сада после 3 лет??
скалько лет ходят в детский сад
Обычно дети ходят в детский сад от двух до пяти лет, в зависимости от возраста поступления.
подробнее...
Во сколько лет минимально ребенка берут в детский сад? Именно в детский сад, а не в ясли...
В садик - с 3 лет, в ясли- с 1,5 лет. Есть ясли, но тяжело найти, где берут раньше, но надо ли уже
подробнее...
Подскажите, пожалуйста, распорядок дня в яслях! Со скольки лет ребёнка берут в ясли и что он должен уметь сам делать?
берут в ясли с 1,5 лет. Уметь должен есть и пить самостоятельно, на горшок ходить, хотя там и
подробнее...
С какого возраста можно отдавать ребенка в детский сад в Москве?
Возраст, с которого ребенка отдают в детский сад, обычно определяется массой факторов: занятость
подробнее...
Комиссия по детским садам
Сотря в какой садик вы хотите, есть платные, есть престижные (в которые трудно попасть, куда стоят
подробнее...
Меню в детском саду.
Меню в детском саду составляет медицинская сестра совместно с заведующей и поваром. Этот документ
подробнее...
Вопрос к логопедам из д/с или пмпк
Получите направление у районного логопеда. Как правило при каждой детской поликлинике есть кабинет
подробнее...
Подскажите пожалуйста с какого возраста принимают детей в детский сад??
Возраст, с которого ребенка отдают в детский сад, обычно определяется массой факторов: занятость
подробнее...
Когда надо записывать ребенка в детский сад? Еще до его рождения?
родите - идите в Комиссию и подавайте заявку на ясли (2 годика примерно, иногда полтора) , в тот
подробнее...