Жорес алферов о государстве
Автор ABERS ABERS задал вопрос в разделе Политика
Ну зачем нам такое государство ? и получил лучший ответ
Ответ от Денис Чернобай[гуру]
Вопрос о необходимости государства часто звучит в контексте известных высказываний нобелевского лауреата Жореса Алферова. Он формулировал эту мысль предельно четко: если гражданина заставляют платить за образование и медицину, самостоятельно копить на пенсию и оплачивать жилье по рыночной цене, то возникает закономерный вопрос о смысле существования такой власти. Алферов подчеркивал, что здравоохранение, образование и наука должны финансироваться из бюджета. Его позиция заключалась в том, что если государство перекладывает эти социальные обязанности на плечи людей, требуя при этом платить налоги на содержание разросшегося аппарата чиновников, то ценность такого устройства стремится к нулю. По его мнению, в такой ситуации обществу было бы гораздо легче без подобной системы. Критика здесь направлена не на институт государства как таковой, а на отказ от выполнения им своих базовых социальных функций.
Государство - паразит.
В СССР всё это было....
согласна. но тока у нас и горбачёв лауреат....
Тогда будет анархия. А Анархия это не прекрасно. Видимо пока нет альтернативы. Что есть - то есть. Но вопрос вы конечно каверзный задали, щас путенцы совершат рейд и набег на ваш вопрос, и начнут вашу точку зрения грязью поливать 😀
Большинство из нас оказались в этом "государстве" насильственно. Нас никто не спрашивал.
Поэтому он В Государственной Думе. Пытается изменить ситуацию и привлекает к ней внимание молодых. .
А ты тут воняешь и совсем на другие темы. Зачем нам тут такие ответчики-русофобы?
Жорес Алферова за бугор - тебя за ним следом
Да везде есть эти кровососы, правда вероятно только у нас они работают исключительно на свой карман
Была нормальная страна СССР, но народ захотел жить как все - плохо.
а теперь удивляется.
Жорес Алферов - физик. Вот если бы он был руководителем крупной структуры какой нибудь.. .
Гражданину по любому, так или иначе приходится оплачивать образование, коммунальные услуги и прочее. Вопрос в цене.
Алферов! Это атеист - сионист что-ли.. .

Помоему чел уже выбрал себе государство и это не РОССИЯ!
ну да! оправить всех умников в америку или армению.. . и будет страна воров и дураков.
давайте вернём себе своё государство
Это частное мнение, и если вас, наш правдоруб, не устраивает что то - вперед и с песней куда угодно, это не СССР, никто преследовать за отъезд не будет... там вам будет ооочень хорошо! :-))
ну Жорес Алферов вероятно не совсем понимает что говорит хотя конечно так оно и может произойти в мечтах либерастов)
В принципе, Алферов прав .Государство должно заботиться о элементарной социальной справедливости и защищать слабых, от произвола сильных и богатых.
государство для чиновников... вывод напрашивается сам
государство всегда кому то не выгоден. Это еще не значит что я должен бежать и всех поддерживать.
Государство это вобще сегодня, когда орды захватчиков уже не угрожают убить население, довольно смутное благо, которое в большей степени сжирает ресурсы произведенные населением, бюрократизирует и паразитирует на жизни этого народа. Более того что паразитирует экономически, государство берет на себя функцию "духовного отца" и кодирует мозги людские своей политической "правдой". От политической системы государств, естественным образом надо стремиться избавляться, и если это нельзя сделать сейчас и сразу, надо заниматься оттеснением государственных институций за счет наращивания народного самоуправления. Это и имеет ввиду означенный лауреат.
Он совершенно прав- государство имеет право на существование при выполнении минимального пакета благ, которые народными самоуправлениями решить трудно. Он выступает за переход на более четкие договорные отношения с государствами вплоть до ультимативных форм.
частично он прав.
А ваши любимые США и Европа, у них образование и медицина бесплатная?
Приведите какие-то высказывания лауреатов Нобелевской премии о Боге, Христе... Они были верующими?
Крупнейший физик XX века Артур Комптон, лауреат Нобелевской премии:
"Вера начинается со
подробнее...
Во сколько раз в "тупых" США больше Нобелевских Лауреатов, чем в "многоумной" России?
Подоплека вопроса понятна. Действительно, мы самые умные только в нашей стране. Беспристрастный
подробнее...