1152 гк рф



ч 4 гк рф

Автор Maria задал вопрос в разделе Жилищное право

Если человек получил квартиру по завещанию, с какого именно момента он считается ее собственником? и получил лучший ответ

Ответ от Lyudmila ermolaeva[гуру]
И по завещанию и по закону владеет со дня смерти наследодателя, а распоряжаться может со дня регистрации права собственности. Вам для налоговой? Со дня смерти.
Ст. 1152 ГК РФ. ч. 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Ст. 1114 ГК РФ. ч. 1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда.

Ответ от ИдИд[гуру]
права на наследство Вы получите через полгода

Ответ от 342[гуру]
через полгода после смерти того кто завещал .

Ответ от Ђайга[гуру]
С момента вступления в наследство. Через нотариуса.

Ответ от Владимир Ч[гуру]
с момента госрегистрации объекта недвижимости

Ответ от Дядя Федор[гуру]
Право собственности на любую недвижимость возникает с момента его регистрации в органах ФРС, т. е. внесения всех необходимых данных о собственности и ее новом собственнике в Единый Государственный Рееестр Недвижимости

Ответ от Serg Havr[гуру]
Через шесть месяцев после смерти нотариус, открывший наследственное дело и не нашедший других претендентов на наследство (инвалидов, иждивенцев, несовершеннолетих наледников по закону, престарелых родственников, кредиторов и пр. ) выдает (в случае отсутствия судебных претензий) "Свидетельство о праве на наследство".После получения зарегистрированного в органах госрегистрации "Свидетельства о собственности на жилое помещение" наследник вступает в права и обязанности (по долгам умершего). Продать такую квартиру по полной рыночной цене возможно не ранее чем через три года правообладания из-за опасений покупателей возможных судебных разбирательств с обделенными претендентами на это жилье.

Ответ от Андрей Суворов[гуру]
С момента смерти наследодателя

Ответ от Evgenia[гуру]
Согласна с Андреем, в данном случае возникновение права собственности считается со дня смерти наследодателя.

Ответ от Александр Новиков[гуру]
С момента открытия наследства (дня смерти наследодателя) при условии принятия наследником такой квартиры, вне зависимости от наличия или отсутствия государственной регистрации права собственности такого лица (ч. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Ответ от Инга[гуру]
с момента смерти наследодателя. Эта дата и будет указана в св-ве о праве на наследство. И в св-ве о праве собственности будет она же. Так что, все, что касается оплаты комммунальных услуг, ложится на наследника сразу же, а не через полгода.

Ответ от Ђокмакова[гуру]
После регистрации в росреестре

Ответ от 3 ответа[гуру]
Привет! Вот подборка тем с похожими вопросами и ответами на Ваш вопрос: Если человек получил квартиру по завещанию, с какого именно момента он считается ее собственником?
Гражданский кодекс Российской Федерации на Википедии
Посмотрите статью на википедии про Гражданский кодекс Российской Федерации
 

Ответить на вопрос:

Имя*

E-mail:*

Текст ответа:*
Проверочный код(введите 22):*